Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-21 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-21 15:45

Прокурор потребовал приговорить обвиняемых по делу обрушения здания в Баку к лишению свободы
2008-04-21 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу прокурор потребовал на суде приговорить к лишению свободы обвиняемых по делу обрушения здания в Баку, в результате которого погибло 25 человек. Выступивший на процессе, проведенном в Суде по тяжким преступлениям, гособвинитель сказал, что вина обвиняемых была полностью доказана в ходе расследования. Прокурор потребовал приговорить инженера Аскера Алиева к 11 годам лишения свободы, сотрудников Фархада Гасанова к восьми годам, Мурсала Хагвердиева к шести и Гадира Саламова к семи с половиной годам лишения свободы, архитектора Эльдара Рагимова и бывшего начальника Управления квартирно-кооперативного хозяйства Исполнительной власти Баку Акифа Магеррамова к году тюрьмы. Процесс продолжается выступлениями адвокатов. 28 августа прошлого года в Баку на улице Муртуза Мухтарова, 185 обрушилось строящееся компанией «Мутефеккир» 15-этажное жилое здание. В результате 25 человек погибло, шесть человек получили ранения. По факту в Прокуратуре Баку возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности ведения строительных работ, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия» (222.2 и 222.1.2 УК). Арестованный генеральный директор компании «Мутефеккир» Али Мурадов скончался в следственном изоляторе от сердечной недостаточности, уголовное дело в отношении него было упразднено.

Старт продаж Samsung Soul в Европе
2008-04-21 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

омпания Samsung объявила о выпуске на рынок мобильного телефона Soul (маркировка SGH-U900), сообщает Mobile. Напомним, аппарат был анонсирован на Mobile World Congress в феврале этого года. Это слайдер с поддержкой сетей второго и третьего поколения, 5-Мп камерой и тачпадом. При этом, толщина устройства совсем небольшая - менее 13 мм. В качестве основной особенности телефона производитель отмечает Magical Touch - динамический сенсорный элемент управления. Пиктограммы на нем изменяются в зависимости от выбранной пользователем функции, например, при использовании плеера высвечиваются кнопки управления музыкальными треками или громкостью, а при работе с камерой - кнопки управления зумом или настройки яркости. Продажи Samsung Soul начнутся в конце апреля - начале мая во Франции, Великобритании и Германии. Телефон будет доступен в трех цветовых решениях нескольких оттенков серого - "Sterling Steel", "Soul Gray" и "Platinum Silver". Стоимость новинки составит 400 евро.

Я буду избегать банальных песен – азербайджанская певица Нурджан (видео)
2008-04-21 15:06 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Нурджан, которую долгое время не видно на подмостках отечественной эстрады, вновь возвращается на сцену. Но на этот раз она выступает с иным имиджем. «Новый проект, новые песни, одним словом, я хочу обрадовать своих поклонников. Зрителям, которые могут оценить мое творчество, известно, что я не бегаю за каждой новой песней. Наверное, поэтому я долгое время не была на повестке дня. Но и сейчас я готова повторить – что и впредь буду избегать банальных песен», - заявила певица. Другим волнующим Нурджан моментом является отношение коллег к ее возвращению: «Я устала от упреков. Мои коллеги по творчеству упрекают меня в том, что я отстранилась от шоу-бизнеса. Поэтому мне интересно, как воспримут мое возвращение мои друзья. Я уверена, что они искренне поприветствуют меня и поддержат».


