Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-24 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-24 13:46

В Германии будет решен вопрос, останется ли главный тренер сборной Азербайджана по хоккею на траве на своей должности
2008-04-24 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

Главный тренер женской сборной Азербайджана по хоккею на траве пакистанец Таир Заманы может быть заменен другим иностранным тренером. «Хоть Заман и говорит, что подал в отставку после того как команда проиграла на матче в Баку испанской сборной, затем он изменил свое решение. Федерация по хоккею на траве пока продолжает сотрудничество с ним. Но в будущем Замана могут заменить другим иностранным тренером», - сказал в четверг Trend News руководитель пресс-службы Федерации Азербайджана по хоккею на траве Ягуб Нуриев. Заман руководит сборной по хоккею на траве с ноября 2006 года. После поражения команды сборной Испании со счетом 2:3 в финале лицензионного турнира в Баку, он заявил об уходе, однако затем изменил свое решение и продолжает тренировать азербайджанских хоккеисток. По словам Нуриева, игры Европейского кубка чемпионов, которые начнутся 8 мая в немецком городе Кельн, внесут ясность в судьбу пакистанского тренера. «Пока нет другого тренера для руководства командой в этом соревновании. Сборную в Германию поведет Заман и игры, проведенные там, внесут ясность в вопрос, останется ли тренер на своем посту», - добавил руководитель пресс-службы. Договор пакистанского тренера с Федерацией Азербайджана по хоккею на траве заключен до конца этого года. Мамедов сообщил, что арбитры, управлявшие игрой с командой Испании, придерживались предвзятой позиции. Этот вопрос обсудит сегодня вице-президент Федерации Азербайджана по хоккею на траве Намик Алиев на встрече с президентом Федерации Европы по хоккею на траве Элсом Ван Брейд Врайсманом. «После этой встречи мы надеемся, что результат игры с Испанией будет аннулирован», - сказал Нуриев. Из-за поражения команде Испании сборная Азербайджана потеряла шанс завоевать лицензию на летние Олимпийские Игры в Пекине.

Посол России в четверг не будет вызван в МИД Грузии
2008-04-24 13:14 agency@trendaz.com (Trend)

осол России в Грузии Вячеслав Коваленко в четверг не будет вызван в МИД Грузии. Об этом корр. "Новости-Грузия" сообщили в департаменте прессы и информации МИД Грузии. Накануне замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что в 24 апреля посол России в Тбилиси вновь будет вызван в МИД Грузии в связи с инцидентом в зоне конфликта в Абхазии 20 апреля, когда был сбит беспилотный самолет-разведчик МВД Грузии. По словам Вашадзе, МИД Грузии намерен предложить России обменяться данными радаров для выяснения всех обстоятельств инцидента. Данные грузинских радаров в среду вечером были переданы советнику-посланнику России в Грузии, - отметили в МИД. Посол России был вызван в МИД Грузии в понедельник, где ему была вручена нота протеста "в связи с фактом обстрела грузинского беспилотного самолета МВД российским штурмовиком МиГ-29 в воскресенье утром".

ВБ ознакомился с работами по реализации проекта регистрации недвижимого имущества в Азербайджане
2008-04-24 13:15 agency@trendaz.com (Trend)

Представители Всемирного банка на этой неделе ознакомились с ходом реализации проекта «Регистрации недвижимого имущества» в Государственной службе реестра недвижимого имущества Азербайджана, говорится в сообщении госслужбы, распространенном в четверг. В ходе встречи глава госслужбы Ариф Гарашов и координатор ВС по проекту Гевин Адлингтон обсудили вопросы ускорения работ для полного внедрении условий проекта. В ходе встречи иностранные эксперты, входившие в делегацию ВБ, дали госслужбе свои рекомендации по ускорению работ в сфере «Регистрации недвижимого имущества». Правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) в июле 2007 года подписали соглашение о совместном введении системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов – регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет $38,57 млн., из которых на долю кредита ВБ приходится $30 млн. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в 5 лет. В январе Государственная служба реестра недвижимого имущества Азербайджана также подписала протокол о взаимопонимании с Германским банком развития KfW в рамках создания единой системы регистрации недвижимого имущества и кадастра. На реализацию основной фазы проекта KfW потребуется 30 месяцев. Германский банк KfW выразил готовность выделить на проект создания кадастра льготного кредита на 2,5 млн. евро и гранта в 1 млн. евро на институционализацию организации-бенефициара. Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

