Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-16 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-16 21:45

МИД Грузии расценил меры России по поддержке Абхазии и Южной Осетии как попытку аннексии двух грузинских регионов
2008-04-16 21:20 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе считает, что меры России по поддержке Абхазии и Южной Осетии являются попыткой аннексии двух грузинских регионов. Как сообщил сегодня Д.Бакрадзе журналистам, Тбилиси еще не получал официального уведомления о решении российской стороны. Однако, судя по сообщениям СМИ, речь идет о "попытке легализации аннексии двух регионов Грузии". Министр подчеркнул, что если Россия пойдет на установление особых отношений с Абхазией и Южной Осетий, она нарушит все действующие международные правовые нормы и принцип территориальной целостности Грузии. "Грузинская сторона использует все дипломатические, политические и правовые рычаги, чтобы остановить процессы, вызванные российской политикой и создающие угрозу региональной стабильности", - отметил Д.Бакрадзе. Напомним, Министерство иностранных дел РФ распространило сегодня заявление, в соответствии с которым президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии. При этом российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что действия в отношении Абхазии и Южной Осетии не означают, что Россия делает выбор в пользу конфронтации с Грузией. ( РБК )

МИД РФ опровергает начало консультаций по выводу Черноморского флота
2008-04-16 21:24 agency@trendaz.com (Trend)

Утверждения Украины о начале консультаций по вопросам вывода Черноморского флота не соответствуют действительности, говорится в сообщении МИД РФ. В среду руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил, что консультации о выводе военных формирований Черноморского флота России с территории Украины начнутся в июне 2008 года. По словам представителя украинского МИД, на встрече министров иностранных дел Украины и России российской стороне был передан меморандум, который будет определять этапы и порядок вывода военных формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории Украины до 28 мая 2017 года. "Действительно, украинская сторона 15 апреля в ходе встречи министров иностранных дел России и Украины передала российской стороне проект меморандума об этапах и порядке вывода воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины", - говорится в сообщении российского МИДа. В документе говорится, что "украинской стороне было сказано, что в Москве рассмотрят данный документ, однако обсуждение этой темы не является для нас актуальным". "Одновременно была отмечена важность решения практических вопросов, связанных с обеспечением условий, необходимых для полноценного функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины", - говорится в сообщении. Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, работа в данном направлении ведется в рамках соответствующей Подкомиссии российско-украинской межгосударственной комиссии и ее рабочих групп. В МИД также указали, что очередное заседание Подкомиссии запланировано на июнь 2008 года. "Таким образом, утверждения о начале консультаций по вопросам вывода флота с территории Украины не соответствуют действительности. Позиция украинской стороны по вопросу о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины нами принята к сведению, и она будет учитываться при выстраивании всего комплекса отношений между двумя государствами", - заключили в МИД РФ. Согласно двустороннему соглашению от 1997 года, Черноморский флот будет находиться на территории Украины до 2017 года. Несмотря на договор, базирование российского флота не раз вызывало разногласия между двумя странами. В частности, Украина высказывалась против того, чтобы на объектах Черноморского флота вывешивались российские флаги, поскольку они находятся не в собственности, а в аренде. В начале 2008 года Украина и Россия договорились провести инвентаризацию имущества, находящегося в управлении Черноморского флота. ( РИА Новости )

Два человека погибли в результате взрыва на фабрике в Италии
2008-04-16 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

Два человека погибли в результате взрыва на фабрике по производству пластмассы, расположенной недалеко от Милана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АНСА. Столько же человек получили ранения. На месте происшествия вспыхнул пожар. На момент взрыва внутри фабрики находилось около десяти человек. Причины взрыва выясняются.


В избранное