Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-21 00:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-21 00:30

Гроссмейстер Теймур Раджабов начнет выступление на Гран-При партией против Майкла Адамса
2008-04-21 00:19 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в первом туре Гран-При ФИДЕ, стартующего в Баку, сыграет с Майклом Адамсом. Как информирует «Тренд», оба шахматиста встречались в полуфинале чемпионата мира-2004 в Триполи, где победу отпраздновал англичанин. И теперь у Теймура появился шанс взять реванш за ту неудачу, тем более что соревнование проходит по софийским правилам, где предложение ничьи запрещено. В то же время другой отечественный шахматист Шахрияр Мамедъяров начнет свой турнирный путь с партии против рейтинг-фаворита Петра Свидлера, а Вугар Гашимов сядет за доску с Этьеном Бакро. Остальные пары составили Эрнесто Инаркиев – Гата Камский, Магнус Карлсен – Вэнг Юэ, Иван Чепаринов – Александр Грищук, Сергей Карякин – Давид Навара. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend @trend.az

Россия возобновляет почтовое сообщение с Грузией
2008-04-21 00:24 agency@trendaz.com (Trend)

В Храме гроба Господня произошла драка между священниками
2008-04-21 00:27 agency@trendaz.com (Trend)

Рост цен на продукты может повлиять на безопасность в мире – генсек ООН
2008-04-21 00:29 agency@trendaz.com (Trend)

Глобальное повышение цен на продовольствие может поставить все усилия по борьбе с бедностью под угрозу и препятствовать процветанию и безопасности в мире, заявил в воскресенье генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД, United Nations Conference on Trade And Development) в столице Ганы Аккре. Пан Ги Мун сказал, что резкий рост цен на продовольственное сырье, такое как зерновые, могут свести к нулю прогресс, сделанный в программе ООН по уменьшению нищеты вдвое к 2015 году. "Проблема глобального повышения цен на продовольствие может означать, что потеряно семь лет... Мы рискуем начать все сначала", - цитирует агентство Рейтер генсека ООН. Кроме того генсек ООН связал проблему повышения цен с рядом других, которые могу возникнуть на ее основе. "Если не действовать как подобает, этот кризис может вылиться в ряд других ... и стать комплексной проблемой, которая будет мешать росту, социальному развитию и даже политической безопасности в мире", - заявил глава ООН. Повышение цен на продовольствие резко увеличило возможность появления голода и нищеты в развивающихся странах и уже спровоцировало голодные бунты в некоторых странах Азии и Африки. ( РИА Новости )

Глава политбюро ХАМАС отклонил приглашение Израиля к диалогу
2008-04-21 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Глава политбюро ХАМАС Халед Машаль наотрез отказался принять вице-премьера Израиля министра промышленности и торговли Эли Ишая, сообщает информационный портал Zman.com Как сообщила 20 апреля газета "Аль-Хаят", отказ Машаля и других членов политбюро был передан бывшему президенту США Джимми Картеру. Впрочем, зашли в тупик и переговоры с главами ХАМАС самого Картера: судя по сегодняшним ракетным обстрелам Сдерота, политбюро не дало команду окопавшимся в секторе Газа боевикам прекратить на время атаки, чтобы дать возможность Абу-Мазену подписать с Ольмертом соглашение об окончательном урегулировании. Картер, напомним, просил Машаля заключить обменную сделку, в рамках которой был бы освобожден Галид Шалит. Просил он также проявить сдержанность в высказываниях Машаля в адрес Израиля. Газета "Аль-Хаят" особо подчеркивает: Картер считает Машаля лидером национально-освободительного движения, а не главарем террористической группировки. Однако, судя по результатам помпезного визита Картера в Дамаск, глава политбюро ХАМАСа не пошел ни на какие уговоры. Как сообщил только что информационный портал газеты "Хаарец", Машаль отклонил также предложение египетских посредников о временном прекращении огня.  ХАМАС гнет свою линию, отзвуки которой сегодня слышатся в Сдероте и в кибуцах регионального совета Шаар а-Негев.

Премьер Малайзии поблагодарил Россию за отправку малазийца на МКС
2008-04-21 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Никто добровольной отставки от меня не дождется – глава украинского правительства
2008-04-21 00:32 agency@trendaz.com (Trend)

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко заявила, что не намерена добровольно уходить в отставку, как того накануне потребовала оппозиционная Партия регионов. "Никто отставки такой, добровольной, от меня не дождется, потому что наша команда сильная, и я в себе чувствую силы на проведение настоящих преобразований в нашей стране", - сказала Тимошенко в воскресенье в интервью украинскому телеканалу ICTV . Накануне оппозиционная Партия регионов заявила, что Кабмин Tимошенко должен либо уйти в отставку, либо пообещать преодолеть кризис в стране. При правительстве Тимошенко, которое приступило к работе в конце прошлого года, на Украине стремительно выросла инфляция, соответственно увеличились цены на продукты. ( РИА Новости )

Джимми Картер встретился с королем Иордании
2008-04-21 00:35 agency@trendaz.com (Trend)

Экс-президент США Джимми Картер в воскресенье, 20 апреля, встретился с королем Иордании Абдаллой Вторым, сообщает MIGNEWS со ссылкой на агентство Associated Press. Картер рассказал королю о том, как продвигается мирный процесс между Израилем и Палестиной, а также о своей встрече с генеральным секретарем ХАМАСа Халедом Машалем. По словам источника, король Абдалла больше всего интересовался вопросом переговоров между израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. А подробности общения с ХАМАСом обсуждать не стал, в связи с болезненностью этой темы для правительства Иордании


В избранное