Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 11:25


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 11:25

Герой сериала "Счастливы вместе" решил жениться
2008-04-22 10:35 agency@trendaz.com (Trend)

Звезда сериала "Счастливы вместе", 33-летний Виктор Логинов, известный всем по роли Гены Букина, впервые вывел в свет свою 28-летнюю гражданскую жену Ольгу. Как стало известно, популярный актер и телеведущий решил узаконить свои отношения с ней. Виктор живет в Москве уже три года. В Екатеринбурге у него есть двое детей от разных браков. Перед переездом в столицу Логинов развелся со своей второй супругой, у которой на руках остался двухлетний сын. Со своей будущей женой Виктор познакомился с Ольгой на вечеринке, посвященной дню рождения одной из коллег по сериалу "Счастливы вместе". Всего через месяц влюбленные стали жить вместе. Через полгода Ольга призналась любимому, что он скоро станет отцом: девушка была тогда на третьем месяце беременности. Появившегося на свет сына супруги назвали Александром. По словам коллег, в самом ближайшем будущем молодые планируют сыграть свадьбу. Источник: 24.ua

Концерт певицы Ройи в Гяндже завершился несчастным случаем
2008-04-22 10:52 agency@trendaz.com (Trend)

Накануне певица Ройа выступила с концертом перед жителями города Гянджи. Согласно информации, полученной из Гянджи, во время исполнения певицей последней песни начался фейерверк. В результате неожиданно вспыхнувшего пламени 11-летний Сархан Мамедов получил серьезные ожоги, также пострадали еще двое детей. Мы связались с певицей, и ее продюсер Толик сообщил следующее: «Концерт Ройи в Гяндже прошел на высоком уровне. В самом конце, во время исполнения певицей песни “Азербайджан”, был запущен фейерверк. Но что произошло потом, мы не знаем. Во всяком случае, это не наша проблема». Может быть, после этого происшествия исполнители откажутся от фейерверков, хотя бы ради того, чтобы застраховать себя от непредвиденных ситуаций. Хоть это и не проблема исполнительницы, но несчастный случай произошел на ее концерте. А все, что касается концерта, непосредственно относится и к самому певцу и не может его не волновать.

Япония ввела дополнительные санкции в отношении Ирана
2008-04-22 10:53 agency@trendaz.com (Trend)

а утреннем заседании во вторник кабинет министров Японии утвердил введение дополнительных санкций в отношении Ирана, передает РИА Новости. Совет безопасности ООН (СБ ООН) принял в декабре 2006 года резолюцию с требованием к Ирану полностью прекратить все работы в ядерной сфере. С тех пор и по март текущего года было принято три пакета экономических санкций в отношении этой страны. Основываясь на резолюции СБ ООН, Япония заморозила денежные авуары 12 общественных организаций и 13 частных лиц, указанных Советом. Такие дополнительные меры, не требующие утверждения японского кабинета министров, как запрет на въезд в страны лиц иранского гражданства, занятых в ядерной области, уже осуществляются. В настоящее время 35 иранских организаций и 40 частных лиц подпадают в Японии под действие санкций. Выступая на заседании кабинета, министр иностранных дел Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) заявил, что "для решения иранской проблемы необходимы решительные действия". "Мы намерены вместе с международным сообществом упорно и неуклонно работать над этим", - сказал он..

В Казахстане со второго полугодия вырастут цены на газ
2008-04-22 10:56 agency@trendaz.com (Trend)

