Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 12:47


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 12:47

В Гяндже прошел праздник книги
2008-04-29 11:39 agency@trendaz.com (Trend)

29 апреля в Гяндже в городском парке  Сардар быгы  состоялся празник книги. Организованный Городским управлением культуры и туризма совместно с Центральной библиотекой праздник, посвящен 85-летию со дня рождения Гейдара Алиева.Посетителям были представлены сотни книг на различную тематику. Особое место было уделено изданиям, посвященным общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.Каждый посетитель смог ознакомиться с энциклопедическими новинками, различными справочниками, книгами об истории и др. Здесь же была представлена проза и поэзия. Немало книг было для детей и на иностранном языке. Для участников праздника воспитанники музыкальных школ города дали концерт.

Меня благословила Зейнаб Ханларова – певец Эльнур
2008-04-29 11:54 agency@trendaz.com (Trend)

В последнее время манера исполнения Эльнура стала объектом обсуждения. Если раньше склонный к лирике исполнитель слышал лишь комплименты в свой адрес, то сейчас многие его критикуют. Говорят, что Эльнур исполняет песни неправильно, не по нотам. В беседе с корреспондентом TrendLife певец подчеркнул, что его творчество благословила народная артистка Зейнаб Ханларова. «Если бы мое исполнение вызывало сомнения, Зейнаб ханым посоветовала бы мне сменить профессию. У меня такая манера исполнения. Наряду с Зейнаб Ханларовой, многие деятели искусства одобряют мое пение. Некоторые исполнители приходят в искусство, кому-то подражая. Если исполнитель может подражать корифею, это тоже требует особых способностей. Я же пою на свой манер и никому не подражаю». Певец отметил, что ученики Вагифа Герайзаде могут петь в любых жанрах: «В Азербайджане есть исполнители, имена которых вписаны в историю музыки золотыми буквами. Но их учеников можно сосчитать по пальцам. В этом смысле школа Вагифа Герайзаде – целый мир. Подчеркну, что В.Герайзаде берется не за каждого. Если же ты поступаешь к нему в школу, то тебе приходится трудиться ночи напролет, что требует большого терпения. Наш учитель обучил нас многим жанрам: эстраде, джазу и классике».

Апелляция бывшего главы «Бармек-Азербайджан» не удовлетворена
2008-04-29 11:57 agency@trendaz.com (Trend)

Апелляция бывшего президента ООО «Бармек-Азербайджан Электросеть» Гусейна Арабула и обвиняемых по делу шести ответственных сотрудников компании не удовлетворена. Об этом во вторник Trend News сообщили в Апелляционном суде Баку. В Верховном суде ранее была рассмотрена кассационная жалоба на решение предварительного подготовительного заседания апелляционной инстанции по передаче уголовного дела в отношении Арабула вновь на рассмотрение первой инстанции. Суд не удовлетворил кассационную жалобу и принял решение о передаче дела в апелляционную инстанцию. Арабул и шесть сотрудников компании приговорены по решению суда к различным срокам лишения свободы условно в связи предъявленными им обвинениями по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса. По контракту между Минэкономразвития и турецкой компанией Barmek Holdinq A.S, компания получила право управления ОАО «Бакыэлектрикшебеке» на 25 лет. Следствием установлено, что по предусмотренной контрактом инвестиционной программе предприятие должно было вложить в «Бакыэлектрикшебеке» в течение 5 лет 51 миллион долларов. Планируемые инвестиции компания не вложила. Перечисление незначительной суммы осуществлялось за счет средств абонентов «Бармек». Согласно обвинительному акту, расхищены путем присвоения или расточительства 9 млн. 143 тысяч 940 манатов средств, собранных сотрудниками ООО «Бармек» у потребителей электроэнергии. По делу в качестве обвиняемых проходят также вице-президент компании Омар Гюнер Исмаил, директор технического департамента Вафа Агаев, исполняющий обязанности директора департамента технической операции Маир Новрузов, бывший главный менеджер Чингиз Ибадов, начальник финансового департамента Валех Зейналов, начальник управления эксплуатации высоковольтной сети Чингиз Абдуллаев, начальник службы охраны Аскер Аскерзаде

Рианна и Maroon 5 – нестандартный тандем
2008-04-29 12:01 agency@trendaz.com (Trend)

