Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-11 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-11 18:30

Эхуд Ольмерт объявил о внутрипартийных выборах в "Кадиме"
2008-06-11 18:08 agency@trendaz.com (Trend)

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт по окончании встречи с соратниками по партии, депутатами Кнессета Цахи Анегби и Эли Афлюлю, дал зеленый свет проведению внутрипартийных выборов, сообщает агентство MIGNEWS. Таким образом, ныне действующий премьер дал понять, что в скором времени, вероятнее всего, перестанет занимать лидирующие позиции в партийной иерархии. Вместе с тем, праймериз с целью избрания нового председателя партии, который сменил бы Ольмерта на посту главы правительства, могли, очевидно, снизить угрозу досрочных парламентских выборов. Первое заседание комиссии, в задачу которой войдет подготовка к внутрипартийным выборам, состоится уже в начале следующей недели. Министр обороны Эхуд Барак уже выдвинул Ольмерту ультиматум и поставил его перед выбором - либо он называет дату праймериз, либо вопрос о проведении досрочных выборов будет в ближайшие дни поднят в Кнессете. После того, как МЕРЕЦ, вслед за "Аводой", "Ликудом" и ШАС, поддержал во вторник, 10 июня, инициативу роспуска парламента, парламентское большинство в 74 голоса может в любой момент остановить работу Кнессета.

Иранский народ никогда ее станет должником Запада – Ахмадинежад
2008-06-11 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

егеран не намерен отказываться от реализации ядерной программы и приостанавливать работы по обогащению урана несмотря на экономические преференции, предлагаемые "шестеркой" (5 постоянных членов СБ ООН и Германия), заявил в среду президент Исламской республики Махмуд Ахмадинежад, передает РИА Новости. "Ряд государств считает, что наша страна нуждается в их помощи, и говорит: "Если вы отступите (от прав в сфере мирного атома), мы вам предоставим некие преимущества"... Если вы думаете, что этими словами сможете выторговать достоинства нашей страны, то сильно ошибаетесь", - сказал иранский президент, слова которого цитируют местные СМИ. По его мнению, иранский народ никогда ее станет должником Запада, "даже чтобы получить от вас хотя бы один шуруп". Заявления главы иранского правительства прозвучало в преддверии намеченного на эти выходные визита в Тегеран верховного представителя по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьера Соланы, который, как ожидается, передаст иранским властям "обновленный пакет стимулов" в обмен на приостановку Тегераном работ по обогащению Ирана.

Латвия установила дипломатические отношения с Косово
2008-06-11 18:13 agency@trendaz.com (Trend)

ИД Латвии в среду обменялся дипломатическими грамотами с представителями Косово, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МИД Латвии. В ближайшее время будет назначен посол Латвии в Косово, передает РИА Новости. Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. Латвия признала независимость Косово 20 февраля. Сербия и Россия отказываются признавать Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным, грубо нарушает нормы международного права. Независимое Косово также не признали Китай, Индия, Испания, Греция, Бразилия и многие другие государства.


В избранное