Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-17 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-17 15:15

В Товузском районе Азербайджана будут продолжены раскопки
2008-04-17 14:48 agency@trendaz.com (Trend)

В сентябре-октябре 2007 года в ходе раскопок сотрудниками Института археологии и этнографии НАНА в Товузском районе были обнаружены мусульманские некрополь и башни. Памятник, названный «Башня и некрополь Газгулу», относится к XIX - XX вв. Расположен он на возвышенности, территория комплекса составляет около 1 га. Некрополь растянут в направлении север-юг, с юга граничит с рекой Товуз. Как сообщил TrendLife научный сотрудник Института археологии и этнографии НАНА Анар Агаларзаде, обнаруженные на территории две башни, 13 башенных фрагментов, 36 письменных эпитафий, около 20 разрушенных и не имеющих надписей каменных надгробий относятся к началу прошлого века: «Ни на одной башне Гумбаз нет надписей и письменных эпитафий. По словам сельских жителей, внутри башен в свое время были каменные надгробия, но их разрушили кладоискатели. Однако каменные надгробия того же периода и имеющиеся на них на арабском языке и фарси надписи указывают точную дату». А.Агаларзаде также заявил, что на этой территории были обнаружены могильные памятники и населенные пункты, относящиеся к I тысячелетию до н.э. и к средним векам (XIV-XVI). На территории памятника в мае-июне текущего года будут начаты широкомасштабные научные исследования.

Россия спишет долг Ливии в обмен на контракты для российских компаний
2008-04-17 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

оссия спишет 4,6 миллиарда долларов долга Ливии в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Поскольку эти кредиты были чисто военными, то РФ спишет эти кредиты в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний", - заявил Кудрин в четверг журналистам в Триполи, сообщает РИА Новости. В четверг Кудрин подпишет с ливийской стороной Межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях, которые предусматривает списание ливийского долга в размере 4,6 миллиарда долларов. Как сообщил министр, основным из контрактов, которые будут подписаны в Ливии, является контракт ОАО "РЖД" на строительство 500-километрового участка дороги Сирт - Бенгази. Сумма контракта составляет 2 миллиарда 200 миллионов евро, что, по словам Кудрина, "обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской федерации". По словам министра, ливийский долг тормозил развитие двусторонних отношений и после его списания появится новый кредит доверия. "Долговые обязательства всегда самые деликатные и они, конечно, тормозят сотрудничество в области экономики и финансов. Урегулирование долга означает, что сняты все преграды в наших отношениях", - сказал Кудрин. По его словам, российские позиции в Ливии сильнее, чем позиции других стран, которые "не получали таких контрактов, которые Россия и Ливия подписывают сегодня".

Азербайджан ускорил военные реформы - глава Национальной гвардии США
2008-04-17 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан предпринял значимые шаги для реформ в армии, считает глава Национальной гвардии США. «Реформы осуществлялись медленно, однако сейчас этот процесс стал более активен», - сказал в четверг в Баку журналистам глава Национальной гвардии штата Оклахомы Гарри Вайт. Вайт прибыл в Азербайджан для участия в пятых военных консультациях между Азербайджаном и США, которые прошли 15-16 апреля. Целью консультации является определение уровня выполнения Плана действий индивидуального партнерства между Азербайджаном и НАТО, оказание помощи со стороны США для формирования азербайджанской армии, а также проведение реформ. «Каждая консультация может быть шагом вперед для будущего поколения», - сказал Вайт. Он отметил, что реформы являются трудным и длительным процессом. «Даже силовые структуры США переживают свой переходный этап», - добавил Вайт.

В Христианско-демократическом альянсе объединился ряд оппозиционных партий Грузии
2008-04-17 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

Еще один оппозиционный альянс был презентован сегодня в гостинице «Тбилиси Мэрриотт». Ряд оппозиционных партии объединился под крышей Христианско-демократического альянса, который зарегистрирован в ЦИК для участия в парламентских выборах. Альянс возглавил бывший кандидат в президенты Грузии и лидер «Партии будущего» Гия Майсашвили. Он сегодня подчеркнул, что в альянс входят не партии, а отдельные личности, которые решили объединиться ради будущего Грузии. Сам Майсашвили возглавит партийный список. «Мы хотим строить настоящую, современную и сильную Грузию, основа которой - современное образование, а не устраивать пиар-акции власти по якобы строительству страны», - заявил он. Альянс представил мажоритарных кандидатов в парламент Грузии. Так, от его имени в Кутаиси будет баллотироваться лидер движения «Вперед, Грузия!», бывший губернатор Имерети Темур Шашиашвили, в тбилисском районе Ваке лидер партии «Зеленых» Гиорги Гачечиладзе, в Багдади (Имерети) отец убитого полицией Амирана Робакидзе - Сосо Робакидзе. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Принц Гарри произведен в лейтенанты
2008-04-17 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

ладший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри произведен в лейтенанты, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Дейли телеграф". Принц, недавно вернувшийся из зоны боевых действий в Афганистане, только что отпраздновал двухлетие пребывания в армии, что дало ему, второму лейтенанту, право на повышение. Погоны лейтенанта будут иметь для принца и вполне материальное выражение - его жалованье повысится с 20 тысяч 173 до 24 тысяч 247 фунтов стерлингов. Если принц останется в армии, то через три года он может претендовать на чин капитана. Его старший брат, принц Уильям, до сих пор отстававший от Гарри, лишь недавно оказался на одной ступени служебной лестницы с ним, получив в минувшую пятницу "крылышки" - нагрудный знак военных пилотов.


В избранное