Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-18 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-18 02:30

Джордж Буш продлил санкции США против Мьянмы на год
2008-05-18 02:02 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Джордж Буш продлил еще на год односторонние санкции США против Мьянмы (бывшей Бирмы), срок действия которых должен был автоматически истечь 20 мая. Об этом свидетельствуют подписанные американским лидером документы, в том числе направленные в Конгресс США, которые обнародовала в субботу пресс-служба Белого дома. В направленном на Капитолийский холм уведомлении Буш заявил, что "кризис в отношениях Соединенных Штатов и Бирмы, вызванный действиями и политическим курсом ее правительства, не урегулирован". Политика и действия Янгона "враждебны интересам США и представляют угрозу национальной безопасности", убежден руководитель вашингтонской администрации. Поэтому, отметил он, санкции в отношении Мьянмы продлеваются еще на год. Тем не менее, заверил Буш, это решение "никоим образом не сказывается на усилиях США, направленных на оказание Бирме гуманитарного содействия" в целях ликвидации последствий урагана "Наргис". Как сообщает ИТАР-ТАСС, санкции США против Мьянмы касаются, в частности, руководителей ее военного режима, а также госкомпаний, занятых в сфере производства древесины, жемчуга и драгоценных камней. Вместе с тем, несколько дней назад министерство финансов США в связи со стихийным бедствием в Мьянме отменило действовавшие до сих пор ограничения на денежные переводы в эту страну в Юго-Восточной Азии.

ПАСЕ и ОБСЕ будут следить за ходом парламентских выборов в Грузии
2008-05-18 02:04 agency@trendaz.com (Trend)

Делегация в составе 20 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с Матиашем Эрши (Венгрия) будет следить за ходом парламентских выборов в Грузии, намеченных на 21 мая. Как сообщила пресс-служба ПАСЕ, они будут работать совместно с представителями Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европарламента, Парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО. Делегация ПАСЕ прибудет в страну в понедельник. Перед тем, как приступить к наблюдению за голосованием и подсчетом голосов, она намерена встретиться с председателем Центральной избирательной комиссии, представителями политических партий, общественных организаций и средств массовой информации, а также местными наблюдателями. К делегации ПАСЕ присоединится один из членов Венецианской комиссии - органа Совета Европы, занимающегося вопросами конституционного права, а также группа независимых экспертов-правоведов Совета Европы. Делегация ПАСЕ, посетившая Грузию 24-25 апреля в период подготовки к выборам, выразила удовлетворение усилиями властей по совершенствованию процесса организации выборов, напоминает ИТАР-ТАСС. В то же время она выразила обеспокоенность низким уровнем доверия населения к демократическому процессу.

Палестино-израильское мирное соглашение может быть подписано до конца 2008 года – президент США
2008-05-18 02:14 agency@trendaz.com (Trend)

Соглашение о создании независимого палестинского государства может быть достигнуто еще до истечения срока полномочий Джорджа Буша на посту президента Америки, считает глава Белого дома. Заявление было сделано сегодня после встречи с главой палестинской автономии Махмудом Аббасом вегипетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. "Я сказал М.Аббасу, что Соединенные Штаты абсолютно привержены сотрудничеству с Израилем и палестинцами во имя создания палестинского государства", - цитирует Associated Press американского президента. "Мне больно оттого, что потенциал палестинского народа не используется в полной мере. Созданиепалестинского государства необходимо для прекращения страданий палестинцев. Кроме того, это единственно возможный путь для достижения мира", - подчеркнул Дж.Буш. М.Аббас в свою очередь отметил, что ПНА знает о готовности администрации американского президента добиться подписания мирного соглашения с Израилем до конца этого года. Президент США Джордж Буш прибыл с официальным визитом в Израиль 14 мая с.г. 13 мая с.г. премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что в израильско-палестинских переговорах о мирном урегулировании достигнут определенный прогресс. "В переговорах действительно достигнут определенный прогресс, и по части вопросов стороны добились определенного значимоговзаимопонимания", - сказал Э.Ольмерт, выступая на открытии международной конференции в Иерусалиме, приуроченной 60-летию еврейского государства. О конкретных результатах продолжающего переговорного процесса Э.Ольмерт не сообщил. Между тем палестинские представители, говоря на условиях анонимности, выразили несогласие со словами израильского премьера, сообщает РБК


В избранное