Чья «Сары гялин» будет лучше?
2008-04-24 13:23 agency@trendaz.com (Trend)

Группа «Шерон» приступает к съемкам клипа на песню «Сары гялин». Режиссером клипа будет Ульвия Кенуль. Съемки должны были уже начаться, однако напряженный график работы солистов группы нарушил все планы, и они переносятся на 1 или 2 мая. Об этом сообщили TrendLife солисты группы. По их словам, клип будет сниматься в поселке Мардакан. Когда же мы поинтересовались сюжетной линией клипа, ребята ответили, что режиссер их об этом не проинформировал. Связавшись с Ульвией Кенуль, мы получили совсем другую информацию по этому поводу. «Каждый исполнитель имеет право знать о судьбе своего клипа. В моей практике не было такого, чтобы я держала сюжет в тайне. Съемки должны были начаться давно, и мы уже говорили о сюжете. Наверное, солисты забыли об этом». На вопрос: «Во сколько обойдется клип, и чем он будет отличаться?», - Ульвия ответила, что клип «шероновцев» не станет в ее творческой деятельности событием. «Это просто очередная работа, и ничем особенным она отличаться не будет. Группе нужен продукт, не требующий много денег. И так как мне нравится их исполнение, я согласилась снять для них клип, но в нем ничего необыкновенного не будет. Клип «Сары гялин» будет шуточным. Событием станет «Сары гялин» режиссера Агиля М.Гулиева. Я не знакома со сценарием клипа, но недавно при встрече с Агилем, судя по его эмоциям, поняла, что получится нечто необыкновенное. Певец Аббас потратил на клип большие деньги». Интересно, какой же клип будет более интересным: Ульвии Кенуль или Агиль М.Гулиева?

Азербайджанские певцы Ильхама Гулиева и Адалят Шукюров поют песни дагестанских композиторов
2008-04-24 13:25 agency@trendaz.com (Trend)

Имена четырех азербайджанских музыкантов пополнили список народных и заслуженных артистов Дагестанской республики. Так, 22 апреля из аппарата президента Дагестана поступила информация, что Ильхаме Гулиевой, Афтандилу Исрафилову и Азеру Зейналову присваиваются звания народных артистов этой республики, а Адаляту Шукюрову – звание заслуженного артиста. Таким образом дагестанское правительство отблагодарило наших исполнителей за «укрепление культурных отношений между Дагестаном и Азербайджаном» - ведь в течение последних 5-6 лет эта четверка регулярно участвовала во всяко-разных мероприятиях, концертах и т. д., проводимых у наших северных соседей. Вручение награды состоится во время официального визита президента Дагестана в Азербайджан, который ожидается примерно через месяц. Как сообщили нам в пресс-службе Ильхамы Гулиевой, в виду всех этих событий певица планирует пополнить свой репертуар какой-нибудь дагестанской песней. Правда, случится это еще не скоро – в данный момент Ильхама Гулиева приостановила работу в связи с недавней кончиной своей матери. Что же касается Адалята Шукюрова, то в его творческом арсенале уже есть две песни дагестанского композитора Мурада Сулейманова, которые даже войдут в новый альбом. Да и сами дагестанцы, кстати говоря, охотно поют песни Адалята, переведя их на 17 языков своей многонациональной республики – аварский, лезгинский, даргинский и т. д., и т.п. Особым успехом пользуется «Ай гыз, кечмя бизим мяхлядян». 14 июня А. Шукюров собирается дать сольный концерт в Махачкале, а осенью там же состоится «сборное» выступление всех артистов, получивших сейчас эти звания. Сообщим так же, что Ильхама Гулиева намерена дать соло-концерт в Азербайджане в преддверии президентских выборов.

Николь Кидман доказала свою беременность
2008-04-24 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

На днях голливудская актриса Николь Кидман (Nicole Kidman), наконец-то, привела доказательства своей беременности. Актриса приняла участие на пресс-конференции в качестве Посла Доброй воли ООН, посвященной кампании борьбе против насилия над женщинами. У нее отчетливо был виден округленный животик, сообщается на entertainmentwise.com. Кидман была в синем свободном платье, что подчеркивало ее положение. Дело в том, что некоторые таблоиды сообщали, что Николь вовсе не беременна. Но они ошиблись. Николь, которая замужем за кантри-музыкантом Кейтом Урбаном (Keith Urban), станет матерью летом этого года.

