Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-19 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-19 19:30

Посол Пакистана, похищенный талибами, выглядит хорошо - дипломат
2008-04-19 19:04 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на то, что похищенный боевиками радикального афганского движения "Талибан" посол Пакистана в Афганистане Тарик Азизуддин сообщил, что у него есть проблемы со здоровьем, по словам пакистанского дипломата в Кабуле, шеф пакистанской дипмиссии выглядит хорошо. "Посол выглядит хорошо, нормально. Мы надеемся, что инцидент завершится благополучно и все закончится хорошо", - сообщил РИА Новости советник пакистанского посольства в Кабуле Наим Хан. Собеседник агентства подчеркнул, что "существует надежда на благополучное разрешение этого инцидента". Телеканал "Аль-Арабийя" показал в субботу видеопленку с похищенным дипломатом. На записи посол Пакистана предстал в окружении вооруженных боевиков. Дипломат призвал правительство Пакистана выполнить их требования. Азизуддин сказал, что у него проблемы со здоровьем. "Мы были похищены моджахедами движения "Талибан". Я испытываю проблемы со здоровьем - высокое давление и боль в сердце", - сказал Тарик Азизуддин. Следует отметить, что моджахедами в Афганистане называют людей, воевавших с советскими войсками в 80-х годах прошлого столетия. Лишь небольшая часть из них, воевавшая на юге Афганистана, вошла впоследствии в движение "Талибан". Большинство же моджахедов входило в Северный альянс, который при поддержке сил международной коалиции сверг режим талибов. Сейчас они ведут борьбы с ушедшими в подполье остатками талибов. В феврале нынешнего года глава дипмиссии Пакистана, направлявшийся в Афганистан через пакистанский город Пешавар на автомобиле без охраны, исчез. Ни одна из группировок не взяла тогда на себя ответственность за похищение высокопоставленного дипломата.

Власти Южной Кореи подтвердили очередную вспышку "птичьего гриппа"
2008-04-19 19:12 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Южной Кореи подтвердили очередную вспышку "птичьего гриппа" среди домашней птицы. Тесты, проведенные на птицеферме в провинции Чолла-Пукто, подтвердили наличие в крови птиц смертельно опасного вируса H5N1, передает "Синьхуа" со ссылкой на сообщение Министерства сельского хозяйства Южной Кореи. В рамках мер по предотвращению распространения вируса были уничтожены 525 тыс. кур и уток на всех птицеводческих хозяйствах в радиусе 3 км от эпицентра очага заражения. За последний месяц в стране в связи с участившимися вспышками "птичьего гриппа" уничтожено уже 3,71 млн домашних птиц. ( РБК )

Абхазия сосредотачивает дополнительные силы в зоне ограничения вооружений
2008-04-19 19:14 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили подтвердил ввод дополнительных абхазских вооруженных формировании в нижнюю часть Кодорского ущелья и в Гальский район Абхазии. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Тбилиси. Министр призвал международные организации отреагировать на действия абхазской стороны, которая в нарушение всех соглашении наращивает свое военное присутствие в зоне ограничения. «Мы привержены мирному урегулированию конфликта и грузинская сторона не намерена использовать силу в отношении конфликтных регионов», подчеркнул Якобашвили, напомнив о своей готовности приехать в Сухуми и разъяснить мирные инициативы президента Грузии Михаила Саакашвили по Абхазии, которые были оглашены неделю назад.

В Днепропетровске микроавтобус столкнулся с бензовозом, есть раненые
2008-04-19 19:24 agency@trendaz.com (Trend)

Микроавтобус и бензовоз столкнулись в Днепропетровске в субботу, в результате ДТП пострадали 12 человек, пятеро доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии, сообщает украинский телеканал ICTV. "В субботу примерно в 14.20 (15.20 мск) на выезде из Днепропетровска в направлении Полтавы столкнулись микроавтобус, перевозивший рабочих-строителей и бензовоз MAN. В результате аварии пострадали 12 человек, пять из них госпитализированы в крайне тяжелом состоянии", - сообщает телеканал. По данным канала, утечки топлива и возгорания не произошло, не месте аварии работает подразделение МЧС Украины. ( РИА Новости )

Предолимпийский марафон в воскресенье пройдет в Пекине
2008-04-19 19:34 agency@trendaz.com (Trend)

Международный марафон в рамках тестовых предолимпийских соревнований "Удачи, Пекин" (Good Luck Beijing) пройдет в китайской столице в воскресенье. Забег на марафонскую дистанцию в 42,195 километров рано утром на главной площади страны Тяньаньмэнь начнут 165 спортсменов из Китая, Великобритании, Монголии, Республики Корея. Планируется, что маршрут забега свяжет главные достопримечательности китайской столицы: площадь Тяньаньмэнь, ворота Цяньмэнь, храм Неба Тяньтань, затем пройдет по главным проспектам Пекина и завершится на главном сооружении предстоящей Олимпиады, национальном стадионе "Гнездо птицы". По словам организаторов, безопасность участников акции будут обеспечивать около 8 тысяч полицейских. Беспрецедентные меры будут приняты в связи с обострением ситуации вокруг предстоящей Олимпиады, когда в ряде стран, где состоялись этапы эстафеты олимпийского огня, прошли антикитайские выступления сторонников независимости Тибета. Предстоящий забег обещает стать показательным мероприятием в преддверии летних Олимпийских игр, которые откроются в Пекине 8 августа. Китайская столица на протяжении всего периода подготовки к Играм регулярно подвергалась критике в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в городе. Качество воздуха в Пекине до сих пор остается одним из основных обвинений противников проведения Олимпиады в Китае. ( РИА Новости )


В избранное