Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-26 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-26 23:45

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Москву
2008-04-26 23:21 agency@trendaz.com (Trend)

Благодатный огонь из Иерусалима доставлен в Москву - в аэропорту "Внуково-1" приземлился самолет с делегацией Фонда Андрея Первозванного (ФАП), получивший святыню в иерусалимском храме Гроба Господня, сообщает корреспондент РИА Новости. Делегация привезла Святой огонь спецрейсом, в особых лампах, сконструированных по типу тех, которые используются для транспортировки олимпийского огня. Примерно через полчаса руководители делегации - председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Красногорский Савва - передадут Благодатный огонь патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя. Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь возгорается ежегодно в канун Пасхи по молитвам православного духовенства (патриарха Иерусалимского) и тысяч паломников в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Делегацию ФАП в аэропорту встречают сотни верующих, которые смогут получит частицы Благодатного огня, чтобы принести святыню в свои дома и храмы. По информации ФАП, в этом году на Пасху Святой огонь доставят также в Киев, Минск, Ташкент, Ригу, Таллин, Баку, Алма-Ату, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Архангельск, Белгород, Брянск, Владимир, Воркуту, Воронеж, Иваново, Калининград, Калугу, Киров, Кострому, Краснодар, Курск, Липецк, Мурманск, Нижний Новгород, Орел, Пензу, Пермь, Псков, Самару, Саратов, Смоленск, Ставрополь, Сыктывкар, Тверь, Тулу, Уфу, Чебоксары, Ярославль, Кемерово, Магадан, Курган, Петропавловск-Камчатский, Тюмень, Южно-Сахалинск, Якутск. В светлые пасхальные дни Благодатный огонь, привезенный со Святой Земли, засияет во всех христианских храмах России. Примечательно, что мусульмане также признают божественную сущность огня, природа которого до сих пор не объяснена наукой. Они присутствуют в иерусалимском храме Гроба Господня вместе с христианами и уносят частицы Благодатного огня домой. ( РИА Новости )

Освобождено испанское судно, захваченное пиратами у берегов Сомали
2008-04-26 23:24 agency@trendaz.com (Trend)

Испанское правительство сообщило, что судно Playa de Bakio и все 26 членов команды, которых захватили пираты у берегов Сомали, после переговоров освобождены и направляются в Испанию, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс . По словам заместителя премьер-министра Испании Марии Терезы Фернандес де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega), судно-рефрижератор Playa de Bakio ("Пляж Бакио"), специализирующееся на ловле тунца, "направляется домой". Однако она не сообщила, был ли заплачен выкуп за освобождение судна. "Рыболовецкое судно Bakio освобождено и сейчас, находясь в полной свободе, в сопровождении испанского фрегата направляется в более безопасные воды", - сообщила де ла Вега на пресс-конференции в Мадриде. Договоренность об освобождении судна была достигнута после переговоров в Лондоне, в которых принимали участие представители испанского правительства, компании-владельца судна и самих похитителей. Между тем агентство Рейтер со ссылкой на представителя сомалийских властей сообщает, что пиратам заплатили 1,2 миллиона долларов в качестве выкупа за судно. "Судно было освобождено примерно в 4 часа (по местному времени, 17.00 мск). Наша разведывательная служба сообщает, что пиратам выплатили 1,2 миллиона долларов, которые были доставлены им на небольшой лодке", - цитирует агентство слова представителя властей города Харардере в центральном Сомали Абдисалама Халифа Ахмеда (Abdisalam Khalif Ahmed). Playa de Bakio, на борту которого находились 26 человек - 13 испанцев и 13 африканцев, пираты захватили неделю назад у берегов Сомали. Судно вело лов в 250 милях от берега, когда его обстреляли из гранатомета, а затем взяли на абордаж и увели в неизвестном направлении. ( РИА Новости )

В США семилетний мальчик угнал автомобиль бабушки, чтобы покататься
2008-04-26 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

Семилетний мальчик угнал в американском штате Флорида автомобиль своей бабушки, чтобы покататься, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя полиции. Восьмиминутная поездка мальчика закончилась в пятницу тем, что он сбил несколько почтовых ящиков и дорожный знак, а также повредил припаркованные поблизости машины. Сам мальчик не пострадал. По словам представителя полиции Элен Лавджой (Ellen Lovejoy), мальчик ехал на автомобиле буквально до тех, пока переднее правое колесо не отвалилось. Лавджой также сообщила, что судебный дело против семилетнего мальчика возбуждено не будет. ( РИА Новости )


В избранное