2008-04-21 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос: Здравствуйте, во многих иностранных журналах печатают рецепты блюд из спаржи. Подскажите, пожалуйста, что это такое и где в Баку ее можно приобрести? Ответ: Cпаржа – это многолетнее растение, культивируется ради съедобных молодых побегов, содержит огромное количество витамина А, С, а также ценные микроэлементы, такие как железо, калий, цинк и много клетчатки. Спаржа - это также низкокалорийный и легкоусвояемый овощ с большим количеством антиоксидантов. В продаже встречается спаржа зеленая, светло-фиолетовая и белая. Это один и тот же вид растения, выращенный при разном освещении. Зеленая спаржа растет на открытом солнце, белая растет под землей, а фиолетовой разрешено немного высунуть головку из земли. В Баку спаржу можно приобрести только в супермаркетах или в магазине «Ситимарт». Встречается спаржа и на рынке, но по качеству она очень сильно уступает, той что продается в маркетах. Приготовление       Стебли спаржи очистить с середины головок сверху вниз ножом, снимая кожицу, древесные концы обрезать. Обдать стебли спаржи холодной водой. Связать в пучок кухонной нитью по 6-10 стеблей. В большой кастрюле вскипятить столько воды с солью и сахаром, чтобы вода целиком покрывала пучки спаржи. Положить пучки спаржи в кипящую воду и варить под крышкой 15-20 минут. Не переварите, концы спаржи ни в коем случае не должны ломаться или стать мягким. Масло разогреть, налить в соусник и держать горячими. Готовую спаржу вынуть из отвара и ненадолго опустить в свежую кипящую подсоленную воду. Затем обсушить пучки спаржи на кухонном полотенце и подавать на предварительно нагретой тарелке.

Сегодня в Тбилиси открылась конференция по планированию совместных грузино-британских военных учений
2008-04-21 15:09 agency@trendaz.com (Trend)

В министерстве обороны Грузии сегодня открылась главная конференция планирования грузино-британских совместных учений «Georgian Express 2008». Как сообщили в минобороны Грузии, учения состоятся в сентябре, и в их рамках пройдут тренинги для 160 грузинских и британских военнослужащих. Начавшаяся в Тбилиси конференция продолжится четыре дня. В ходе нее стороны обсудят детали учений, их длительность, масштабность и место проведения. Это уже третьи по счету совместные грузино-британские учения. «Georgian Express» проводились в Грузии в 2004 и 2007 годах. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Войска Шри-Ланки уничтожили за сутки 40 тамильских сепаратистов
2008-04-21 15:21 agency@trendaz.com (Trend)

инувшие сутки были отмечены эскалацией насилия на севере Шри-Ланки, правительственные войска уничтожили 40 тамильских сепаратистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства обороны. Армия при поддержке вертолетов Ми-24 атаковала позиции боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) на полуострове Маннар в воскресенье. В ходе нападения были ликвидированы 12 боевиков. Еще десять боевиков убиты в стычках вдоль линии соприкосновения тамильских "тигров" и правительственных войск на Маннаре. На полуострове Джафна на севере Шри-Ланки войска атаковали укрепления сепаратистов, уничтожив двух боевиков. При этом погиб один боец ланкийской армии. В ходе боев в джунглях на севере острова армии уничтожено еще 12 и ранены 34 боевика. Четыре сепаратиста были уничтожены в столкновениях в окрестностях города Вавуния, неподалеку от которого проходит линия соприкосновения противоборствующих сил. Противостояние между ТОТИ и представляющим интересы сингальского большинства правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

В 2012 году гражданам Азербайджана будут выдаваться новые паспорта
2008-04-21 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

После 2011-2012 годов граждане Азербайджана не смогут ездить в европейские страны и Америку со старыми паспортами. Об этом сообщил в своем эксклюзивном интервью TrendNews заместитель начальника Службы государственного реестра населения при министерстве юстиции Мехти Наджафов. Заместитель начальника заявил, что до 2011 года граждане страны будут обеспечены новым поколением паспортов, отражающих биометрические данные. Наджафов сказал, что в прошлом году глава государства подписал распоряжение о создании в Азербайджане системы национальной биометрической идентификации. Для исполнения распоряжения была создана Государственная комиссия под руководством премьер-министра и с участием руководств соответствующих министерств. Проект Государственной программы и план мероприятий, созданные специальной рабочей группой, действующей при Комиссии, подписаны президентом. Наджафов заявил, что большинство стран мира переходит к этой системе для продуктивности превентивных мероприятий в борьбе с транснациональной преступностью, незаконной торговлей оружием и наркотиками. По словам заместителя начальника, в паспортах нового типа в соответствии с международными стандартами будут размещены отпечатки пальцев и биометрические данные о строении лица человека. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

