Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 07:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 07:45

Министр иностранных дел Турции прокомментировал процесс в отношении ПСР
2008-04-28 22:56 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан прокомментировал процесс, начатый в Конституционном суде против правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Эту тему министр затронул в ходе общения с журналистами по возвращению из Омана, сообщила газета «Стар». Говоря об основной стратегии защиты ПСР, Бабаджан выделил в ней три главных направления. Как сообщил министр, основными направлениями стратегии является юридическая защита, конституционные изменения и продолжение реформ, связанных со вступлением Турции в ЕС.

Многие иракцы рассматривают солдат коалиционных сил как оккупантов – постпред РФ в ООН
2008-04-29 07:01 agency@trendaz.com (Trend)

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о том, что иракские военные пока не в состоянии взять на себя полную ответственность за обеспечение безопасности в стране. По мнению В.Чуркина, на это указывают последние события на юге Ирака, а также в Багдаде, передает Associated Press. В то же время он указал на то, что многие иракцы рассматривают военных международных коалиционных сил как оккупантов. При этом В.Чуркин выразил уверенность в том, что пока речь о немедленной эвакуации из Ирака иностранных подразделений речи не идет. В.Чуркин отметил, что заключение двустороннего соглашения между Ираком и США относительно дальнейшего присутствия на территории этой страны американских военнослужащих, не поможет прояснить вопрос о присутствии иностранных военных в Ираке в принципе, и едва ли поможет радикальному улучшению ситуации в Ираке. ( РБК )

Официальный представитель НАТО обвинил грузинское телевидение в "ужасном искажении" его слов
2008-04-29 07:07 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай обвинил грузинское телевидение в "ужасном искажении" его слов, сообщает ИТАР-ТАСС . Грузинское телевидение в понедельник вечером, ссылаясь на заявление Аппатурая, сообщило, что НАТО выступает за вывод российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта. "Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно. Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО", – сообщил официальный представитель Альянса. По его словам, 28 апреля на заседании Cовета НАТО грузинский спецпредставитель действительно поднимал вопрос о миротворцах. Однако, подчеркнул Аппатурай, "ни одна из стран НАТО не делала допущения, что эти миротворцы должны быть выведены из зоны конфликта, или что они должны быть заменены на какие-то другие силы". Официальный представитель НАТО пояснил, что на заседании ряд стран лишь повторили ранее звучавшие опасения, что действия РФ в отношении Южной Осетии и Абхазии могут негативно сказаться на обстановке в регионе. Никаких иных заявлений, подчеркнул он, на Совете не делалось. Аппатурай добавил, что материал, распространенный грузинскими СМИ, "это ужасное, худшее искажение информации, с которым ему доводилось сталкиваться".

Губернатор Северной Каролины поддержал Хиллари Клинтон
2008-04-29 07:10 agency@trendaz.com (Trend)

Губернатор Северной Каролины Майк Изли (Mike Easley) решил поддержать Хиллари Клинтон, сообщает в понедельник AP. Праймериз Демократической партии в Северной Каролине запланированы на 6 мая. Опросы общественного мнения показывают, что в этом штате Клинтон пока уступает по популярности другому кандидату на пост президента США от Демократической партии - Бараку Обаме. Майк Изли, отмечают политологи, является не просто суперделегатом, но еще и очень влиятельным членом руководства Демократической партии. Решение Изли поддержать Клинтон американские политологи назвали "неожиданным". Из 18 "суперделегатов", которые поедут на съезд Демократической партии от Северной Каролины, лишь двое, включая Изли, поддержали Клинтон, еще шестеро отдали предпочтение Обаме, а остальные пока не объявили о своих пристрастиях. ( Lenta )

Если колумбийские боевики проявят агрессию, им будет дан отпор - министр обороны Бразилии
2008-04-29 07:13 agency@trendaz.com (Trend)

Глава бразильского оборонного ведомства Нельсон Жобим заявил о том, что если колумбийские боевики предпримут попытку проникнуть на территорию Бразилии, они будут "встречены пулями". Это заявление он сделал в Колумбии на встрече с президентом этой страны Альваро Урибе, передает Associated Press. В то же время министр подчеркнул, что в настоящее время нет никаких свидетельств того, что боевики "Революционных вооруженных сил Колумбии" (FARC) присутствуют на территории Бразилии. 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге Колумбии, недалеко от границы с Эквадором. По сообщению Минобороны Колумбии, в приграничных боях были ликвидированы 17 экстремистов FARC, включая "человека номер два", лидера группировки Рауля Рейеса. В ответ на это Венесуэла обвинила Колумбию в нарушении эквадорских границ, осудила убийство лидера Р.Рейеса, привела свои войска в состояние повышенной боевой готовности и направила 10 военных дивизионов на границу с Колумбией. Вслед за этим Эквадор и Венесуэла кратковременно прервали дипломатические отношения с Колумбией. ( РБК )


В избранное