Группа Maroon 5 и певица Рианна (Rihanna) решили сотрудничать, а что из этого выйдет решать будут поклонники. Музыканты работают над ремиксом к трэку If I Never See Your Face Again. Как сообщается на mtv.co.uk, эта композиция входит в альбом Maroon 5 «It Won't Be Soon Before Long» (2007). Новый ремикс появится в альбомах артистов, релиз которых планируется на конец этого года. По словам Рианны, она мечтала о сотрудничестве именно с этой группой. И вот дождалась. «Я всегда хотела работать с Maroon 5. Это одна из моих самых любимых групп. Когда они предложили мне записать эту песню, я с большим удовольствием согласилась», - призналась 20-летняя певица. Съемки видеоролика на эту песню начнутся в ближайшие дни в Лос-Анджелесе. «Мы хотим снять клип в стиле 70-80-х годов. Клип обещает быть очень необычным и красивым», - добавил солист группы Адам Левин (Adam Levine).

Победа азербайджанской литературы на украинском фронте
2008-04-29 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в культурном центре «Ататюрк» прошла презентация специального выпуска литературного журнала «Киевская Русь», посвященного современной азербайджанской литературе. Специздание было выпущено благодаря поддержке благотворительного фонда дружбы Украины и Азербайджана. В альманахе собраны произведения более 40 современных отечественных писателей и поэтов, переведенных на украинский язык. На вопрос, по какому принципу выбирались авторы, изданные в альманахе, координатор данного проекта Салим Бабуллаоглу ответил, что они просто отобрали тех, кто на виду. Причем, не только членов Союза писателей, но и не входящих в эту организацию авторов.

Ассоциация футбольных федераций Азербайджана осталась недовольна работой немецкого рефери
2008-04-29 12:11 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель Исполнительного комитета (ИК) Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Хагани Мамедов остался недоволен работой немецкого рефери Петера Сиппеля, обслуживающего матч «Интер»-«Олимпик». «Сипель управлял игрой лишь за счет своей практики. Физическая подготовка немецкого арбитра не была на желаемом уровне», - сказал во вторник Trend News Мамедов. Игра «Интер»-«Олимпик» была перенесена с 18 тура Премьер-лиги Азербайджана. До этой встречи «Олимпик» не проигрывал ни в одном матче чемпионата. В настоящее время в Премьер-лиге Азербайджана «Олимпик» лидирует с 53 очками. «Нефтчи» с 48 очками – на втором месте, а «Интер» с 46 очками – на третьем. До завершения чемпионата осталось четыре тура. Мамедов назначен на должность председателя ИК в начале апреля этого года. До него комитетом руководил Мурад Мамедов.

Турецкая компания Aral Group презентовала новый жилищный комплекс Roseville в Баку
2008-04-29 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

Крупная турецкая строительная компания Aral Group впервые в Азербайджане представляет потенциальным клиентам отремонтированные и обставленные мебелью квартиры в жилом комплексе Roseville в Баку, сказал во вторник на презентации проекта гендиректор компании Тамел Бештак. «Строительство комплекса началось в мае 2007 года, полное завершение строительства планируется на вторую половину 2009 года», - сказал Бештак. Комплекс Roseville состоит из 272 квартир, площадью от 90 до 454 квадратных метров каждая. Квартиры будут оборудованы мебелью европейского, немецкого и турецкого производства. Roseville состоит из 18 зданий. Площадь социальных объектов, построенных в комплексе (фитнесс-клуб, сауна, массажный кабинет, комната для отдыха, комната для детей) составляет – 1066 квадратных метров, площадь бассейна комплекса составляет 320 квадратных метров. По словам Бештака, квартиры в здании будут продаваться на условиях кредитования от года до пяти лет через местные банки. Уже завтра компания будет готова начать реализацию квартир в комплексе Roseville. Средняя цена квартиры в этом роскошном комплексе составляет от $450 тыс. - $500 тыс. Бештак сказал, что при строительстве используются материалы признанных европейских стандартов. В создании комплекса Roseville задействованы азербайджанские и турецкие строители. «Жилищный комплекс Roseville устойчив к девятибалльному землетрясению», - сказал Бештак.

Теракт в Афганистане унес жизни 15 человек
2008-04-29 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

еррорист-смертник взорвал себя в толпе людей на востоке Афганистана, 15 человек погибли, около 25 ранены, сообщает во вторник пресс-служба международных сил содействия безопасности в Исламской Республике. По данным ISAF, инцидент произошел в восточной провинции Нангархар, сообщает РИА новости. Других подробностей инцидента не приводится.