Со второго полугодия повысится цена на газ, об этом сегодня в Астане на заседании правительства сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев. «Цена на газ в первом полугодии 2008 года будет на уровне 2007 года, но во втором полугодии цена возрастет и составит «порядка 85 долларов за кубометр газа», - сказал министр. По мнению экспертов, основной причиной повышения отпускной цены газа в Казахстане является рост цен на импортируемый газ. По официальным данным, потребности южных регионов в среднеазиатском газе составляют почти 40 процентов от общего объема в стране. Еще 15-20 процентов приходятся на импорт газа из России. На западе страны день и ночь на нефтяных месторождениях горят факелы, сжигающие миллионы тонн попутного газа, а густонаселенный юг страны страдает от острого дефицита голубого топлива. Причина в огромных расстояниях в республике, и в отсутствии газовой магистрали, которая бы поставляла топливо с газоносного запада страны на юг. Лишь после завершения строительства газопровода «Бейнеу-Бозоу», который должен будет соединить запад страны с югом, будет снят вопрос зависимости Казахстана от среднеазиатского газа. Но пока этот проект, названный проектом национальной безопасности, еще на бумаге, богатый газом Казахстан, получает голубое топливо из Узбекистана и Туркмении для трех своих южных регионов и из России – для двух северных. Причем, из России республика получает свой же карачагакский газ, но после обработки на Оренбургском заводе он приходит уже по российской цене. Как сообщил глава Минэнерго, «КазМунайГаз», «Газпром», «Узбекнефтегаз» договорились о поставке в текущем году на казахстанский рынок около 5 млрд куб. м газа. «Достигнута договоренность между АО «КазМунайГаз», «Газпром» и «Узбекнефтегаз» о поставках газа в 2008 году на внутренний рынок страны путем проведения своп-операций в необходимых объемах на уровне около 5 миллиардов кубометров, что на 20 процентов больше, чем 2007 году», - сказал Сауат Мынбаев. Сегодня в республике главным поставщиком бытового газа является АО «КазТрансГаз – Аймак». Компания поставляет его для шести областей республики: Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбыльской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской. Именно в этих регионах с 1 июня ожидается повышение цены на газ. На днях АО «КазТрансГаз Аймак» подало заявку в Агентство по регулированию естественных монополий о повышении тарифов на газ. Руководство компании в интервью Тренду объясняет такой шаг тем, что основные поставщики газа в Казахстан – Узбекистан, Туркменистан и Россия – уже повысили закупочные цены на газ с 55-60 до 85 долларов, то есть почти на 30 долларов за 1 тыс. куб. м. Как пояснили в компании, это уже второе повышение закупочных цен в течение года. В первый раз газ подорожал на 10 долларов, на этот же раз скачок вверх составил 30 долларов. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Джордж Буш-старший поймал на морской рыбалке 60 - килограммовую рыбу
2008-04-22 10:58 agency@trendaz.com (Trend)

кс-президент США и отец нынешнего главы Белого дома Джордж Буш-старший поймал во время морской рыбалки на юге штата Флорида в районе Ки-Уэст большую рыбу "тарпон" из семейства сельдевых весом 61,2 килограмма, сообщила телекомпания "Фокс". Рыба, которую Буш-старший, страстный любитель морской рыбалки, поймал в минувшую субботу на обычную удочку-спиннинг с использованием краба в  качестве наживки, стала по своему весу и размеру рекордным уловом для 84-летнего экс-президента, передает РИА Новости. После того, как рыба "клюнула", Бушу-старшему понадобилось еще 45 минут, чтобы вытащить ее на борт моторной лодки, где ее сфотографировали, замерили, а затем снова вернули в море. На основе фотографий и результатов замера для экс-президента будет изготовлена точная копия пойманной рыбы, которую он выставит в своей мемориальной президентской библиотеке в штате Техас. "Он (Буш-старший) выглядел немного напряженным, но все время улыбался и был очень настроен поймать эту рыбу", - заявил журналистам сопровождавший экс-президента на рыбалке егерь Джордж Вуд, который потом помогал Бушу держать рыбу во время фотографирования. Буш-старший находился на морской рыбалке во Флориде вместе со своим давним приятелем-рыбаком, олимпийским чемпионом, американским горнолыжником Энди Миллом. "Он (Буш-старший) является серьезным рыбаком всю свою жизнь", - сообщил Милл, вместе с которым экс-президент рыбачил в таких "экзотических" местах как Панама, Венесуэла и Заполярье. Буш-старший часто рыбачит в море у берегов Флориды, куда он начал приезжать для этой цели еще будучи вице-президентом США в администрации Рональда Рейгана. Один из местных чемпионатов по спортивной рыбалке, который ежегодно проводится в Ки-Уэст во Флориде уже более десяти лет, сейчас носит его имя - President George Bush Bonefish Tournament.

