Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-05 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-05 20:45

В Зимбабве освобождена группа американских и британских дипломатов
2008-06-05 20:19 agency@trendaz.com (Trend)

В Зимбабве освобождена группа американских и британских дипломатов, подвергнувшаяся ранее сегодня нападению в сельской местности страны. По словам представителей посольства США в Хараре, нападение было инспирировано властями этого африканского государства. Как сказал посол США в Зимбабве Джеймс Макги, распоряжение об организации нападения на американо-британскую дипломатическую автоколонну "поступило с самого верха", передает Вести . В результате инцидента побои получил по меньшей мере один сотрудник посольства США в Зимбабве из числа местных жителей, были разрезаны шины у нескольких автомобилей, принадлежащих дипломатам. Такие данные представил пресс-секретарь американской дипмиссии в Хараре Пол Энгелстэд. Автоколонна из трех машин около шесть часов удерживалась на контрольно-пропускном пункте севернее Хараре, однако недавно была освобождена. Дипломатический конвой, в состав которого входили пять американцев, четыре британца и три зимбабвийца, направлялся в глубинку для сбора сведений о якобы имевших там место случаях применения насилия против сил политической оппозиции. Как заявил Макги, остановившие дипломатов сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил Зимбабве требовали от них пройти в участок, угрожая в противном случае сжечь автомобили на месте вместе с находящимися в них людьми. "Зимбабве превратилась в страну, где царит беззаконие", - убежден посол. Госдепартамент США днем ранее потребовал от правительства Зимбабве немедленно освободить задержанного на какое-то время без предъявления обвинений лидера оппозиции Моргана Цвангараи, который является кандидатом на пост президента страны. Одновременно Вашингтон в очередной раз призвал мировое сообщество усилить давление на 84-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе, находящегося у власти с 1980 года. Президент США Джордж Буш в феврале этого года назвал Мугабе "скомпрометировавшим себя диктатором" и выразил солидарность "с теми в Африке, кто страдает от тирании".

ЕС отказался вмешиваться в партийные разборки в Грузии
2008-06-05 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

Верховный комиссар по вопросам внешней политики и безопасности Европейского Союза Хавьер Солана не намерен посредничать в конфликте между грузинской оппозицией и властями. «Сторонам необходимо наладить диалог в рамках парламента во имя блага своего государства»,- заявил на брифинге в Тбилиси Солана. Он подчеркнул, что имел встречу с оппозицией и выслушал их претензии. «Это внутреннее дело Грузии, и я могу лишь сказать, что сторонам надо найти общий язык и вести диалог», - сказал Солана. «ЕС внимательно следил за выборами и нами даны рекомендации, которые следует учесть властям Грузии», - отметил Солана. Со своей стороны представители оппозиции после встречи с Солана заявили, что рассказали ему «о терроре, который устроила власть Грузии своему народу». «Мы выслушали дипломатичные ответы Солана и получили обещание, что все эти проблемные вопросы он обсудит с руководством Грузии, после чего согласовали нашу повторную встречу, более обстоятельную, в Брюсселе, куда намерены поехать лидеры оппозиции», - заявил после встречи один из лидеров Объединенной оппозиции Давид Гамкрелидзе. Связаться с автором статьи можно по ссылке: trend@trend.az

Грузия является важным партнером Евросоюза - Хавьер Солана
2008-06-05 20:25 agency@trendaz.com (Trend)

Грузия является важным партнером Евросоюза, заявил на брифинге в Тбилиси Верховный комиссар по вопросам внешней политики и безопасности Европейского союза Хавьер Солана. «У Грузии и ЕС глубокие отношения в различных направлениях, и мы постоянно занимаемся их углублением», - подчеркнул Солана. Комиссар с удовлетворением отметил свою встречу с премьер-министром Грузии Владимиром Гургенидзе, и сказал, что «получил от премьера интересную информацию не только о ситуации в Грузии, но и в целом в регионе». Связаться с автором статьи можно по ссылке: trend@trend.az

В Махачкале обезврежено взрывное устройство
2008-06-05 20:27 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Дагестана в четверг было обезврежено взрывное устройство, которое обнаружил случайный прохожий на выезде из города в сторону Каспийска. Как сообщили ИТАР-ТАСС в службе общественных связей управления ФСБ по Дагестану, "наличие взрывчатки в полиэтиленовом пакете, из которого торчали два провода, определила специально обученная собака". В 16:00 мск на место обнаружения находки был доставлен робот-манипулятор, который расстрелял из водяной пушки подозрительный предмет. После этого к работе приступили саперы. В пакете оказалась металлическая труба около 50 сантиметров длиной, с обеих сторон залитая монтажной пеной. Аналогичное взрывное устройство было обнаружено по проспекту Гамидова в Махачкале в начале мая этого года. Предполагаемое взрывное устройство на спецмашине вывезли на полигон МВД республики, где уничтожили путем подрыва. Эксперты устанавливают его мощность. В правоохранительных органах республики не исключают, что обнаруженное взрывное устройство злоумышленники могли использовать во время проезда по дороге милицейских машин. В этом районе в течение последних нескольких лет было совершено около пяти террористических актов. Последний взрыв на этом отрезке дороги прогремел в мае, когда мимо проезжала машина ППСМ. Тогда из милиционеров никто не пострадал, погиб случайный прохожий, передает Вести .

"Роснефть" до конца года доработает стратегию-2020
2008-06-05 20:35 agency@trendaz.com (Trend)

Стратегия развития "Роснефти" до 2020 года будет внесена на утверждение совета директоров до конца года, сообщил на пресс-конференции в четверг глава компании Сергей Богданчиков. "Мы приложим все усилия, чтобы к концу этого года она была внесена в совет директоров", - сказал он. Богданчиков пояснил, что задержка в принятии стратегии компании до 2020 года вызвана тем, что к тому моменту, когда она была практически разработана, начали готовиться стратегии смежных отраслей, что потребовало соответствующих корректировок. Кроме того, отметил он, в стратегии должны быть отражены новации в налоговой системе, которые в настоящее время обсуждает государство, передает РИА Новости .


В избранное