Представитель НАТО обсуждает в Тбилиси вопросы интеграции Грузии в альянс
2008-04-24 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

пециальный представитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс в четверг начал в Тбилиси переговоры с властями Грузии по вопросам дальнейшей интеграции страны в альянс, сообщает  Новости-Грузия. На саммите НАТО в начале апреля в Бухаресте, было решено, что в будущем Украина и Грузия смогут стать членами альянса, однако решение вопроса о переходе их на План действий по членству в альянсе перенесено на декабрь. «После саммита в Бухаресте, страны НАТО решили вести интенсивный диалог с правительством Грузии.  Во время визита в Тбилиси я буду обсуждать с представителями правительства вопросы интеграции Грузии в НАТО и текущие события в стране», - сказал Симмонс журналистам в тбилисском аэропорту.

Одно из направлений деятельности диаспоры Азербайджана – развенчание мифа об «армянском геноциде» - официальный представитель Госкомитета
2008-04-24 13:28 agency@trendaz.com (Trend)

Одной из основный целей мероприятий, проводимых в течение года диаспорой Азербайджана, является разоблачение заявлений о вымышленном «армянском геноциде», сказал Trend News первый заместитель председателя Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Валех Гаджиев. По его словам, Госкомитет не проводит 24 апреля специальных мероприятий для развенчания мифа о вымышленном «армянском геноциде», однако одним из главных направлений деятельности диаспорских организаций Азербайджана является доведение до мира правды об оккупационной политике Армении и выдуманных заявлениях. Гаджиев отметил, что в резолюциях Берлинской конференции Координационного совета азербайджано-турецких диаспорских организаций, прошедшей в марте, а также Съезда дружбы, братства тюркских государств и обществ, прошедшего в Баку, и других мероприятий указана необходимость объединения усилий для разоблачения ложных армянских претензий. «Армяне обеспокоены деятельностью диаспорских организаций, и тем, что в последнее время увеличилось число друзей Азербайджана», - сказал Гаджиев. Армения обвиняет Анкару в геноциде полутора тысяч армян в 1915-1917 гг. во времена Оттоманской империи. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.  Правительство Турции отвергает заявления о вымышленном «армянском геноциде» и официально заявляет, что переселение армянского населения с целью обеспечения безопасности в Османской империи, нельзя считать «геноцидом». Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в официальных обращениях к Армении предложил исследовать архивы обеих стран, создать совместные исторические группы для выяснения обстоятельств 1915 года. Армянская сторона до сих пор не ответила на обращение. .

Я счастлива, что хотя бы в эпизодах снялась с Гасанага Турабовым – актриса Гамида Омарова
2008-04-24 13:35 agency@trendaz.com (Trend)

Блестящему актеру, народному артисту Азербайджана Гасанага Турабову сегодня исполнилось бы 70 лет. Юбилей актера уже широко отмечался в начале апреля. А в Госфильмофонде его отметят 28 апреля. Сегодня же с TrendLife своими воспоминаниями о нем поделилась известная актриса Гамида Омарова. «На съемочной площадке это был очень серьезный человек. Я с ним несколько раз снималась, пускай даже и в эпизодах. Так в одном из фильмов Гасанаага Турабов играл отца моего возлюбленного. Однажды в перерыве между съемками мы с ребятами о чем спорили, смеялись. А он сидел очень тихо, будто бы в каком-то своем мире. Нам казалось, что Турабов нас, молодых, просто не замечает. Вдруг неожиданно он пострел на меня и спросил. «Ты в Москве училась?». «Да», - ответила я. «Сразу видно, московская школа. Только в перерывах из образа старайся не выходить. А то потом сложно будет», -сказал он. И действительно, как только начали работу, нелегко было вновь вернуться к образу. В фильме «Золотая пропасть», где я снималась, у Турабова был монолог. Так вот, я никогда не забуду его пронзительный взгляд. Он также меня пробовал на роль в фильме «Гачаг Наби», Я, правда, не прошла, но он тогда мне сказал, что я очень естественно и органично смотрелась на экране. Это был настоящий комплемент. Я счастлива, что снималась, хоть и в эпизодах, с таким большим актером как Гасанага Турабов».

Первый с сентября прошлого года смертный приговор в США будет приведен в исполнение
2008-04-24 13:36 agency@trendaz.com (Trend)

та казнь состоится 6 мая и будет первой после того, как Верховный суд США подтвердил законность использования смертельных инъекций в качестве средства исполнения приговора, сообщает радиостанция Эхо Москвы. Приговоренный - Уильям Эрл Линд в 1988 году убил свою невесту, трижды выстрелив ей в лицо.


В избранное