В США родилось четверо уникальных близнецов
2008-04-21 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

начале года американские врачи стали свидетелями рождения редчайших близнецов. В Балтиморском медицинском центре Таусона на свет появились 4 мальчика: три малыша совершенно идентичны, в то время как их четвертый совсем не похож на своих братьев, сообщает РИА Новости. На минувшей неделе мальчиков показали журналистам. Близнецов Джошуа Дрю, Гэйвина Майкла, Коуди Бенджамина и Логана Кристофера отправили домой лишь недавно. До этого они около двух месяцев находились в отделении неонатальной терапии. Дело в том, что мальчики родились на 11 недель раньше срока - в результате кесарева сечения. 32-летней матери близнецов имплантировали два оплодотворенных эмбриона. После чего один из этих эмбрионов разделился дважды. Подобных случаев в США зарегистрировано менее сотни. Искусственное оплодотворение в последнее время все чаще преподносит врачам "сюрпризы". Так, в марте этого года в Нью-Йорке был зафиксирован другой редчайший случай в медицинской практике. Впервые в США родилась тройня однояйцевых близнецов, зачатая в "пробирке". Супруги прибегли к искусственному оплодотворению после того, как на протяжении нескольких лет женщине не удавалось забеременеть. 31-летней Эллисон Пенн подсадили один эмбрион, который через некоторое время поделился на два. После этого один из новых эмбрионов поделился еще раз. Именно в этом заключается уникальность случая. В 2005 году в Нью-Джерси родилась не просто однояйцевая четверня, а две пары близнецов - два мальчика и две девочки, родители которых прибегли к искусственному оплодотворению. Шанс родить таких близнецов выпадает 1 раз на 25 миллионов случаев. Абсолютный рекорд по числу новорожденных близнецов в Америке принадлежит 29-летней Каролине Байлер, которая родила в штате Флорида сразу шестерых детей: пятерых мальчиков и одну девочку.

На сайте студии Mult.az - новый фильм
2008-04-21 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

На сайте mult.az несколько минут назад появился новый мультипликационный фильм. Как мы уже сообщали, студия начала работу неделю назад, предложив на своем сайте шесть фильмов и анонс седьмого. Теперь эта последняя работа - в открытом доступе. Фильм называется «Эх, сирун, сирун!» и повествует о «трудной» судьбе оккупантов и сепаратистов. Одновременно студия выставила анонс следующего фильма, который называется «Большая политика» и, надо полагать, появится на следующей неделе.


2008-04-21 15:31 agency@trendaz.com (Trend)

