Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-27 13:27


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-27 13:27

Три человека ранены в результате взрыва в Косово
2008-04-27 12:48 agency@trendaz.com (Trend)

Три человека ранены в результате взрыва, прогремевшего минувшей ночью на севере сербского края Косово. Как сообщил представитель косовской полиции, «взрыв произошел в 02.15 по местному времени в центре города Лепосавича». Полиция полагает, что речь идет о ручной гранате, брошенной в проезжавшую автомашину. Трое раненых были оперативно доставлены в больницу города Косовска Митровица. Мотивы теракта, проведенного в первые часы Пасхи в Косово, куда на праздники прибыл президент Сербии Борис Тадич, выясняются. ( ИТАР-ТАСС )

Израильские военные захватили в секторе Газа полевого командира ХАМАС
2008-04-27 12:48 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские военные арестовали накануне в секторе Газа высокопоставленного боевика из движения ХАМАС, в ходе операции была убита его 14-летняя дочь и ранены несколько человек, сообщила в воскресенье пресс-служба Армии обороны Израиля. До утра движение ХАМАС, правящее в анклаве, не располагало сведениями о судьбе своего полевого командира Талата Маруфа и считало его "пропавшим без вести". Маруф был арестован у себя дома на окраине города Бейт-Лахии, у северной границы сектора Газа. Арест сопровождался интенсивной перестрелкой с боевиками, которые вели огонь из дома, где в это время находилась семья полевого командира, сообщили РИА Новости в армейской пресс-службе. "Нам известно о гибели в перестрелке 14-летней девочки, но мы не знаем, кем - нами или палестинцами - она была убита. Медицинские источники говорят, что она попала под огонь пулемета, но пулеметы были у боевиков", - сказала собеседница агентства. Для подавления сопротивления войска задействовали авиацию, которая дважды наносила удары по группам боевиков, шедших на помощь осажденному командиру. С утра воскресенья израильские военные проводят, по сведениям палестинского радио, наземную операцию в центральной части сектора Газа. Накануне вечером из этого района на территорию Израиля прорвались два палестинца. После непродолжительной погони они были задержаны, но военные пока не могут сказать, с какой целью жители Газы перешли границу. "При них обнаружены два разгрузочных жилета армейского образца, но оружие, если оно было, пока не найдено", - сказала сотрудница пресс-службы. В воскресенье палестинские боевики выпустили по югу Израиля четыре минометных снаряда и одну самодельную ракету "Кассам". Сообщения местных СМИ об обстреле города Ашкелона с населением 120 тысяч человек реактивным снарядом типа "Град" армейская пресс-служба не подтвердила. На прошлой неделе ХАМАС заявил о готовности заключить перемирие с Израилем, которое бы сначала действовало в секторе Газа, а затем распространилось и на Западный берег реки Иордан. Израильские официальные лица отвергли это предложение, назвав его попыткой боевиков выиграть время для укрепления собственного военного потенциала. Тем не менее, по сообщению газеты "Гаарец", ХАМАС продолжает переговоры о подключению к перемирию остальных палестинских группировок. Ожидается, что после достижения консенсуса внутри палестинского сопротивления предложение о прекращении огня будет через Египет официально передано на рассмотрение израильских властей, сообщает РИА Новости .

На западе Индонезии произошли землетрясения силой 5,5 и 5,6 балла
2008-04-27 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

На западе Индонезии произошли два землетрясения. Эпицентр первого из них, сила которого составила 5,6 балла по шкале Рихтера, находился в 79 км юго-восточнее г.Мукумото, на глубине 10 км. Сила последовавшего за ним второго землетрясения составила 5,5 балла. Эпицентр подземных толчков, зафиксированных также сегодня утром, находился в 94 км от г.Тасикмалайа в провинции Западная Ява, на глубине 10 км. Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало, передает "Синьхуа" со ссылкой на заявление местного метеорологического агентства, передает РБК .

В Италии изымают из продажи некачественное масло из Украины
2008-04-27 13:09 agency@trendaz.com (Trend)

В Италию из Украины поступило недоброкачественное подсолнечное масло, которое не рекомендуется употреблять в пищу, сообщает в воскресенье агентство АНСА со ссылкой на представителя Минздрава Италии Сильвио Боррелло (Silvio Borrello). По словам Борелло, украинское масло с примесями минеральных (топливных) масел поступило в три итальянские области - Эмилии-Романьи, Пьемонта и Ломбардии. "Ситуация находится под контролем", - заявил Борелло, добавив, что в этих областях проводится изъятие из продажи некачественной продукции. Первые известия о поставках в Европу украинского подсолнечного масла с примесями в Минздрав Италии поступили из Франции 23 апреля. Помимо Италии масло было поставлено в Испанию, Францию, Голландию и Великобританию. Испанские СМИ сообщили в пятницу, что Минздрав страны рекомендует испанцам отказаться на время от употребления любого подсолнечного масла, поскольку часть этого продукта поступила из Украины с примесями минеральных (топливных) масел. Испанское агентство по продуктовой безопасности (ИАПБ) проводит экстренное совещание с профессиональными организациями, объединяющими предприятия торговли, для принятия надлежащих мер, говорится в сообщении. Как сообщает АНСА, Евросоюз потребовал от Украины предоставить необходимую информацию о продукции. Официальный ответ Киев должен дать в понедельник, сообщает РИА Новости .

Неманья Видичу выбили зуб в игре против "Челси"
2008-04-27 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич лишился зуба в противостоянии лидеров английского футбола. В субботнем матче против "Челси" экс-футболист московского "Спартака" столкнулся в воздухе с форвардом лондонцев Дидье Дрогба и уже на 14-й минуте был вынужден покинуть поле на носилках. Также не смог доиграть встречу до конца форвард сборной Англии Уэйн Руни, замененный на 63-й минуте из-за проблем с тазобедренным суставом. Тем не менее, оба футболиста смогут восстановиться от травм и принять участие в ответном матче Лиги чемпионов против каталонской "Барселоны". Матч состоится во вторник на домашней арене сине-гранатовых "Камп Ноу". Первая встреча завершилась нулевой ничьей. "Видичу наложили несколько швов, у него выбит зуб, но сотрясения нет - приводит слова наставника "МЮ" Алекса Фергюсона BBC. - У Руни та же травма, что и неделей раньше, Надеюсь, что он оправится ко вторнику". Одержав победу (2:1) над лидером, "Челси" сравнялся по очкам с "МЮ" и оживил концовку чемпионата, сообщает РИА Новости .


В избранное