Bank Standard увеличивает свой капитал
2008-04-29 12:15 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет по ценным бумагам зарегистрировал проспект эмиссии процентных бездокументарных именных облигаций ЗАО «Bank Standard» КБ, говорится в сообщении Бакинской фондовой биржи, распространенном во вторник. Объем эмиссии составляет 3 000 000 AZN, номинальная стоимость одной облигации – 100 AZN, годовая процентная ставка по облигациям – 15 процентов, срок обращения – 365 дней. Согласно проспекту эмиссии, размещение будет проводиться методом открытой подписки на Бакинской фондовой бирже. В роли андеррайтера размещения облигаций будет выступать ООО «Standard Capital».

Инвестиционный бум в странах СНГ: итоги Бизнес-Форума «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в РФ и странах СНГ 2008 – Dealmakers Forum»
2008-04-29 12:16 agency@trendaz.com (Trend)

23-24 апреля 2008 г. в Экспоцентре (г. Москва) в рамках крупнейшей выставки недвижимости России с одноименным названием состоялся Бизнес-Форум «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в РФ и странах СНГ 2008 – Dealmakers Forum», организатором которого выступила компания RPI. В работе Форума приняли участие порядка 150 делегатов - руководителей девелоперских, управляющих, строительных, инвестиционных и консалтинговых компаний; архитекторов и проектировщиков из зарубежных стран, стран СНГ и регионов России; представителей международных инвестиционных фондов и банков. Организаторам Форума удалось объединить на одной бизнес-площадке делегатов из разных стран с целью формирования четкого понимания стратегии работы на каждом из представленных рынков; обмена опытом при реализации тех или иных проектов; решения практических вопросов при финансировании проектов; установления деловых связей и налаживания конструктивного диалога между основными регуляторами рынка. С приветственным словом на открытии Форума выступил Ю.П. Григорьев – заместитель главного архитектора г. Москвы. Первый день Форума был посвящен вопросам финансирования девелоперских проектов: различным подходам российских и международных компаний, технологиям и инновационным способам финансирования и рефинансирования, финансированию проектов в условиях кризиса ликвидности, взаимодействию банков и девелоперов. Основная часть докладов этого дня была посвящена обзору и анализу инвестиционных и строительных возможностей наиболее динамично развивающихся рынков недвижимости регионов России (в том числе и Татарстана) и стран СНГ: Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси. Уникальность первого дня Форума заключалось в том, что достаточно подробно были представлены рынки недвижимости стран СНГ – тема малоизученная, но актуальная и вызывающая немалый интерес со стороны как российских, так и зарубежных специалистов данной сферы. Страны СНГ в настоящее время переживают бурное развитие в сфере недвижимости, что и определило актуальность заявленных на Форуме тем. По рынку недвижимости каждой из ключевых стран СНГ проводилась отдельная сессия. Наибольший интерес и дискуссии вызвал обзор рынков Украины, Республики Беларусь, Казахстана. Рынок недвижимости Украины является одним из наиболее развитых и при этом продолжает обладать высоким инвестиционным потенциалом. По словам экспертов «Украинской торговой гильдии», «инвестиционная привлекательность страны растет и в ближайшие годы Украина сохранит 5-7%-ные темпы роста, что не может не привлекать иностранных инвесторов». Отмечается особый рост активности зарубежных инвесторов из Нидерландов, Кипра, России, Австрии, Эстонии. Были затронуты вопросы инвестирования в строительство в Украине, рынки недвижимости регионов страны, рассмотрены знаковые проекты торгово-офисной недвижимости, в частности, проект «Киев-Сити». Рынок недвижимости Беларуси, длительный период времени находившийся в «застое», в текущий момент находится на пороге вступления в фазу активного развития. В последние годы в Республике Беларусь динамично развивается рынок офисной недвижимости, рынки складской и торговой недвижимости, складская логистика. В ближайшее время страну ждет развитие высотного строительства, появление проектов многофункциональных комплексов, дальнейший рост числа мультибрендовых торговых центров и увеличение в них доли развлекательной части. Заинтересованы в рынке недвижимости Беларуси не только российские и европейские игроки, но и инвесторы из арабских стран, таких как Ливан, ОАЭ, Иран и другие. Спикеры, представлявшие рынок недвижимости Республики Беларусь осветили в своих докладах такие вопросы, как инвестиции в Беларусь, изменения белорусского законодательства об инвестициях, риски вхождения и работы на белорусском рынке коммерческой недвижимости и пути их преодоления, опыт реализации крупных девелоперских проектов в стране и др. Рынок Республики Казахстан является одним из безусловных лидеров по уровню и динамике развития среди рынков недвижимости стран СНГ. Иностранные и российские эксперты и инвесторы уже не первый год дают высокую оценку текущему экономическому развитию, инвестиционному климату и потенциалу страны. Внимание в докладах было сфокусировано на ключевых тенденциях рынка недвижимости Республики, вопросах оценки и минимизации рисков инвесторов, перспективах развития коммерческой недвижимости Казахстана. Также в виде интерактивных дискуссий были представлены рынки недвижимости Узбекистана, Азербайджана, рассмотрены общие особенности, тенденции, значимые проекты. Из российских регионов особое внимание на Форуме заслужила Республика Татарстан. И это неслучайно, поскольку Казань является третьим в стране городом (после Москвы и Санкт-Петербурга) по объему привлекаемых ежегодно инвестиций. Объем иностранных инвестиций в Республику уверенно растет с начала 2000-х гг. и, по прогнозу Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, в 2008 г. в Республику будет привлечено около $400 млн. Татарстан сегодня занимает заметное место в ряду регионов РФ с успешно развивающейся экономикой. На сессии, посвященной Республике Татарстан, были затронуты вопросы земельного рынка страны и роли Центра развития земельных отношений РТ, освещены тенденции рынка коммерческой недвижимости в Казани и малых городах, механизмы участия банков в финансировании проектов, рассказано о строительстве микрорайона «Солнечный город». Уникальным явлением стало проведение в рамках Форума мастер-классов на темы, связанные с разработкой, реализацией и управлением проектов в сфере строительства и недвижимости. Ведущими мастер-классов выступили специалисты международного класса - девелоперы, архитекторы, проектировщики, строители и многие другие. В рамках Бизнес-Форума «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в России и странах СНГ – Dealmakers Forum» провели мастер-классы специалисты мирового уровня: Стюарт Бейли, технический директор международной компании Savant International; Алан Борсари, директор архитектурно-дизайнерской компании Vivi Italiano (Италия); Киоказу Араи, основатель и руководитель архитектурного бюро, ARAI ARCHITECTS (Япония). Сенсацией Форума стал уникальный мастер-класс Доктора Фишера о его проектах – вращающихся небоскребах, которые по праву считаются новым чудом света. Уникальность таких проектов заключается в том, что каждый этаж комплекса вращается вокруг центрального ядра здания, независимо от других этажей. В ближайшем будущем подобный проект появится и в Москве. Эксклюзивные права на реализацию концепции вращающего небоскреба получила компания MIRAX. Бизнес-Форум «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в России и странах СНГ – Dealmakers Forum” стал интерактивной площадкой, позволившей в режиме реального времени получить ответы на интересующие вопросы, обратную связь от своих коллег, возможность обмена опытом, укрепления существующих и получения новых бизнес-контактов для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