Вопрос: Очень люблю пиццу, как можно приготовить ее в домашних условиях, чтобы получилось как в ресторане?   Ответ: Вполне возможно приготовить пиццу даже вкуснее, чем в ресторане. Вот один из рецептов: Для теста1.5 стакана мука0.45 стакан молока0.5 чайной ложки сухих дрожжейсоль по вкусу1 ч. ложка оливкового масла1 ч. ложка сахараДля смазывания1 помидор (Средний)1 долька чеснока (Толченого)1 ч. ложка соуса чили сладкогоЩепоть приправы для пиццы (любой)0.5 ч.ложки оливкового масла0.5 ч. ложки кетчуп (любой)Добаления по желанию.Шампиньоны, болгарский перец, помидоры, черные оливки, желтый сыр или Моцарелла. Приготовление теста.Молоко перемешать с сухими дрожжами (молоко должно бать комнатной температуры).Муку положить в чашку и влить приготовленное молоко с дрожжами, добавить соль по вкусу, сахар, масло. (Муку можно добавить при надобности). Все тщательно перемешать до однородной массы. Тесто оставить в чашке накрыть и дать постоять.Помидор очистить от кожуры, порезать тонкими кольцами. Переложить помидоры в кастрюльку и поставить на маленький огонь. Как только помидоры станут мягкими добавить чеснок, чили, приправы, масло и кетчуп. Огонь увеличить на средний. Помешивая, готовить до однородной массы как можно больше выпаривая влагу.Взять противень, смазать маслом, раскатать тесто в тонкий слой 0.2- 0.5 см. и уложить на противень. Смазать тесто полученной массой из помидоров тонким слоем. Сверху всего посыпать заранее нарезанные добавки. Далее посыпать тертым сыром Моцареллой. Поставить в духовку на 15 мин. при температуре 180-190 градусов. После приготовления выключить духовку и оставить пиццу в духовке еще на 3-4 мин.

Переговоры Ирана с МАГАТЭ по ядерной программе начались в Тегеране
2008-04-21 15:35 agency@trendaz.com (Trend)

аместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен, прибывший в Тегеран в понедельник утром, начал первый тур переговоров с иранскими представителями по вопросам, связанным с ядерной программой Ирана, передает корреспондент РИА Новости. Переговоры проходят за закрытыми дверями в Организации по атомной энергии (ОАЭ) Ирана. Планируется, что они продлятся два дня. В состав иранской делегации вошли глава переговорщиков, заместитель секретаря Совбеза Джавад Ваиди, замглавы ОАЭ Мохаммад Саиди, постпред ИРИ при МАГАТЭ Али Асгяр Солтание, а также чиновники МИД. Как ранее сообщалось, Хейнонен будет обсуждать в Тегеране "предполагаемые исследования" иранских атомщиков. Однако официальные иранские представители заявляют, что переговоры будут касаться исключительно обсуждению вопросов взаимодействия Ирана с международным атомным ведомством. Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в представленном в марте докладе по Ирану отметил прогресс в выяснении остающихся вопросов относительно иранской ядерной деятельности в прошлом. Однако при этом он подчеркнул, что к Тегерану остаются вопросы об изучении военных аспектов ядерной программы, которыми предположительно занимались иранские атомщики в прошлом. По мнению экспертов, речь идет об иранском проекте "Зеленая соль" (переработка диоксида урана в тетрафторид урана), об испытаниях взрывчатых веществ и разработках боевой части ракеты, входящей в плотные слои атмосферы. Информацию МАГАТЭ об этих проектах на основе полученных разведывательных данных ранее предоставили США и их союзники. Тегеран назвал эти данные "сфабрикованными" и отверг обвинения Запада в стремлении Ирана овладеть военными ядерными технологиями. В Иране подчеркивают мирную направленность своей ядерной деятельности. США и некоторые другие страны подозревают, что Иран под видом мирной ядерной программы стремится к тайной разработке атомного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными. Резолюция 1803 включает запрет на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков и инспекцию грузов. Тегерану отводится на исполнение документа 90 дней. Несмотря на это, в Национальный день ядерных технологий, который отмечался в Иране 8 апреля, президент страны Махмуд Ахмадинежад объявил, что иранские атомщики приступили к испытаниям новых центрифуг, которые способны в пять раз быстрее обогащать уран. Планируется, что испытания завершатся через два месяца. Ахмадинежад также сообщил, что в Иране на заводе по обогащению урана в Натанзе (центральная провинция Исфаган) началась установка шести тысяч новых центрифуг в дополнение к уже работающим трем тысячам этих устройств. Иранское официальное информагентство ИРНА со ссылкой на осведомленный источник 11 апреля сообщило, что на заводе в Натанзе местные атомщики запустили в работу три новых каскада по 164 центрифуги по обогащению урана каждый.


В избранное