Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-25 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-25 21:15

Газпром и "Северная верфь" обсудили возможности строительства морских буровых платформ
2008-04-25 21:01 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Газпром" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" обсудили возможности завода по строительству морских буровых платформ, судов обеспечения, а также судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) для освоения арктического шельфа. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга, передаёт РБК . Завод посетил заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков во время визита делегации компании на судостроительные и машиностроительные предприятия Северо-Западного региона. Делегация посетила также ЗАО "Невский завод", где изучила возможности предприятия по производству газоперекачивающих агрегатов мощностью 32 МВт. А.Ананенков провел совещание в Санкт-Петербурге по вопросам сооружения судов и специальной техники для реализации приоритетных проектов Газпрома на арктическом шельфе. Участники совещания обсудили текущее состояние и перспективы освоения Газпромом запасов углеводородов на шельфе арктических морей. В частности, обсуждалось соблюдение графиков выполнения проектирования и строительства в рамках уже размещенных на российских судостроительных предприятиях заказов Газпрома, в том числе речь шла о морских буровых установках для реализации приоритетных проектов на шельфе - освоения Штокмановского и Приразломного месторождений, для организации геологоразведочных работ в акватории полуострова Ямал, в Обской и Тазовской губах. Также на совещании были рассмотрены вопросы совершенствования существующей нормативно-правовой базы по проектированию и строительству морской техники и судов.

В результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке погибли 24 человека
2008-04-25 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

По уточненным данным, в результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке погибли 24 человека, 40 ранены, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press . Ранее сообщалось о 12 погибших и 30 раненых. Инцидент произошел сегодня к югу от столицы страны Коломбо, когда автобус с пассажирами стоял на остановке. Взрывное устройство сработало внутри автобуса - по предварительным данным, пакет с бомбой был спрятан на верхней полке для ручной клади в районе третьего ряда сидений. Взрыв был такой мощности, что автобус буквально разорвало на части. Ответственность за инцидент пока никто на себя не взял, однако ланкийские военные уже обвинили во взрыве группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" с 1983г борется за создание независимого государства тамилов (этническое меньшинство Шри-Ланки) на территории островной республики. Всего за десятилетия вооруженного противостояния на Шри-Ланке погибли более 70 тыс человек. В 2002г правительство Шри-Ланки и сепаратисты при посредничестве Норвегии заключили договор о прекращении огня, однако в январе 2008г власти Шри-Ланки объявили об одностороннем выходе из соглашения.

В Ираке застрелен журналист
2008-04-25 21:11 agency@trendaz.com (Trend)

Неизвестные застрелили на юге Ирака в городе Курна журналиста местного телеканала, сообщает в пятницу агентство Рейтер . Журналист Джасем аль-Батат (Jassim al-Batatt) был убит в тот момент, когда он шел из дома за покупками. Неизвестные открыли огонь по нему из автомобиля. "Он был очень скромным, простым в общении. Его единственными заботами были работа и семья. Все коллеги любили его, и мы не знаем причины, по которой его могли убить", - сказал один из коллег аль-Батата агентству. Ирак входит в число самых опасных стран для журналистов. По данным международной организации "Репортеры без границ", с момента начала военной операции в Ираке в 2003 году в этой стране погибли 177 представителей средств массовой информации.

Федеральная служба по тарифам РФ увеличила тарифы на услугу электросвязи
2008-04-25 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

ФСТ России увеличила тарифы на услугу электросвязи по передаче внутренней телеграммы для Центрального телеграфа на 25%, передаёт РБК . Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России увеличила на 25% тарифы на услугу общедоступной электросвязи по передаче внутренней телеграммы, предоставляемую ОАО "Центральный телеграф", говорится в сообщении ведомства. В сообщении отмечается, что тарифы на услугу "Передача внутренней телеграммы" не доведены до уровня себестоимости, затраты на оказание данной услуги компенсируются за счет нерегулируемых услуг телеграфной связи. С 15 января 2007г были установлены тарифы в размере 1,1 руб за слово обыкновенной телеграммы, 1,65 руб - срочной телеграммы, доставка обыкновенной телеграммы - 18 руб, срочной телеграммы - 27 руб. Основным акционером ОАО "Центральный телеграф" является ОАО "Связьинвест", которому принадлежит 38,25% акций, РФФИ владеет 21,7%, в номинальном держании у ЗАО "ИНГ "Банк (Евразия)" - 8% акций. Уставный капитал ОАО "Центральный телеграф" составляет 221 млн 556 тыс руб, он разделен на 166 млн 167 тыс обыкновенных и 55 млн 389 тыс привилегированных акций номиналом 1 руб.

Президент Азербайджана ознакомился с работами, проведенными в парке имени академика Зарифы Алиевой
2008-04-25 21:17 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с работами по благоустройству и реконструкции, проведенными в парке, носящем имя выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. Президент побывал на месте, где установлен бюст выдающегося ученого. Сам памятник также обновлен, вокруг него построены фонтаны. Ильхам Алиев был подробно проинформирован о работе, проделанной в парке, который занимает территорию более 10 гектаров. На территории посажено более 5 тысяч маслин, дубов и вязов, декоративные кусты, старые скамейки заменены новыми, созданы прекрасные условия для отдыха горожан. А установленная итальянскими специалистами система освещения отвечает самым современным стандартам. Глава государства посадил в парке дерево. В 2000 году общенациональный лидер Гейдар Алиев также посадил здесь дерево.


В избранное