Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-21 13:51


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-21 13:51

"Террорист номер один" в Индонезии приговорен к 15 годам тюрьмы
2008-04-21 13:06 agency@trendaz.com (Trend)

уд Джакарты приговорил в понедельник к 15 годам лишения свободы лидера группировки "Джемаа исламия" Абу Дужана (Abu Dujana), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Дужана, которого власти страны называют местным "террористом номер один", был арестован в июне прошлого года в ходе полицейского рейда на острове Ява. Ему были предъявлены обвинения в руководстве военизированным крылом "Джемаа исламия", а также незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии. Эта террористическая организация осуществила 12 октября 2002 года взрывы перед популярным среди западных туристов баром и ночным клубом в балийском городке Кута, жертвами взрывов стали 202 человека. За этим последовали взрыв в джакартском отеле "Мариотт" (август 2003 года, 12 жертв и 150 раненых) и перед австралийским посольством в Джакарте (9 сентября 2004 года, десять погибших и свыше 200 раненых). 1 октября 2005 года Бали снова стал ареной терактов, при которых погибли 23 человека и свыше 100 были ранены.

Азербайджанский певец Эйюб Ягубов готовится к летнему концерту
2008-04-21 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Эйюб Ягубов работает над новой песней, написанной на слова Микаила Мушфига. В беседе с корреспондентом TrendLife певец отметил, что обращение к творчеству выдающегося поэта связано с подготовкой к юбилею поэта: «Песня, над которой я работаю, прозвучит на юбилее М.Мушфига. Автор музыки Эльчин Иманов предоставит мне песню в ближайшие дни. Также отмечу, что песня связана с названием стихотворения и называется «Хайат севгиси» («Любовь к жизни»). Через некоторое время песня будет экранизирована режиссером Эльханом Джафаровым». Помимо этого Э.Ягубов готовится к летнему концерту. По словам певца, если все его планы реализуются, концерт состоится на сцене Зеленого театра.

Тайна Анджелины Джоли и Брэда Питта
2008-04-21 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Звездная пара Брэд Питт (Brad Pitt) и Анджелина Джоли (Angelina Jolie) планируют устроить этим летом тайную свадебную церемонию, на которую она пригласит своего отца, актера Джона Войта (Jon Voight). Пара, известная своей скрытностью в отношении личной жизни, собирается устроить в начале июне скромную нерелигиозную церемонию в собственном доме в Санта-Барбаре, на которую будут приглашены только близкие друзья и родственники, сообщает femalefirst.co.uk. Анджелина, которая разругалась с отцом в 2002 году после того, как рассталась с Билли Бобом Торнтоном (Billy Bob Thornton), хочет попросить его проводить ее к алтарю. «С тех пор, как они начали в январе общаться по телефону, Энджи подумывает о том, чтобы попросить отца выдать ее замуж», - сообщил источник. 69-летний Войт недавно признался: «Я очень взволнован тем, что выдам дочь замуж. Я подарю им всю свою любовь».

РИА Новости получает права на товарные знаки "МН" и The Moscow News
2008-04-21 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

ИА Новости получает права на товарные знаки «Московские новости» и «The Moscow News» и изучает возможность восстановления издания русскоязычной газеты Российское агентство международной информации «РИА Новости» и управляющая компания «Объединенные медиа», владелец газеты «Московские новости», договорились о передаче РИА Новости товарных знаков «The Moscow News» и «Московские новости». Решение о передаче товарных знаков было принято по итогам совместного плодотворного сотрудничества между двумя компаниями в рамках совместного издания еженедельника «The Moscow News». В настоящий момент в Роспатенте и Россвязьохранкультуре в стадии оформления находится пакет документов, обеспечивающий реализацию этого соглашения. РИА Новости является правопреемником Агентства печати «Новости» (АПН) - владельца бренда еженедельника «The Moscow News» с 40-х годов прошлого века, на базе которого был создан русскоязычный еженедельник «Московские новости». После завершения процедуры передачи интеллектуальной собственности все права на торговые знаки перейдут к РИА Новости. Выпуск англоязычной газеты «The Moscow News» в прежнем формате продолжит Автономная некоммерческая организация «Англоязычная газета «Новости Москвы». Выпуск русскоязычных «Московских новостей» был приостановлен с 1 января 2008 года. Однако и акционер холдинга «Объединенные Медиа», и его руководство дали понять, что после пересмотра концепции газета начнет выходить снова. В настоящее время в связи с заключенным соглашением РИА Новости приступает к рассмотрению возможностей разработки новой концепции издания.

