Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-06-20 13:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-06-20 13:46

Армения считает важным продолжение консультаций с НАТО - МИД
2008-06-20 13:16 agency@trendaz.com (Trend)

рмения считает важным продолжение консультаций с НАТО в формате "26 плюс 1", заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, на встрече с Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе армянского МИД. "В ходе встречи Налбандян высоко оценил итоги состоявшегося 28 мая заседания Совета Североатлантического совета в формате "26 плюс 1" (Армения-НАТО). В свою очередь, Схеффер приветствовал решение парламента Армении об удвоении численности армянских миротворцев в Косово", - сказал представитель пресс-службы. Армения 12 июня впервые отправила в Косово миротворческую миссию в составе роты (70 военнослужащих), которая заменила взвод, состоящий из 34 военнослужащих. Армянские военные участвуют в миротворческой миссии около города Урошевац в составе греческого батальона с 12 февраля 2004 года. По словам собеседника РИА Новости, Налбандян отметил, что Ереван ценит содействие стран-членов Альянса в реализации Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP). "По просьбе Схеффера, глава армянского внешнеполитического ведомства рассказал об итогах состоявшейся 6 июня в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева в рамках карабахского урегулирования", - сказал представитель пресс-службы. В Брюсселе Налбандян встретился также со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби и руководителями ряда общеевропейских и бельгийских армянских организаций.

Михаил Саакашвили и Хавьер Солана обсудили встречу грузинского лидера с Дмитрием Медведевым
2008-06-20 13:17 agency@trendaz.com (Trend)

резидент Грузии Михаил Саакашвили и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана обсудили недавнюю встречу грузинского лидера с президентом РФ Дмитрием Медведевым, говорится в пресс-релизе офиса Соланы, распространенном в пятницу, сообщает РИА Новости. В сообщении отмечается, что на встрече Саакашвили и Соланы вечером в четверг в Брюсселе стороны обсудили встречу Саакашвили и Медведева, состоявшуюся в Стрельне 6 июня. При этом глава общеевропейской дипломатии вновь подтвердил стремление руководства Евросоюза способствовать разрешению грузино-абхазских противоречий. Солана также подчеркнул, что ЕС по-прежнему стоит на позиции территориальной целостности Грузии. Во время встречи грузинский президент и верховный представитель ЕС также обсудили ряд других вопросов, относящихся к последним событиям как Грузии, так и в Кавказском регионе в целом. В начале месяца на встрече в Стрельне президент РФ заявил о том, что Россия и Грузия способны без посредников решить существующие проблемы. Саакашвили, со своей стороны, заявил, что нерешенных вопросов между Грузией и Россией много, но нерешаемых нет. При этом президент Грузии выразили надежду на долгосрочное сотрудничество и на решение "всех наболевших вопросов". Он отметил, что Россия и Грузия очень близки друг другу. В среду, 18 июня, пресс-служба Кремля сообщила о том, что Медведев в ходе состоявшегося в тот же день телефонного разговора с Саакашвили заявил о недопустимости провокаций против российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Грузинский лидер, как говорится в сообщении, "пообещал разобраться со случившимся". Во вторник четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии. Грузинская сторона утверждает, что миротворцы не уведомили ее о перевозке оружия и боеприпасов. После девяти часов допроса миротворцы были отпущены. В среду грузинская сторона вернула автомобиль, однако оружие до сих пор не возвратила. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил РИА Новости, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение всех норм. В сообщении пресс-службы президента Грузии говорится, что "при обсуждении ситуации в зоне конфликта в Абхазии Саакашвили призвал российскую сторону воздерживаться от односторонних действий и соблюдать все необходимые обязательные процедуры при перевозке боеприпасов". Главы двух стран согласились с необходимостью регулярных контактов для нормализации отношений между Грузией и Россией, говорится в сообщении.

Среди азербайджанских беженцев высокий уровень безработицы
2008-06-20 13:17 agency@trendaz.com (Trend)

По решению ООН, начиная с 2000 года, 20 июня отмечается во всем мире как Всемирный день беженцев. Согласно информации международных организаций, в настоящее время в мире более 40 млн. беженцев и вынужденных переселенцев. 11,4 млн. из них находятся на попечении ООН. На долю Азербайджана приходится один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Заведующий отделом Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Санан Гусейнов сообщил TrendLife, что в настоящее время для улучшения условий проживания этой категории граждан в нашей стране осуществляются различные проекты. С.Гусейнов также заявил, что в результате принятых правительством мер, в Азербайджане уже не осталось палаточных городков. В настоящее время созданы целые поселки, где для беженцев построены каменные дома. Но наряду с этим, в стране еще достаточно много общежитий, пансионатов, недостроенных зданий, детсадов, лагерей, в которых, несмотря на отсутствие элементарных условий, проживают тысячи беженцев. Но основной проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, получивших моральный и материальный ущерб, связанный с потерей родного крова, является безработица. И пока их трудоустройством никто не озабочен. Что касается льгот, то в настоящее время каждому вынужденному переселенцу ежемесячно выплачивается пособие в размере девяти (!) манатов, также они не оплачивают коммунальные услуги.

Военные Беларуси и Польши определили направления сотрудничества по контролю за воздушным пространством
2008-06-20 13:25 agency@trendaz.com (Trend)

аправления развития сотрудничества в области контроля за порядком использования воздушного пространства были определены в Варшаве на рабочей встрече начальника Главного штаба - первого заместителя командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Анатолия Ваньковича и начальника штаба - заместителя командующего Воздушных сил Польши генерала дивизии Кшиштофа Заленски. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском оборонном ведомстве, на встрече были также подведены итоги реализации соглашения между министерствами обороны двух стран об обмене информацией и выполнения полетов белорусских и польских воздушных судов вблизи совместной государственной границы. Участники мероприятия ознакомились со структурой и задачами Центра авиационного поиска и спасания, принципами применения дежурных по противовоздушной обороне Воздушных сил Республики Польша по предотвращению акта терроризма с использованием гражданского воздушного судна, добавили в Минобороны.

