Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-18 13:18


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-18 13:18

Азербайджанские компании примут участие в германской выставке подержанного промышленного оборудования и инструментов
2008-04-18 12:57 agency@trendaz.com (Trend)

Делегация азербайджанских предпринимателей примет участие в выставке подержанного промышленного оборудования и инструментов, которая пройдет с 23-25 апреля в Карлсруэ (Германия). Это станет возможным в рамках программы развития частного сектора Германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ). Как сообщает организация, выбрано 16 предпринимателей в сфере строительства, текстильной, мебельной и пищевой промышленности. Затраты на шестидневный визит в Германию будут частично покрыты GTZ, остальная часть самими предпринимателями. Делегацию в ходе визита будет сопровождать международный эксперт Томас Прайс, который даст свои рекомендации азербайджанским предпринимателям. RESALE успешно развивается в течение 12 лет и является местом встречи поставщиков подержанного оборудования для всех отраслей. Тематические разделы выставки: обработка металлов, дерева, пластмасс/каучука, машины для пищевой промышленности, текстильные машины, печать/обработка бумаги, копировальная техника, телекоммуникации/компьютеры, медицинская техника. Также будут представлены силовые установки и подъемно-транспортное оборудование, робототехника и автоматизация, контрольно-измерительное оборудование, энергетика, температурное регулирование процессов, химия и фармацевтика, утилизация и переработка отходов, строительные и сельскохозяйственные машины, грузовой автотранспорт.

В районах Азербайджана идет сбор оружия
2008-04-18 12:58 agency@trendaz.com (Trend)

17 апреля, вечером, сотрудники Главного управления полиции при транспорте на территории железнодорожной станции Мингячевира обнаружили 1 пистолет зарубежного производства, 2 гранаты, 4905 автоматных патронов и 3 обоймы патронов. Также сотрудники отделения полиции Мингячевира обнаружили на территории города 4 гранаты. Сотрудники Отделения полиции Геранбойского района обнаружили на территории района 6 гранат и 7 обойм патронов, сотрудники Отделения полиции Губинского района – 1 оружие «АК-74», 62 патрона и три обоймы патронов. Житель Сумгайыта Этибар Аббасов сдал обнаруженные им оружие марки «AK-74», 10 автоматных патронов и обойму в Главное управление по борьбе с организованной преступностью.

Американский дипломат призвал власти Армении освободить всех лиц, задержанных по политическим соображениям
2008-04-18 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

аместитель помощника госсекретаря США, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза призвал власти Армении освободить всех лиц, задержанных по политическим соображениям, сообщает АрмИнфо. «Мы продолжаем резко осуждать власти Армении за предпринятые в плане ограничения свобод шаги, и, как прежде, призываем освободить всех, кто был задержан по политическим соображениям», - заявил Брайза, выступая на состоявшихся накануне слушания, организованных Хельсинским комитетом Конгресса США. Как сообщает радиостанция «Свобода», Мэтью Брайза отметил, что после 1 марта имели место массовые задержания оппозиционных деятелей, многие из которых продолжают находиться под арестом. По мнению Мэтью Брайзы, этот процесс имеет «политические тенденции». Отметив в качестве прогресса факт отмены чрезвычайного положения через 20 дней после его введения, Брайза одновременно подчеркнул: «Тем не менее, мы продолжаем рассматривать закон о проведении митингов, шествий и демонстраций как ограничивающий. К сожалению, мы видим, что налоговые органы проводят проверки в оппозиционных СМИ, что ими рассматривается как преследование. Кроме того, в последние недели мы стали свидетелями невероятных вещей - в Ереване люди собирались, в действительности ничего не делали, просто разговаривали или проводили молчаливые митинги и в результате были задержаны полицией>, - отметил Брайза. Для выхода из создавшейся ситуации американский дипломат отметил несколько важных направлений работы, и в первую очередь необходимость определения, насколько строго осуждают США насилие, имевшее место 1 марта, независимо от того, какая из сторон совершила их. «Теперь уже очень трудно сказать, кто зачинщик, однако в подобных ситуациях ответственность ложится на избранное правительство», - отметил Брайза. По его словам, необходимо провести объективное расследование и наказать всех виновных независимо от того, кого они представляют - власти или оппозицию. «Мы надеемся, что все основные права будут восстановлены, как законодательно, так и на практике, будет проведено расследование и наказаны нарушившие Избирательный кодекс. Мы также очень надеемся увидеть национальный диалог с участием оппозиции, властей и гражданского общества», - отметил Брайза. Он также выразил надежду на восстановление демократии, подчеркнув, что запрет на проведение митингов не смягчит возмущение масс: «Замалчивание оппозиционных мнений не приведет к сближению точек зрения, а расшатывание демократических институтов не приведет к стабильности».

В Азербайджане на одной из самых высоких вершин Кавказа будет построена метеорологическая станция - министр
2008-04-18 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

Принято решение о строительстве метеорологической станции на одной из самых высоких вершин Кавказа. Об этом в пятницу в Баку журналистам сказал министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров. По его словам, метеорологическая станция будет построена либо на горе Туфан, либо на Шахдаг на высоте 3200 м. «Еженедельно посредством этой станции мы будем получать информацию о повышении или снижении уровня ледников. Этот процесс является очень важным вопросом в глобальных наблюдениях. Эти территории являются «климатической кухней», там формируются климатические влияния, поступающие извне, и этот пункт даст возможность получить необходимую информацию», - сказал министр. По его словам, в последнее время в Азербайджане увеличилась точность метеорологических прогнозов. «Рост точности связан с расширением международных отношений, тесными связями с крупными метеорологическими центрами, регулярным приобретением карт, полученных с метеорологических спутников Европы, Турции и Америки, восстановлением существующих пунктов наблюдения», - добавил Багиров. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

У жителя Астары изъято 5 килограммов наркотиков
2008-04-18 13:08 agency@trendaz.com (Trend)

17 апреля Главное управление полиции при транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъяли у жителя Астаринского района Ханлара Бабаева 5 кг гашиша. Х.Бабаев признался, что приобрел гашиш в целях продажи. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Анджелина Джоли любит похороны
2008-04-18 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

Голливудская актриса Анджелина Джоли (Angelina Jolie) до того, как стала актрисой, мечтала о необычной профессии, сообщает entertainmentwise.com. Она хотела бы быть «похоронным режиссером». Странная профессия, ничего не скажешь. «Когда я была моложе, то ходила на похороны. Я даже и не представляла, что похороны – это такой интересный церемониал в жизни любого человека. Мне было очень интересно», - добавила Джоли, которая в настоящее время беременна от Брэда Питта. Анджелина всегда отличалась своими необычными наклонностями. В одно время некоторые американские таблоиды писали, что актриса – садомазохистка, у которой также была лесбийская любовь. Но сейчас, по признанию Джоли, все осталось в прошлом. На данный момент она – мать четверых детей. У пары трое усыновленных детей: Маддокс, Пакс Тхен и Захара – и своя биологическая дочь Шила. Вот-вот ожидается прибавление в этой интернациональной семье.


В избранное