Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 19:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 19:30

Airbus с 1 мая увеличит цены на самолеты
2008-04-22 19:11 agency@trendaz.com (Trend)

рупнейший европейский производитель самолетов Airbus с 1 мая увеличивает цены на узко- и широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, говорится в сообщении компании, передает РИА Новости. "Модели серии A-320 будут стоить в среднем на два миллиона долларов дороже, а все широкофюзеляжные машины, включая новейшие А-380, подорожают примерно на четыре миллиона за один самолет", - отмечается в документе. Вместе с тем, объемы заказов на самолеты компании превышает 3,7 тысячи, что обеспечивает занятость производства компании на протяжении более чем шести лет. Увеличение цен в Airbus объясняют повышением закупочных цен на сырье, в частности на металлы.

Париж поддерживает целостность и единство Грузии - МИД Франции
2008-04-22 19:13 agency@trendaz.com (Trend)

инистр иностранных дел Франции Бернар Кушнер направил во вторник грузинскому коллеге письмо, где подтвердил поддержку от лица Франции территориальной целостности и нерушимости границ Грузии, сообщили агентству "Новости-Грузия" в департаменте прессы и информации МИД Грузии. "Грузия может надеяться на поддержку Франции в деле мирного урегулирования конфликта в Абхазии в рамках Совбезопасности ООН", - сказано в письме. В своем послании глава внешнеполитического ведомства Франции также высказал одобрение мирных инициатив президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию конфликтов. "Франция внимательно следит за сложной ситуацией в регионе, она приветствует и поддерживает мирные инициативы президента Грузии и его желание протянуть абхазам руку дружбы", - говорится в письме Кушнера.

Председателем Союза журналистов России переизбран Всеволод Богданов
2008-04-22 19:15 agency@trendaz.com (Trend)

редседателем Союза журналистов России (СЖР) в ходе восьмого съезда, который проходит во вторник в Москве, переизбран действующий глава Союза Всеволод Богданов, передает корреспондент РИА Новости. В ходе открытого голосования члены Союза большинством голосов избрали Богданова на пост председателя на следующие пять лет. Против выступили пять человек, 17 воздержались. Работа самого СЖР, руководства секретариата и федеративного совета также большинством голосов была признана удовлетворительной (четверо проголосовали против, 26 воздержались). Всего в восьмом съезде СЖР, по протоколу мандатной комиссии, приняли участие около 650 человек из 86 делегаций, в том числе 24 иностранных гостя.

В очередной раз не состоялись выборы президента Ливана
2008-04-22 19:17 agency@trendaz.com (Trend)

У собирающихся на сессию ливанских парламентариев становится хорошей традицией отклонение кандидатуры на пост президента страны. В восемнадцатый раз ливанские законодатели не определились с тем, кто же станет следующим президентом Ливана, передает агентство MIGNEWSКресло главы государства пустует в Ливане с 24 ноября минувшего года. Формально выборы во вторник не состоялись из-за отсутствия кворума в две трети голосов. На сессию прибыло лишь семьдесят восемь депутатов при необходимом минимуме в восемьдесят пять человек. Каденция Эмиля Лахуда на посту президента завершилась в начале ноября. Ливан остается без президента с 24 ноября 2007 года, когда истек срок полномочий просирийски настроенного главы государства Эмиля Лахуда. Изначально президентские выборы в Ливане должны были состояться 17 декабря минувшего года, однако сначала политические силы страны не смогли достичь консенсуса по поводу кандидатуры, теперь же не могут договориться о разделе власти в коалиционном правительстве в случае избрания президентом начальника Генерального штаба Мишеля Сулеймана.

Honda протестирует "бюджетный" бренд на китайцах
2008-04-22 19:17 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Honda собирается создать еще один бренд, который займется продажей бюджетных автомобилей в Китае и ряде других стран. Причем прототип первой модели будущей марки - компактный кроссовер - был представлен под названием "Ли Нянь" (Li Nian) на проходящем в Пекине автосалоне, передает Лента . С китайского это слово переводится как "предмет, объект". Первыми автомобили бюджетной марки Honda получат именно китайцы - выпуск недорогих машин японский автопроизводитель планирует наладить к 2010 году при участии своего местного партнера "Гуанчжоу Моторс" (Guangzhou Motors). А одним из первых автомобилей этой марки станет как раз кроссовер, построенный на платформе Honda Jazz/Fit, и оснащаемый 1,8-литровым бензиновым двигателем. Напомним, что аналогичным способом продвижения "бюджетных" автомобилей пользуется компания Toyota, которая специально для американского рынка создала марку Scion.

ВВС Израиля сорвали новое нападение на пограничный КПП
2008-04-22 19:19 agency@trendaz.com (Trend)

ВВС Израиля атаковали группу вооруженных боевиков, двигающихся к пограничным заграждениям, и уничтожили одного из них. Сразу вслед за этим силы бригады «Гивати» уничтожили двух оставшихся боевиков. Об этом сообщает агентство Cursor. Инцидент произошел в северной части сектора Газы, боевики были замечены средствами воздушного наблюдения в развалинах бывшего еврейского поселения Алей-Синай. После ракетного удара с воздуха на территорию Газы выдвинулось подразделение батальона «Ротем» из Гивати и открыло огонь по врагу. При убитых боевиках было найдено большое количество оружия и снаряжения, гранаты и взрывчатка. Радио «Галей ЦАХАЛ» передало, что, по всей видимости, была предотвращена попытка совершить нападение на КПП «Эрез». Отмечается, что нападения на пограничные КПП стали главной целью ХАМАС, который намерен таким образом бороться с блокадой, в которой находится сектор Газы.