На Бакинской фондовой бирже будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка
2008-04-29 12:20 agency@trendaz.com (Trend)

На Бакинской фондовой бирже 30 апреля с 11:00 до 12:30 будет проведен аукцион по размещению нот Национального банка, говорится в сообщении биржи, распространенном во вторник. Государственный регистрационный номер нот 50101719S, объем эмиссии составляет 50 000 000 AZN, объем, предоставленный на аукцион, 40 000 000 AZN, номинал одной ноты - 200 AZN, срок обращения – 29 дней. На аукцион допускаются неконкурентные заявки, не превышающие 20 процентов объема эмиссии нот. Дата погашения – 29 мая.

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК поднялась до рекордного значения
2008-04-29 12:24 agency@trendaz.com (Trend)

арр., а ее цена с начала апреля уже десятый раз обновила свое рекордное значение, сообщает РБК. Отметку 111 долл./барр. цена "корзины" ОПЕК превысила второй раз. Напомним, что ценовая отметка 111 долл./барр. впервые была превышена "корзиной" 23 апреля с.г., когда ее цена установила свой предыдущий рекорд, составивший 111,14 долл./барр. Сам термин "корзина" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) был официально введен 1 января 1987г. С марта 2008г. цена "корзины" определяется как средний арифметический показатель физических цен следующих 13 сортов нефти, добываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола); Oriente (Эквадор); Minas (Индонезия), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).


В избранное