Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-17 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-17 00:30

Рынки акций в Европе закрылись ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей
2008-04-17 00:07 agency@trendaz.com (Trend)

Европейские рынки акций закрылись 16 апреля с.г. ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. В центре внимания инвесторов оказались акции компаний высокотехнологического и горнодобывающего секторов. Так по итогам торгов в плюсе оказались бумаги Infineon Technologies AG - второго номера среди европейских производителей полупроводников. На рост котировок положительно повлияло заявление представителей крупнейшего в мире производителя микрочипов - корпорации Intel Corp. о том, что замедление роста мировой экономики незначительно отразилось на объеме продаж. Акции Infineon Technologies прибавили в цене 9,9%, бумаги крупнейшего в Европе производителя полупроводников STMicroelectronics NV - 4,5%. Котировки акций крупнейшего европейского поставщика полуфабрикатов для Intel – компании ASML Holding NV выросли на 12%. Акции крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton подорожали по итогам торгов на 5,4%, акции второй по величине в мире компании сектора Anglo American Plc. - на 4,5%. Рост котировок горнодобывающих компаний определило удорожание металлов на фоне роста экономики Китая – крупнейшего потребителя сырья в мире. Кроме того, новый рекорд цен на нефть, установленный на NYMEX, где котировки нефтяных фьючерсов достигли отметки в 114,95 долл./барр., обусловил рост котировок акций компаний нефтедобывающего сектора. Акции французской Total SA, крупнейшего в Европе нефтепереработчика выросли на 2,4%, бумаги крупнейшей в Европе нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell Plc. - на 2,7%. Рост котировок компаний финансового сектора определило сообщение крупнейшего банка на Западном побережье США Wells Fargo о меньшем, чем ожидали аналитики снижении прибыли по итогам I квартала с.г. Акции Deutsche Bank подорожали на 3%, акции Societe Generale SA - на 3,2%. Также вдохновил инвесторов финансовый отчет французской группы Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH), крупнейшего в мире производителя предметов роскоши, согласно которому объем продаж компании в I квартале 2008г. вырос на 5,2% - до 4 млрд евро по сравнению с 3,8 млрд евро годом ранее. На этом фоне акции компании подорожали на 4%. ( РБК )

По неофициальным данным, ЕС намерен призвать Иран присоединиться к конвенции по ядерной безопасности на совещании МАГАТЭ
2008-04-17 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский союз намерен призвать Иран присоединиться к конвенции по ядерной безопасности. По мнению ЕС, этот шаг сможет сделать более открытой ядерную программу Тегерана, будет способствовать тому, чтобы США и другие государства смогли получить доступ к документам по строящейся при содействии России АЭС в Бушере. Такая информация содержится в тексте предстоящей речи представителя председательствующей в ЕС Словении, оказавшемся в распоряжении агентства Associated Press. Речь будет зачитана на совещании в Вене, которое проводится Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) раз в три года. Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтания не смог прокомментировать эту информацию, сославшись на то, что не обладает никакой информацией по этому вопросу. Совещание МАГАТЭ откроется в Вене 21 апреля с.г. На нем будут рассматриваться доклады стран в рамках Конвенции о ядерной безопасности. К настоящему времени участниками конвенции о ядерной безопасности является 61 государство. Статьи конвенции определяют обязательства стран-участниц, включая приоритет вопросов безопасности на атомных станциях с выделением требуемых ресурсов и проведением необходимых мероприятий по модернизации, создание законодательной основы атомной энергетики и др. Напомним, Россия ведет строительство первого блока АЭС "Бушер" в рамках межправительственного соглашения между РФ и Ираном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). "Атомстройэкспорт" начал работы на площадке в 1998г. ( РБК )

Правительство Гвинеи считает, что в авиакатастрофе погибли 11 человек
2008-04-17 00:27 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Экваториальной Гвинеи считает, что никто из 11 человек, находившихся на борту упавшего в среду в океан самолета, не выжил, сообщает РИА Новости о ссылкой на агентство Рейтер. К настоящему моменту спасательным службам, ведущим поисковые операции, удалось обнаружить только четыре тела. В заявлении правительства говорится, что на борту Ан-26 были пять членов экипажа и шесть пассажиров, которые являлись представителями правящей партии Экваториальной Гвинеи. Крушение самолета произошло в 700 километрах к юго-западу от столицы страны Малабо. Самолет должен был приземлиться на острове Аннобон, куда представители правящей "Демократической партии Гвинеи" направлялись для участия в кампании парламентских выборов, намеченных на 4 мая.