«Аль-Каида» против мира между Израилем и ХАМАС
2008-04-22 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Айман аз-Завахири, заместитель Бин-Ладена и «второй номер» в организации «Аль-Каида» выступает против намечающейся договоренности между ХАМАС и правительством Эхуда Ольмерта, сообщает информационный портал Zman.com. На одном из исламских сайтов в Интернете аз-Завахири подверг резкой критике идею перемирия, а также постоянного урегулирования, обусловленного большинством на референдуме. Он также повторил угрозы в адрес западных государств, отправляющих своих солдат воевать в Ираке на стороне США. «Как можно проводить референдум о мире с Израилем, если сама идея такого мира противоречит исламу? Кто посмеет выносить на референдум то, что противоречит исламу?» - вопрошает аз-Завахири. На вопрос читателей сайта о том, планируются ли акции возмездия против стран антииракской коалиции, заместитель Бин-Ладена ответил коротким «да», а на вопрос о том, привлекает ли «Аль-Каида» в свои ряды женщин, ответом было «нет». Это уже вторая аудиозапись аз-Завахири, публикуемая в Сети за последний месяц. В прошлый раз он обещал «нанести удар по евреям в Израиле и во всем мире», назвал ООН «антиисламской организацией» и высказался за целесообразность террористической атаки на штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Подобные аудиозаписи позволяют главарям «Аль-Каиды» обращаться к широкой аудитории из глубокого подполья. В прошлом месяце телеканал «Аль-Джазира» транслировал очередное звуковое послание самого Усамы Бин-Ладена. Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, Бин-Ладен сказал, что «экономическая блокада сектора Газа - это прямой результат конференции в Аннаполисе».

В ближайший четверг ХАМАС должен дать египтянам окончательный ответ о перемирии
2008-04-22 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство движения ХАМАС в ближайший четверг должно передать египтянам окончательный ответ на пакет предложений о перемирии, переданный Каиром, передает агентство MIGNEWS. Парламентский представитель экстремистской организации Салах Аль-Бардевиль сообщил о решении ХАМАС в интервью палестинскому информационному агентству «Маан». «В предложении Египта есть как плюсы, так и минусы, мы намерены обсудить все аспекты при личной встрече с египетским руководством», - сказал Бардевиль. Беседуя с корреспондентом «Маан» он особо подчеркнул, что группа высокопоставленных представителей ХАМАС под руководством Мухаммеда Аз-Захара отправится в Каир в ближайший четверг с тем, чтобы переговорить с египетскими лидерами относительно дополнительных возможностей. Под дополнительными возможностями, вероятнее всего имеется в виду уступки, которые египтяне, выступающие посредниками в переговорах, могут попытаться «выбить» из израильской стороны. Ранее египетское издание «Аль-Ахрам» со ссылкой на собственные источники в разведслужбах страны распространило информацию, согласно которой правительство Египта пришло к предварительному соглашению с лидерами ХАМАС о прекращении огня и нормализации ситуации в палестино-израильских отношениях. По сообщению «Аль-Ахрам» в ближайшее время в Израиль должен прибыть глава египетской разведки Омар Сулейман, который представит израильской стороне результаты переговоров с движением экстремистов в Газе. На данном этапе речь идет лишь о прекращении любого насилия в обмен на снятие блокады с территории сектора Газы, речь о возможном обмене заключенными может идти лишь на следующей ступени, утверждает кувейтское издание «Ар-Раи».

Первая леди США выступила в роли телеведущей утреннего эфира
2008-04-22 19:28 agency@trendaz.com (Trend)

Супруга президента США Лора Буш появилась во вторник на телеканале Эн-би-си в качестве "гостевой" ведущей утреннего эфира в популярной ежедневной программе "Сегодня", передает РИА Новости . Находясь в телестудии Эн-би-си в Нью-Йорке вместе регулярными ведущими утренней программы, Лора Буш объявила, что в течение часа, пока она будет с ними вести эфир, американские телезрители узнают о новой книге, которую она написала вместе с дочерью Дженной, а также побывают на ранчо резидента США, на котором используется множество экологически чистых технологических решений. Лора Буш вместе с дочерьми Дженной и Барбарой, появившимися в студии, приняла также участие в обсуждении проблемы воспитания детей-близнецов. В самом начале программы коллеги-ведущие спросили у нее, знает ли она о том, что делал ее супруг - президент США Джордж Буш накануне вечером, когда она прибыла в Нью-Йорк, чтобы подготовиться к эфиру. "Я слышала, что он танцевал", - ответила со смехом Лора Буш, после слов которой в эфире Эн-би-си были показаны кадры Буша, пританцовывающего вместе с джаз-оркестром на мероприятии в торгово-промышленной палате Нового Орлеана (штат Луизиана), куда президент США отправился вечером в понедельник после двухсторонних переговоров с президентом Мексики и премьер-министром Канады. В понедельник телекомпания Эн-би-си анонсировала появление супруги президента США в своей студии. "В день работы в качестве гостевой телеведущей программы "Сегодня" госпожа Буш получит навыки ведения утренней программы, а также примет участие в нескольких сегментах и интервью", - сообщало Эн-би-си. В настоящий момент по величине зрительской аудитории утренняя программа Эн-би-си "Сегодня" является самой популярной в США. По данным на середину марта, ее ежедневно смотрят 5,6 миллиона американских телезрителей.


В избранное