Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 04:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 04:45

Глава МИД Йемена посетит сегодня с рабочим визитом Москву
2008-04-29 04:03 agency@trendaz.com (Trend)

Россия и Голландия планируют подписать программу действий на 2008-2010 годы
2008-04-29 04:15 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков продолжит официальный визит в Гаагу, в рамках которого Россия и Нидерланды планируют подписать совместную Программу действий на 2008-2010 годы, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ. "Это серьезный документ, охватывающий все сферы - и политику, и экономику, и энергетику", - пояснил источник в российской делегации. (РИА Новости) В ходе визита планируются переговоры Зубкова с председателем правительства Нидерландов Яном Петером Балкененде, встреча обоих премьеров с представителями деловых кругов двух стран. Также должна состояться беседа Зубкова с королевой Нидерландов Беатрикс. По словам источника, Нидерланды как торгово-экономический партнер России находится на втором месте после Германии, а также на втором месте по инвестициям в российскую экономику после Китая. Товарооборот двух стран по итогам прошлого года составил 53 миллиардов долларов, объем накопленных голландских инвестиций уже достиг 40 миллиардов долларов. Собеседник отметил "очень хороший уровень" сотрудничества двух стран в сельскохозяйственной сфере (глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев является сопредседателем российской части Межправительственной комиссии России и Нидерландов) и в энергетике. Российская компания "Газпром" и голландская газовая компания "Gasunie" 6 ноября 2007 года подписали комплексное соглашение по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов "Nord Stream" и "Balgzand Bacton Line" (BBL), а также использования газотранспортных мощностей голландской компании. 24 апреля обе компании подписали программу научно-технического сотрудничества на 2008-2009 годы. "На наш взгляд все это повышает энергетическую безопасность Европы как потребителей газа и нашу как поставщиков", - отметил источник.

Главы МИД ЕС выработают позицию по переговорам с РФ о новом соглашении
2008-04-29 04:17 agency@trendaz.com (Trend)

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в ходе встречи во вторник в Люксембурге, как ожидается, обсудят отношения между Россией и ЕС и выработают общую позицию относительно начала с РФ переговоров по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС. По его словам, речь пойдет, в частности, о выдаче министрами Еврокомиссии мандата на запуск переговорного процесса. Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС истек в декабре 2007 года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, заблокировавшей переговоры. После того, как Москва и Варшава урегулировали проблемы с экспортом в Россию польской сельхозпродукции в декабре прошлого года, правительство Польши объявило о готовности снять вето. Однако никаких практических сдвигов на пути к переговорам пока не произошло, к тому же представители Литвы дали понять, что могут наложить вето на начало переговоров из-за "неконструктивной" позиции России. Согласно информации СМИ, страны ЕС намерены убедить Литву не блокировать начало переговорного процесса с Россией о заключении нового базового соглашения. По данным из дипломатических источников, послы государств ЕС в Брюсселе уже составили компромиссный текст заявления, который учитывает все остающиеся обеспокоенности европейской стороны. Представитель МИД Литвы Виолета Гайзаускайте ранее заявляла, что официальный Вильнюс выступает за то, чтобы "все интересы были отражены в соглашении ЕС-Россия", в том числе озабоченности Литвы в отношении энергобезопасности, сотрудничества с Россией по правовым вопросам и решению "замороженных" конфликтов в Грузии и Молдавии. Вопрос о начале переговоров о новом соглашении будет обсуждаться и на заседании Совета постоянного партнерства Россия-ЕС, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров. Как сообщил РИА Новости исполняющий обязанности официального представителя МИД РФ Борис Малахов, во вторник в Люксембурге глава МИД РФ Сергей Лавров проведет встречи с внешнеполитической "тройкой" ЕС. В частности, запланированы его встречи с главой МИД председательствующей в ЕС Словении Димитрием Рупелом, главой МИД Франции Бернаром Кушнером, членом комиссии Европейских сообществ, ответственной за внешние связи и политику соседства, Бенитой Ферреро-Вальднер, кенсеком Совета ЕС Хавьером Соланой. Как сообщил дипломат, на предстоящей встрече основное внимание будет уделено вопросам подготовки саммита в Ханты-Мансийске, который пройдет 26-27 июня нынешнего года, общей оценке сотрудничества РФ-ЕС, ходу выполнения "дорожной карты" по общему пространству внешней безопасности. Кроме того, по словам Малахова, на встрече в Люксембурге стороны намерены обменяться мнениями по проблеме Косово, по ближневосточному урегулированию, положению в Судане, Ираке и Афганистане.

