Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-26 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-26 15:15

В Нагано на участников эстафеты олимпийского огня совершено нападение
2008-04-26 14:40 agency@trendaz.com (Trend)

торонники независимости Тибета вновь подстерегли олимпийский огонь - на этот раз в Нагано, передает Вести. Во время эстафеты по улицам столицы Зимних игр 1998 года факелоносцы несколько раз подвергались нападениям. И это несмотря на то, что полицейские парными колоннами с двух сторон сопровождали бегунов, а спереди и сзади огонь прикрывали полицейские машины и мотоциклы. Дважды в спортсменов из толпы швыряли дымовые шашки, и даже попытались забросать яйцами. Во время стычек с радикально настроенными китайскими студентами пострадали пять человек. Из-за многочисленных инцидентов, финиш эстафеты задержался более чем на час.

Православные христиане отмечают Великую страстную субботу
2008-04-26 14:42 agency@trendaz.com (Trend)

огласно Священному Писанию, после погребения Иисус Христос сошёл в ад и возвестил там о победе над смертью. Сегодня православные верующие отмечают Великую страстную субботу - торжественный день, предшествующий празднику Пасхи, передает Вести. Согласно Священному Писанию, после погребения Иисус Христос сошёл в ад и возвестил там о победе над смертью. Утром во всех храмах совершается литургия Василия Великого, во время которой священники меняют темные одежды на светлые. Вечером, после полуночницы и крестного хода, начинается праздничная пасхальная служба. Кроме того, сегодня в храмах освящают куличи, пасхи, крашеные яйца: всё то, что в воскресенье украсит праздничный стол.

Японский премьер посетил московскую школу
2008-04-26 14:45 agency@trendaz.com (Trend)

егодня в Москве принимают премьер-министра Японии Ясуо Фукуда, передает Вести. Он впервые посещает Россию в качестве главы правительства своей страны. Утром Фукуда побывал в одной из московских школ - лицее 1535 с углубленным изучением японской культуры. Там премьер пообщался на родном языке с будущими специалистами по Востоку. Спецально для высокого гостя школьники подготовили театрализованное представление. Фукудо выразил удивление тем, что так много людей в Москве изучают японский язык, напомнив, однако, что японцы находились в России уже при Петре Первом. Ясуо Фукуда вручил лучшим ученикам подарки и пригасил их в Японию.

В Новой Зеландии разбился легкомоторный самолет, два человека погибли
2008-04-26 14:47 agency@trendaz.com (Trend)

Новой Зеландии разбился легкомоторный самолет модели Cessna, погибли два человека, находившиеся на борту, передает РБК. По сообщениям очевидцев катастрофы, самолет потерял управление, пролетая над базой новозеландских Военно-воздушных сил под Оклендом, и рухнул на взлетно-посадочную полосу, передает Associated Press со ссылкой на местное телевидение. На земле в результате крушения никто не пострадал. Личности погибших пока не установлены, ведется расследование происшествия.

Сегодня двадцать вторая годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС
2008-04-26 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

ату Чернобыльской катастрофы вспоминают по всей России. В Воронеже в главный собор города пришли сотни людей, передает Вести. Ровно в один час двадцать четыре минуты - время аварии - они зажгли свечи. Катастрофа произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Тогда шли проектные испытания одной из систем безопасности четвёртого энергоблока. Последствия аварии в общей сложности ликвидировали более шестисот тысяч человек, как военных так и гражданских.

Две тренировки воздушной части Парада Победы пройдут над Москвой
2008-04-26 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

ве тренировки воздушной части Парада Победы на Красной площади пройдут 29 апреля и 5 мая над Москвой, сообщил журналистам начальник штаба - первый заместитель командующего 37-й Воздушной армии Верховного главнокомандования генерал-майор Анатолий Жихарев, передает РИА Новости. "Мы провели ряд тренировок, которые показали, что экипажи дальней авиации фактически готовы к воздушному параду. Сейчас мы вышли на финишную прямую", - сказал Жихарев. Он уточнил, что "еще будут две тренировки над Москвой, которые пройдут 29 апреля и 5 мая". По его словам, во время парада "будет одно новшество, но оно держится пока в секрете. Это смогут увидеть приглашенные на Красную площадь, а также жители и гости столицы". Жихарев напомнил, что последний раз летчики ВВС участвовали в воздушном параде 13 лет назад - 9 мая 1995 года на Поклонной горе. В этом году в воздушной части парада над Красной площадью будут представлены все основные типы самолетов, которые стоят на вооружении дальней авиации, в частности, Ту-160, Ту-95МС, а также Ту-22М3. Самолет Ту-95МС продемонстрирует дозаправку в воздухе от самолета-танкера Ил-78. По словам генерала, все самолеты дальней авиации будут лететь в сопровождении истребителей. "Пилотажа над Красной площадью не будет, так как это запрещено. Самолеты просто пролетят в едином строю", - сказал Жихарев.


В избранное