Интерес ЕБРР к Азербайджану говорит о лидирующей позиции страны в регионе - министр
2008-04-22 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

Большой интерес ЕБРР к Азербайджану говорит о лидирующей позиции страны в регионе, в результате чего сегодня общий объем финансирования банком проектов в республике превышает $1 млрд., сказал во вторник министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. Интерес банка, по его мнению, является также показателем проводимых в стране экономических реформ, что подтвердил на встрече с министром в Баку вчера исполнительный директор ЕБРР Мануэль Сагер. Исполнительный директор ЕБРР высказал интерес банка и в будущем финансировать проекты не только в частном секторе Азербайджана, но и в государственном, в частности, в области нефти и газа, транспорта. С начала сотрудничества ЕБРР участвует практически во всех инфраструктурных проектах Азербайджана за исключением железнодорожного Баку-Тбилиси-Карс. «Такая тенденция будет продолжена. На годовом заседании ЕБРР, которое пройдет в мае в Киеве, банк подтвердит эту политику. Мы уже запланировали встречи, которые будут проведены на годовом собрании в Киеве», - сказал министр. Уже второй год подряд ЕБРР работает с прибылью и на годовом заседании будет рассмотрен вопрос с ее распределением среди стран-членов банка. Мнения сегодня разделились и некоторые придерживаются позиции распределения прибыли, другие – сохранения в резервах и направления ее на техническую помощь странам-членам ЕБРР. Позиция Азербайджана заключается в том, чтобы перевести эти средства частично в резервы, частично направить на техническое содействие.

Глава комиссии США по безопасности Европы призвал Россию к отказу от мер поАбхазии и Южосетии
2008-04-22 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

редседатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс призвал власти России отказаться от мер по Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии. Грузия потребовала пересмотреть это решение и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам. "Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить свое запугивающее поведение на Кавказе", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении председателя комиссии. Подчеркнув, что "последний шаг Москвы совершенно ясно подрывает суверенитет Грузии", конгрессмен Хастингс заявил, что "Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьезные сомнения в этих легковесных заявлениях". Сопредседатель комиссии сенатор-демократ Бенджамин Кардин в своем заявлении подчеркнул, что он "чрезвычайно встревожен решением Москвы укрепить связи Абхазией и Южной Осетией". "Данный шаг совершенно ясно направлен на то, чтобы наказать Грузию за ее стремление вступить в НАТО. Чтобы мы ни думали о такой перспективе, я совершенно точно могу понять желание Грузии углубить связи с Западом, особенно, если ее северный сосед твердо намерен усугубить уже напряженную ситуацию", - говорится в заявлении сенатора Кардина, в котором отмечается, что правительство Грузии потребовало проведения специального заседания СБ ООН для рассмотрения этого вопроса. Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе действует в структуре правительства США. Вместе с американскими законодателями членами комиссии являются также представители госдепартамента, министерства торговли и Пентагона. В пятницу с призывом к России отменить меры по поддержке непризнанных Абхазии и Южной Осетии выступила администрация президента США Джорджа Буша. Администрация заявила о глубокой обеспокоенности распоряжениями российского президента, "разрешающими расширение контактов между российским правительством и сепаратистскими режимами в Абхазии и Южной Осетии без одобрения правительства Грузии". "Мы настоятельно призываем к тому, чтобы Россия соответствовала своим заявлениям о поддержке принципа суверенитета и территориальной целостности Грузии и отменила распоряжения, отданные 16 апреля", - говорилось в распространенном в пятницу в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Литва заинтересована в энергетическом потенциале Азербайджана - премьер-министр
2008-04-22 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Литвы интересует энергетический потенциал Азербайджана, сказал во вторник в Баку в ходе азербайджано-литовского бизнес-форума премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас. «У литовского правительства есть даже конкретные планы по этому поводу, которые можно ускорить», - сказал премьер-министр. По словам Киркиласа, у Литвы есть проблемы с газом. В ближайшее время страна закроет энергоблок Игналинской АЭС, вместо которого будет построен новый. Правительство Литвы прияло решение о выводе из эксплуатации первого энергоблока Игналинской АЭС (ИАЭС) 31 декабря 2004 года. Второй энергоблок должен быть остановлен не позднее 2009 года. Игналинская АЭС производит до 80 процентов всей электроэнергии в Литве. До 50 процентов всей электроэнергии, производимой Игналинской АЭС, идет на экспорт. «Если Азербайджан будет готов сотрудничать с Литвой в этой сфере, то сможет участвовать в строительстве нового блока», - сказал премьер-министр. Киркилас в ходе форума сказал, что Литва планирует в ближайшее время начать строительство терминала по перевалке сжиженного газа. «Если в ходе бизнес-форума мы узнаем, что в Азербайджане есть сжиженный газ, то пригласим Азербайджан участвовать и в этом проекте», - сказал премьер-министр. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