Солист группы «Корни» нюхает кокаин лошадиными дозами
2008-04-21 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

- В свой последний приезд в Америку отличилась и группа «Корни», их солист Леша Кабанов перед концертом нанюхался так, что на сцене его надо было привязывать веревками или приклеивать клеем, чтобы он не упал, - рассказывает в интервью «Экспресс газете» бывший солист поп-группы «Вояж» Вадим Беркут, который сейчас живет в Америке. Я видел американских наркоманов. Да, они нюхают. Но, когда я увидел, какие дозы «беленького» засаживает он, я не мог понять, как у него вообще сердце выдерживает. В довершение всего Кабанов заявил нам, что хочет попросить в США политического убежища. Мы попытались ему помочь и через знакомых обратились в эмиграционную службу. Но в итоге Кабанова послали на три буквы. «У вас нормальный президент, Россия процветает, и у нас нет оснований предоставлять вам политическое убежище, - сказали ему. – Если бы вы были евреем, мы бы еще подумали. Но вы русский. Возвращайтесь к себе домой! А к нам приезжайте в гости!». Впрочем, возможно, у Кабанова скоро появятся законные основания перебраться в США. У него здесь есть девушка – молодая певица Лина Дей, дочь известной в 80-х годах певицы Анки. В прошлый его приезд она от него забеременела. Сейчас она находится на пятом месяце. Аборт делать уже поздно. И Кабанов как отец ребенка может переехать к ней. Если, конечно, она его примет. Источник: www.shoowbiz.ru

Молодежь в районах голодна до театра – директор Азербайджанского Муниципального театра Амалия Панахова
2008-04-21 13:19 agency@trendaz.com (Trend)

Муниципальный театр продолжает крупный гастрольный благотворительный тур по районам республики. С начала апреля коллектив театра уже посетил со своими спектаклями Хачмаз, Худат, Девечи, Губу, Гусар. Везде вход на постановки был бесплатным. Свои гастроли театр посвятил 85-летию общенационального лидера Гейдара Алиева. Недавно коллектив театра вернулся в Баку, чтобы передохнуть и продолжить свой проект. О ходе гастролей TrendLife рассказала директор театра, народная артистка Амалия Панахова. «Мы в районах показываем два спектакля «Турецкая булавка» (Абдулла Гурбани) и «Мертвецы» (Джалил Мамедкулизаде). Кстати «Мертвецы» из всех произведений Джалила Мамедкулизаде Гейдар Алиев выделял особо. До начала вечера я выхожу на сцену и рассказываю о том, как Гейдар Алиева помогал развитию культуры Азербайджана. Гастроли проходят на очень высоком уровне. Люди нас встречают с большим удовольствием, много хлопают, цветы подносят. Особенно хочу отметить, что на спектакли приходит много молодежи. Молодежь в районах голодна до театра. В общем, в нашей гастрольной труппе 32 человека. С 23 апреля мы продолжим свои гастроли. Муниципальный театр с теми же спектаклями поедет в Барду, Геранбой, Мингечявир, Ханлар, Самух. К 10 мая мы завершим проект».

Мастер по нагаре Натиг Ширинов берет уроки у джазмена Тофига Джаббарова
2008-04-21 13:20 agency@trendaz.com (Trend)

Когда заслуженный артист Натиг Ширинов для изучения игры на ударных инструментах обратился за помощью к джазмену Тофигу Джаббарову, тот дал свое согласие. В настоящее время Н.Ширинов берет уроки у Т.Джаббарова и после овладения игрой на ударных инструментах внесет в исполнение на нагаре новшества. «Если получится, это будет что-то доселе невиданное», - заявил заслуженный артист корреспонденту TrendLife. По его словам, он планирует дать сольный концерт. Однако в этот раз музыкант выступит не с ритмичной группой «Натиг», а с ритмичным оркестром «Натиг». Концерт будет организован либо на сцене Зеленого театра, либо - Театра музыкальной комедии. По словам Н.Ширинова, помимо нагары, в оркестр войдут балабан, свирель, зурна, саз и кяманча.