Нефть в Нью-Йорке побила ценовой рекорд в $115 за баррель
2008-04-17 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

Нефть в Нью-Йорке пробила ценовой рекорд в 115 долларов за баррель - в среду на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) контракты на баррель сырой нефти марки Light sweet заключались по 115,07 доллара, сообщает РИА Новости . Торги закрылись в среду на отметке 114,92 доллара за баррель, который за двое последних суток подорожал на три доллара. Главными причинами очередного скачка цен аналитики называют падение курса доллара и обнародованные в среду данные правительства США о сокращении запасов нефти на прошлой неделе. Третий по объему экспортер нефти в США Мексика открыла два танкерных порта, не работавших в воскресенье и понедельник, однако из-за плохой погоды они не действуют на полную мощность. Во вторник нефть на закрытии стоила 113,79 долларов за баррель на майские поставки, цена выросла за одну торговую сессию на два доллара (понедельник при закрытии установил 111,76 долларов за баррель). Цена на сырую нефть в США с начала года уже выросла на 19% при совокупном росте на 79% за весь прошлый год.

Путин и Каддафи обсудили перспективы сотрудничества по мирному атому
2008-04-17 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин и ливийский лидер Муамар Каддафи обсудили перспективы российско-ливийского сотрудничества в области мирной ядерной энергетики и проблематику нераспространения ядерного оружия, сообщил РИА Новости источник в российской делегации. Лидеры двух стран "подробно проговорили проекты по сотрудничеству в области транспортной инфраструктуры, также затрагивались вопросы безопасности в районе Персидского залива", сказал источник. По его словам, обсуждалось ближневосточное урегулирование. Стороны также высказались в пользу укрепления роли ООН, добавил собеседник. Накануне источник в Кремле сообщил РИА Новости, что в сфере высокотехнологичных форм кооперации России и Ливии наряду с традиционно широкими связями по линии военно-технического сотрудничества перспективным направлением является налаживание взаимодействия в области мирной атомной энергетики. Ранее ряд российских экспертов в атомной отрасли заявляли, что Россия может сотрудничать с Ливией в строительстве небольших реакторов для АЭС. Директор института стратегической стабильности Росатома Виктор Михайлов сказал журналистам, что "в свое время ливийцы делали небольшие исследовательские реакторы, и мы с ними вполне сможем сотрудничать в атомной генерации". С ним согласен и эксперт Всероссийского научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ ВНИИАР), пожелавший остаться неназванным. Он отметил, что в свое время СССР в конце 70-х годов возвел в Ливии уникальный современный ядерный комплекс в Тужуре, там функционировал наш институт и российские специалисты в этой стране плодотворно трудились.

Владимир Путин прибудет на Сардинию, где встретится с Берлускони
2008-04-17 00:37 agency@trendaz.com (Trend)

После завершения своего визита в Ливию президент России Владимир Путин прибудет в четверг вечером на Сардинию. На этом острове глава российского государства в рамках рабочей поездки в Италию встретится с лидером победившей на досрочных парламентских выборах в Италии коалиции Сильвио Берлускони. "В повестке дня - обсуждение состояния российско-итальянского сотрудничества и перспективы его развития", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. В ходе пресс-конференции во вторник Берлускони подчеркнул важность дружеских отношений, связывающих его с президентом России Владимиром Путиным и отметил, что эта дружба идет на благо Италии и России. "В четверг на Сардинии у нас будет официальный ужин с Путиным, в котором он еще будет принимать участие в качестве президента Российской Федерации. Вскоре после этого мы станем коллегами - премьер-министрами", - заявил он. Коалиция правоцентристских сил во главе с Берлускони одержала убедительную победу на досрочных парламентских выборах, состоявшихся в Италии 13-14 апреля. Ожидается, что вскоре президент Италии Джорджо Наполитано поручит сформировать новое национальное правительство Берлускони, который является лидером победившей на выборах коалиции. Таким образом он уже в третий раз возглавит Совет министров Италии. Владимир Путин, который поддерживает с Берлускони дружеские отношения, уже бывал на Сардинии. Путин приезжал на остров, который потом охарактеризовал как "шикарное место", в 2003 году. Президент России провел на вилле Берлускони "Чертоза" в пригороде города Порто-Ротондо три дня. Два лидера совместили работу с отдыхом. Сардиния находится в Средиземном море, в 200 км к западу от Апеннинского полуострова, в 12 км к югу от французского острова Корсика и в 200 км к северу от побережья Африки. Это второй по площади итальянский остров после Сицилии. Столица и главный порт - город Кальяри. Население острова составляет более 1,6 миллионов человек. С 1861 года он входит в состав объединенного итальянского государства. Сардиния имеет особый статус автономной области Италии. ( РИА Новости )


В избранное