Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-29 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-29 20:15

Через "Южный поток" будет реализовано 10 млрд кубометров газа ежегодно
2008-04-29 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

Объем предполагаемой реализации газа по трубопроводу "Южный поток" составит 10 миллиардов кубометров в год, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, передает РИА Новости . "Соглашением определен объем предполагаемой реализации газа проектом "Южный поток" на территории Греции. Это порядка 10 миллиардов кубометров газа в год", - сказал Христенко журналистам. Соглашение между РФ и Грецией по проекту было подписано во вторник в Москве. "В соглашении оговорены ключевые условия создания благоприятного режима для реализации проекта, речь идет не только о тех или иных преференциях, но и сохранении налогового режима на весь срок окончания окупаемости проекта", - сказал Христенко. "Это ключевые параметры, которые снимают некоммерческие риски", - добавил он. По его словам, участники проекта - это национальные компании. Проект "Южный поток" предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. "Газпром" реализует проект на паритетных началах с итальянской Eni. По газопроводу российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров.

Масштабная операция морской пехоты США проходит на юге Афганистана
2008-04-29 19:51 agency@trendaz.com (Trend)

На юге Афганистана проходит масштабная военная операция американских морских пехотинцев и британских подразделений из состава международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы ISAF. По словам военного, операция началась в ночь на вторник в уезде Гармсир провинции Гельменд. "В первые часы операции все было спокойно, но потом боевики начали оказывать вооруженное сопротивления, ведя огонь из легкого стрелкового оружия и гранатометов", - сказал собеседник агентства. "Огонь велся из окон домов по пути следования колонн военных", - уточнил он. По данным представителей ISAF, в одном из домов был обнаружен подпольный цех по изготовлению взрывных устройств и склад боеприпасов и оружия. Как сообщил собеседник агентства, "местные жители принесли к позициям военных тяжело раненного талибами ребенка, которому была оказана срочная медицинская помощь".

На востоке Китая обнаружен неизвестный вирус
2008-04-29 19:54 agency@trendaz.com (Trend)

В городе Фуян провинции Аньхой, на востоке Китая, обнаружено неизвестное вирусное заболевание. В результате него уже умерли 20 детей. Несколько случаев заражения пободным вирусом выявлено и в соседней провинции Хэнань. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Синьхуа", в городе Фуян число детей, состояние которых местные медики оценивают как критическое, за несколько дней увеличилось с 4 до 27 человек. Чтобы избежать дальнейшего распространения вирусного заболевания среди детей, власти провинции Аньхой приняли решение распустить детей на весенние каникулы на два дня раньше их официального начала 1 мая. Китайские врачи считают, что эпидемия в городе Фуян была спровоцирована двумя типами энтеровируса, который характеризуется признаками менингита и ангины, а также ОРЗ или гастрита. У всех заболевших детей отмечена высокая температура, воспаление горла, появление сыпи на коже, а также отек конечностей. Как заявил представитель департамента народного здравоохранения провинции Аньхой, общее количество заболевших детей в регионе достигло 1 тысячи 179 человек. В больницах города Фуян под наблюдением врачей продолжают оставаться 412 ребенок.


В избранное