Александр Лукашенко обратится с ежегодным посланием к парламенту страны
2008-04-29 04:19 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратится во вторник с ежегодным посланием к парламенту и народу, сообщило государственное информационное агентство БЕЛТА. Выступление президента будет транслироваться в прямом эфире по государственным теле- и радиоканалам. Оно должно начаться в полдень по минскому времени (13.00 по Москве). Темы ежегодного послания не анонсируются. Как правило, в своих посланиях Александр Лукашенко затрагивает вопросы внешней политики, в том числе отношения с Западом, с Россией и другими партнерами. Не исключено, что президент будет говорить о развитии связей Белоруссии со странами Азии и Латинской Америки. Обычно Лукашенко в ежегодном послании также высказывается по поводу внутренней политики, включая отношения с оппозицией. Часть выступления, как правило, посвящается перспективам развития экономики и сельского хозяйства. Не исключено, что по традиции Лукашенко затронет проблемы социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования, спорта и молодежной политики. (РИА Новости)

Греция рассчитывает на поддержку РФ требований по Македонии
2008-04-29 04:21 agency@trendaz.com (Trend)

реция рассчитывает, что Россия поддержит ее позицию в отношении изменения названия соседней Македонии, вызванную опасениями возможных претензий на одноименную область на греческой территории, сообщил премьер-министр Греции Константинос Караманлис в преддверии начинающегося во вторник визита в РФ. "Мы верим, что Россия как постоянный член Совета безопасности ООН не пожалеет усилий для защиты репутации главного органа ООН и обеспечения полного выполнения его резолюций, а также отстаивания фундаментальных ценностей и принципов Хартии ООН, на которой основаны международные отношения", - отметил Караманлис в письменном интервью РИА Новости. По его словам, Греция ценит позицию России, которая в апреле заявила, что поддержит взаимоприемлемое соглашение между Афинами и Скопье по названию "Македония". Переговоры по этому вопросу ведутся уже 17 лет. Греция требует изменения названия с тем, чтобы отличать бывшую республику в составе Югославии от греческой области. Посредники в ООН предлагают включение в название страны пояснительных дополнений, к примеру, "Верхняя Македония". "Вопрос об этом названии не проблема чисто исторического, психологического и эмоционального измерения, а реальная политическая проблема хороших добрососедских отношений в регионе, распираемом веками межэтническими и гражданскими войнами, ненавистью и нестабильностью", - пояснил греческий премьер. Единственное решение вопроса о названии он видит в поиске "взаимоприемлемого урегулирования" с тем, чтобы оно не позволило "монополизировать" термин Македония и "не нарушало национальное достояние и идентичность ни одного из заинтересованных государств". Из-за нерешенности этой проблемы Греция блокировала вступление Македонии в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. "Исходя из стремления к окончательному решению этой проблемы и обязательств продолжать работу для успеха этих усилий, мы продлили после Бухареста приглашение политического руководства в Скопье возобновить переговоры в рамках ООН", - сообщил Караманлис. Греция, по его словам, ожидает от политического руководства в Скопье ответа на приглашение к переговорам. "Цель Греции не состоит в том, чтобы оскорбить бывшую югославскую республику Македонию. Мы хотим поддержать ее в усилиях достичь лучшего будущего. Мы не хотим такого результата, чтобы кто-то проиграл или кто-то выиграл. Мы хотим решения, которое было бы выгодным всему региону, результат победы для всех", - подчеркнул греческий премьер.