Кто мешает певице Гюльянаг Мамедовой провести концерт?
2008-04-22 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

«Уже в это время я должна была представить свой соло-концерт, и к нему все было готово. Но сейчас мы вынуждены все это заморозить до неопределенного срока», - об этом корр. TrendLife сообщила певица Гюльянаг Мамедова. Причины переноса концерта она не скрывает: в июле певица вновь станет матерью. По словам Гюльянаг ханым, проведение концерта было запланировано с лета прошлого года. Но после того, как она узнала о том, что вновь станет матерью, певица внесла коррективы в свои планы: «Я знаю, что подготовка к проекту займет много времени. А выход на сцену в таком положении выглядел бы смешно. По этой причине мой концерт не состоится. После рождения ребенка я приму окончательное решение по проекту».

Полиция Джакарты разогнала манифестацию протибетских активистов
2008-04-22 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

олиция Индонезии за несколько часов до начала эстафеты олимпийского огня разогнала утром во вторник в Джакарте малочисленную манифестацию протибетских активистов, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на  Франс Пресс. Эстафета олимпийского огня была омрачена рядом инцидентов в Европе и США, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР. После этого во многих странах первоначально планировавшийся маршрут огня был сокращен. По Азии главный олимпийски символ пока движется без каких-либо серьезных проблем, заверили в Национальном олимпийском комитете Индонезии. Сотрудники правоохранительных органов в штатском задержали в Джакарте по крайней мере восемь демонстрантов, скандировавших "Нет прав человека - нет Олимпийских игр". По имеющейся информации, в числе задержанных - как минимум один иностранец. Огонь Олимпийских игр прибыл в Индонезию вечером в понедельник. Джакарта стала 14-м пунктом в первой части путешествия огня протяженностью 97 тысяч километров и продолжительностью 33 дня. Этот этап завершится 4 мая, после чего огню предстоит побывать во всех провинциях, муниципальных округах и особых районах Китая. Марафон главного олимпийского символа завершится 8 августа в Пекине на церемонии открытия Игр. Индонезийской этап эстафеты протяженностью в семь километров начнется в 14.00 по местному времени (11.00 мск) у Восточной плазы расположенного в центре Джакарты спортивного комплекса "Сенаян" и завершится у Западной плазы. Примерно 80 представляющим Индонезию факелоносцам предстоит пять с половиной раз обежать вокруг многоцелевого стадиона, построенного советскими специалистами всего за два года к IV Азиатским играм 1962 года. Стадион являлся в свое время двойником московских "Лужников" (до реконструкции последних), с единственным отличием: "Сенаян" с самого начала имел огромный стальной козырек, защищающий зрителей от дождя и солнца. Безопасность индонезийского этапа эстафеты будут обеспечивать около 2,5 тысяч полицейских и сотрудников спецслужб. Планируется, что число зрителей составит около пяти тысяч человек, сообщили организаторы. Из Джакарты олимпийский факел отправится в столицу Австралии Канберру.

Действия России создают угрозу миру и безопасности в регионе - МИД Грузии
2008-04-22 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Действия России создают угрозу миру и безопасности в регионе, заявил на брифинге сегодня вечером заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе . «Российский истребитель уничтожил грузинский беспилотный самолет-разведчик, что создает угрозу миру и безопасности, и подтверждает, что Россия является стороной конфликта, а не нейтральной стороной», - сказал он. Грузинский беспилотный самолет-разведчик, который принадлежал МВД Грузии, совершал плановый полет в западной части страны, отметил Вашадзе. «У грузинской стороны есть данные радаров, что из Гудаута взлетел истребитель МиГ-29, который покинул после уничтожения самолета-разведчика грузинское воздушное пространство в сторону России», - отметил он. Вашадзе призвал Россию прекратить военную поддержку сепаратистских сил. В ближайшее время в МИД ожидают прибытия Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Грузии Вячеслава Коваленко, которому будет вручена нота протеста. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az


В избранное