Религиозная толерантность в Азербайджане по сравнению с Арменией на более высоком уровне - зампредседателя Госкомитета
2008-04-21 13:22 agency@trendaz.com (Trend)

Интервью TrendNews заместителя председателя Госкомиссии по делам с религиозными структурами Эльчина Аскерова. - Как вы оцениваете существующую ситуацию с религиозной толерантностью в странах Кавказа? - В Азербайджане существует толерантность, межрелигиозная терпимость и защищается право на вероисповедание каждого человека. Исторически в стране сформировались различные религии. История иудаизма в Азербайджане насчитывает около 2000 лет, христианство же установилось с первых дней своего создания. На протяжении тысячелетий все религии существовали в стране на равных условиях. В этой сфере не было никаких противостояний. Несмотря на то, что 96 процентов населения Азербайджана являются приверженцами ислама, в стране христиане, иудеи смогли сберечь и сохранить свои традиции. Это свидетельствует об исторически сложившихся толерантных традициях азербайджанского народа. С другой стороны, это является результатом политики азербайджанской государственности, направленной на сохранение толерантности. С периода независимости Азербайджана в стране всегда существовала свобода вероисповедания. В стране был принят закон «О вероисповедовании», внесены некоторые изменения и дополнения для усовершенствования этого закона. В Азербайджане по сравнению с другими странами Южного Кавказа, в особенности с Арменией, религиозная толерантность на более высоком уровне. Это многократно признавали эксперты международных организаций, посетившие Азербайджан, и этот факт подтвержден в отчетах международных организаций. - В недавнем отчете Международной кризисной группы говорится, что распространение ваххабизма в Азербайджане достигло опасной черты. Согласны ли вы с этим мнением? На какие источники опиралась Международная кризисная группа, делая такие выводы? - Отчет по религиозной ситуации в Азербайджане Международная кризисная группа подготовила на основе мнений различных общественных организаций, экспертов. Никто не опровергает существование в Азербайджане салафизма. После обретения независимости Азербайджан предоставил возможность для существования на равных условиях различным вероисповеданиям. Однако, мнения о том, что салафиты в силах создать в Азербайджане опасность для основ государства, не имеют никакого основания. В Азербайджане не так много салафитов. В республике по сравнению со странами региона защита религиозной стабильности на высоком уровне. Если даже и возникали экстремистские группировки, они были обезврежены. - В отчете Евросоюза отмечено, что в Азербайджане недостаточно защищаются права нацменьшинств. Каково ваше мнение по этому поводу? - Защита прав нацменьшинств в Азербайджане может стать примером для других стран. Несмотря на то, что в Азербайджане большую часть населения составляют мусульмане, в стране независимо действуют епископы грузинской и русской православных церквей. Реконструирована и сдана в эксплуатацию церковь удинов. Самая большая еврейская синагога на Южном Кавказе построена и действует в Баку. В центре столицы открыта католическая церковь, несмотря на немногочисленность ее прихожан. Все это свидетельствует о защите в Азербайджане прав нацменьшинств. - Какие меры предпринимаются в направлении предотвращения распространения запрещенных в Азербайджане религиозных книг? - В Азербайджане запрещено распространение религиозных книг, призывающих к религиозному противостоянию и нетерпимости. Реализация таких книг запрещена, независимо от того привозятся они из-за рубежа или выпускаются в стране. Ограничений на распространение других религиозных изданий в стране нет. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Меня радует опора в лице Агахана Абдуллаева – азербайджанская певица Матанат Асадова (видео)
2008-04-21 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Матанат Асадова причину своего нечастого появления в эфире объясняет своей активной творческой деятельностью. «Я много работаю, и именно по этой причине у меня не хватает времени, подобно некоторым моим коллегам, каждый день надоедать телезрителям. Пусть они как хотят, так и понимают мои слова», - подчеркнула М.Асадова в беседе с корреспондентом TrendLife. А на наше замечание: «Вы часто появляетесь в окружении народного артиста Агахана Абдуллаева», - певица ответила: «Помимо Агахана Абдуллаева я беру уроки у народного артиста Алима Гасымова. Эти люди не отказывают мне в помощи. И опора в лице Агахана Абдуллаева меня очень радует. По-моему, каждый ученик мечтает о том, чтобы ходить рядом со своим педагогом».


В избранное