Эстафета олимпийского огня стартовала во Вьетнаме
2008-04-29 04:25 agency@trendaz.com (Trend)

19-й и завершающий этап международной эстафеты олимпийского огня стартовал в южном вьетнамском городе Хошимине. Факел Олимпийских игр-2008 доставлен сюда накануне спецрейсом из столицы КНДР Пхеньяна. Примерно 10-километровая эстафета взяла старт от площади оперного театра в самом сердце Хошимина. После прохождения по центральным проспектам Олимпийский огонь финиширует на стадионе 7-округа Вьетнамской народной армии, где состоится красочное представление-приветствие пекинской Олимпиады-2008 с участием известных вьетнамских деятелей спорта и культуры. Шествие Олимпийского огня по Хошимину станет окончательным этапом международной части эстафеты с олимпийским факелом, зажженным 8 марта в Греции. Из Вьетнама Олимпийский огонь отправится в Гонконг и Макао.  ( AP )

Афины придают особое значение трубопроводам из РФ в Европу - премьер
2008-04-29 04:31 agency@trendaz.com (Trend)

роект газопровода "Южный поток" из России в Европу укрепит европейскую энергобезопасность наряду с нефтяным проектом Бургас-Александруполис, заявил в письменном интервью РИА Новости премьер-министр Греции Константинос Караманлис накануне визита в Россию. Проект газопровода "Южный поток" предусматривает доставку российского газа на рынки Европы по двум веткам - южной, которая пойдет через Болгарию и Грецию в Италию, и северной - через Болгарию и Сербию в Австрию. Пропускная способность "Южного потока" должна составить 30 миллиардов кубометров природного газа в год. Греция выразила намерение присоединиться к проекту в июне 2007 года. "Проект "Южного потока" очень многообещающий, поскольку он обеспечит диверсификацию поставок для Европы, таким образом укрепляя энергобезопасность и обеспечивая более открытый и конкурентоспособный внутренний рынок природного газа", - отметил глава греческого правительства. По его словам, проект "Южный поток" по этой причине пользуется широкой поддержкой греческого правительства. Начальное перекрестное рассмотрение проекта уже проведено греческо-российской группой экспертов, учрежденной с этой целью, сообщил он. За последние 20 лет, добавил премьер, Греция и Россия наладили долгое и продуктивное сотрудничество в газовой отрасли. Ожидается, что к концу 2015 года Греция будет потреблять 7 миллионов кубометров природного газа ежегодно. В настоящее время 80% потребляемого Грецией газа импортируется из России. "Таким образом, Греция просила расширить существующее двустороннее соглашение с Россией о поставках газа до 2004 года", - сообщил Караманлис. Что касается проекта трубопровода Бургас-Александруполис, то, как напомнил греческий премьер, его строительством и управлением занимается международный консорциум, который уже создан в Голландии. "Проект будет финансироваться по схеме проектного финансирования, основанной на гарантированных поставках нефти. В течение нескольких месяцев консорциум представит необходимые технико-экономические обоснования трубопровода и подготовит соглашения о транзите, которые должны быть подписаны с Грецией и Болгарией", - отметил Караманлис. По его словам, "проект продвигается успешно, и нет необходимости какого-либо вмешательства со стороны правительства в его развитие, по крайней мере на этом этапе". Говоря о европейской энергетической безопасности, Караманлис подчеркнул, что она "стоит перед лицом ряда серьезных вызовов, в том числе необходимостью диверсификации источников поставок энергии". "Почти наверняка, значительные объемы нефти и газа из Каспийского региона достигнут европейский рынок в скором времени. Диверсификация поставок должна рассматриваться как ключевой компонент европейской политики в области энергобезопасности", - считает премьер-министр. Проект трубопровода Бургас-Александруполис, полагает он, даст альтернативный и дополнительный маршрут, позволяющий диверсифицировать экспорт российской сырой нефти через "южные ворота", зависящий в настоящее время от транзита через Босфорский пролив. "Там ограничения существующего морского канала приводят к задержкам значительного количества сырой нефти на пути к международным ранкам. Таким образом, важность этого проекта для европейской и глобальной энергобезопасности представляется чрезвычайно высокой", - заявил Караманлис. Нефтепровод Бургас-Александруполис, в котором России по соглашению от 2007 года принадлежит 51%, а Греции и Болгарии - по 24,5%, позволит транспортировать на рынки Южной и Западной Европы до 50 миллионов тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских проливов. Предварительная стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда долларов. Предстоящий визит Караманлиса в Россию - уже третий с 2004 года и второй за последние пять месяцев. За последние несколько лет Караманлис трижды принимал в Греции президента России Владимира Путина.


В избранное