Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-23 19:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-23 19:00

Два теракта в Мосуле: четверо погибших, 17 раненых
2008-04-23 18:33 agency@trendaz.com (Trend)

етверо иракцев погибли и 17 получили ранения в среду в городе Мосул на севере страны в результате двух терактов, передает Вести. В первом случае на пути следования полицейского патруля в центре города был подорван заминированный автомобиль - двое прохожих погибли на месте, 11 получили ранения. Второй теракт был совершен в пункте обмена валюты, где террорист взорвал закрепленный на его теле "пояс смертника". Были убиты двое, в том числе офицер полиции в гражданской одежде, шесть человек ранены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя местных сил безопасности.

Молдова хочет участвовать во многих перспективных проектах с Азербайджаном – президент Воронин
2008-04-23 18:40 agency@trendaz.com (Trend)

Молдова хочет участвовать во многих перспективных проектах с Азербайджаном, заявил в среду в Баку президент Молдовы Владимир Воронин после официальных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Он отметил, что на встрече с главой Азербайджана рассматривался вопрос открытия авиасообщения Кишинев-Баку, которое планируется на ближайшее время. Владимир Воронин отметил, что не позже чем через полтора месяца состоится встреча правительственной комиссии Азербайджана и Молдовы, чтобы обсудить вопросы экономической интеграции двух стран. Президент добавил, что Молдова переживает определенные трудности в вопросе социального и экономического развития, и выразил надежду на поддержку Азербайджана в этом вопросе. «Мы надеемся, что при поддержке Азербайджана сможем устранить эти проблемы», - сказал президент Воронин.

Итальянские врачи впервые в мире провели пересадку плечевого сустава
2008-04-23 18:43 agency@trendaz.com (Trend)

рачи Института Риццоли (Rizzoli) итальянского города Болонья впервые в мире провели операцию по пересадке плечевого сустава, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство АНСА. Операция была сделана 47-летнему пациенту, страдающему от тяжелой формы плечевого артроза, который не позволял ему выполнять даже самые простые движения и сопровождался острыми болями. Плечевой сустав ему был пересажен от донора, скончавшегося около 10 дней назад.

Газпром и Petrovietnam намерены активизировать взаимодействие по освоению месторождений Вьетнама и третьих стран
2008-04-23 18:46 agency@trendaz.com (Trend)

редседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России Буй Динь Зинь обсудили перспективы развития российско-вьетнамского сотрудничества в нефтегазовой сфере и положительно оценили результаты взаимодействия Газпрома и Petrovietnam, передает РБК. Об этом сообщила пресс-служба газового холдинга. На встрече было высказано мнение о необходимости активизации взаимодействия компаний в проектах по освоению нефтегазовых месторождений на территории Вьетнама и совместной деятельности в третьих странах. Газпром и Petrovietnam в 2006г. подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает сотрудничество компаний по разведке, разработке, транспортировке, использованию и реализации природного газа, нефти и других энергоносителей; проектированию, строительству, эксплуатации и обслуживанию нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей; диагностике и контролю технического состояния и безопасности газопроводов и нефтепроводов и других объектов газовой и нефтехимической инфраструктуры; использованию нефти и газа в качестве моторного топлива, развитие и управление системами газораспределения и сети АЗС; переработке нефти, газа и других видов углеводородного сырья; поставке продуктов переработки нефти и газа, а также оборудования для нефтегазовой промышленности. Соглашением также предусмотрено взаимодействие компаний в перспективных проектах в третьих странах, в том числе в области разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений.

Совет директоров Газпрома одобрил работу холдинга по доведению цен на газ для СНГ и Балтии до европейского уровня
2008-04-23 18:50 agency@trendaz.com (Trend)

овет директоров ОАО "Газпром" одобрил проводимую холдингом работу по поэтапному доведению цен на природный газ, поставляемый в страны СНГ и Балтии, до сложившегося на европейском рынке уровня, сообщает пресс-служба Газпрома. Правлению компании поручено продолжить работу по совершенствованию ценообразования на газ для этих государств, в том числе по применению рыночных подходов, передает РБК. В сообщении Газпрома отмечается, что за период 2005-2007гг. средневзвешенная цена российского природного газа для стран СНГ и Балтии возросла в 2,3 раза (для дальнего зарубежья - в 1,4 раза). В частности, в 2007г. было завершено изменение договорной базы в части установления рыночного уровня цен на газ по компаниям - импортерам стран Балтии. Кроме того, 31 декабря 2006г. Газпром и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011гг. Документом определена формула цены с 1 января 2008г., соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу, а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011г. Белоруссия, как и промышленные потребители России, выйдет на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу. Начиная с 2006г. разделены контракты на поставку газа на Украину и транзит по ее территории, при этом контракт на поставку российского газа заключен по европейским ценам. Ведутся переговоры о цене поставок среднеазиатского газа в 2009-2011гг. Также в декабре 2006г. Газпром и Молдавия договорились о плавном переходе к 2011г. к европейским ценам на газ за вычетом стоимости транспортировки. Цена на российский газ для Молдавии формируется с учетом понижающих коэффициентов, обеспечивающих постепенный переход к 2011г.

Toyota впервые обошла General Motors по итогам квартальных продаж автомобилей
2008-04-23 18:54 agency@trendaz.com (Trend)

бъем продаж американского автоконцерна General Motors в I квартале 2008г. сократился на 0,6% - до 2 млн 254 тыс. автомобилей против 2 млн 268 тыс. автомобилей за аналогичный период годом ранее, передает РБК . Такие данные содержатся в распространенном сегодня пресс-релизе компании. Несмотря на рост продаж за пределами США, падение продаж GM на рынках Северной Америки более чем на 10% привело к общему снижению количества проданных автомобилей. Таким образом, GM впервые уступил пальму первенства по объему продаж японскому автогиганту Toyota Motor, который ранее сегодня опубликовал результаты по продажам по итогам января-марта 2008г. Согласно распространенным данным, объем продаж автомобилей Toyota увеличился за указанный период на 2,7% - до 2,41 млн автомобилей. Американский автоконцерн General Motors производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах. Объем продаж GM в 2007г. вырос на 3% - до 9 млн 369 тыс. 524 автомобилей и грузовиков. Объем продаж компании в России в 2007г. вырос на 95% - до 259 тыс. автомобилей. Компания продает автомобили под брендами Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Hummer, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. В настоящее время в 7 европейских странах работает десяток производственных и сборочных заводов GM.


В избранное