Николай Басков соблазнял Светку Букину
2008-06-20 13:26 agency@trendaz.com (Trend)

Известный тенор и завидный жених Николай Басков в открытую флиртовал с сериальной Светкой Букиной – 23-летней актрисой Дарьей Сагаловой. Как сообщает tden.ru, на прошедшем на днях в Молодежном театре ежегодном конкурсе «Мисс русское радио» на судей Николая Баскова, Виктора Дробыша и Яну Рудковскую возлагалась ответственная миссия – определить самую красивую конкурсантку. 32-летний Николай, как мужчина холостой, не упустил шанса пофлиртовать с ведущей – звездой сериала «Счастливы вместе» Дарьей Сагаловой. – Я смотрю ваш сериал! – признался Николай. – А вы, оказывается, не такие уж маленькие. Значит, можем не предохраняться!

Правление азербайджанского клуба «Нефтчи» обвинило Бранимира Субашича в безответственности
2008-06-20 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Правление азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» осталось недовольно переходом бывшего нападающего команды Бранимира Субашича в клуб «Интер». «Мы сделали Субашичу лучшее предложение в Азербайджане. Но он неожиданно заключил контракт с командой «Интер». Субашич ведет себя как ребенок», - заявил в пятницу вице-президент клуба «Нефтчи» Ильгар Гулузаде на пресс-конференции, проведенной информационным агентством Trend News и посвященной матчу «Нефтчи» - «Нитра» в рамках кубка Интертото. Три дня назад серб Бранимир Субашич неожиданно покинул клуб «Нефтчи» и подписал контракт с другой бакинской командой - «Интер». После этого поступка нападающего клуб «Нефтчи», ведущий борьбу в кубке Интертото, остался в тяжелом положении. Как заявил главный тренер команды «Нефтчи», украинец Анатолий Демьяненко, участвовавший в пресс-конференции, команда демонстрировала положительное отношение как к Субашичу, так и к другим футболистам. «Ни один футболист не уходил из «Нефтчи» недовольным. Я дал возможность проявить себя всем футболистам. Субашич поступил плохо. Уйдя из команды накануне такого ответственного турнира, он поставил нас в трудное положение. Никто бы так не поступил», - добавил главный тренер. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

В Азербайджане будет полностью решена проблема «рэкет-журналистики» - завотделом Аппарата президента
2008-06-20 13:27 agency@trendaz.com (Trend)

Вскоре в Азербайджане будет полностью решена проблема «рэкет-журналистики», считают в правительстве страны. «При поддержке и непосредственной организации Совета прессы за очень короткий период мы сможем ликвидировать рэкет в журналистике», - сказал глава общественно-политического отдела Исполнительного Аппарата президента Али Гасанов. Совет прессы почти два года ведет борьбу с информационным рэкетом. Гасанов сказал, что при внесении в прошлом году изменений и дополнений в закон «О СМИ» Совет прессы представил определенные рекомендации. Некоторые из них приняты парламентом. «Совет прессы получил дополнительные полномочия для борьбы с негативными случаями», - добавил он и отметил, что этот шаг создал возможности для борьбы с рэкет-журналистикой. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

В Бардинском районе вынужденный переселенец ранил своего зятя
2008-06-20 13:32 agency@trendaz.com (Trend)

Вчера в селе Туркман Бардинского района на бытовой почве произошел инцидент, закончившийся ножевым ранением. Вынужденный переселенец из Агдамского района Гейюшов Адалет Камал оглу ударил ножом своего 23-летнего зятя Мехдиева Арзу Танрыверди оглу. А.Гейюшов сообщил, что причиной инцидента стал семейный конфликт между его сестрой Зохрой Гейюшовой и ее мужем - А.Мехдиевым. А.Гейюшов попытался заступиться за сестру, в результате чего между ним и А.Мехдиевым началась ссора, перешедшая в поножовщину. Раненый А.Мехдиев был доставлен в отдел травматологии Центральной районной больницы Бардинского района, в настоящее время его состояние оценивается как средне-тяжелое. В связи с фактом в отделении полиции Бардинского района ведется следствие.

Проходной балл в бакинский филиал МГУ будет высоким - госкомиссия
2008-06-20 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

Проходной балл для поступления в бакинский филиал Московского Государственного Университета будет выше чем в высшие учебные заведения Азербайджана (250-300). Об этом сообщила журналистам в пятницу председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. Президент Азербайджана подписал 15 января распоряжение об открытии в Баку филиала Московского Государственного Университета имени Михаила Ломоносова. Филиал начнет действовать в 2008/2009 учебном году. По словам Аббасзаде, в Азербайджане право получить образование в высших учебных заведениях за рубежом получают только абитуриенты, набравшие свыше 500 баллов. «Однако если учесть, что бакинский филиал не является университетом, проходной балл может быть и 400-450. Пока не достигнуто официальных соглашений по определению проходного балла», - сказала она. Как отметила председатель комиссии, форма проведения конкурса в бакинский филиал МГУ будет зависеть от российской стороны. Связаться с автором статьи можно по адресу – trend@trend.az

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК впервые за три дня превысила отметку 129 долл./барр.
2008-06-20 13:33 agency@trendaz.com (Trend)

арр. "Корзина" подорожала за день на 44 цента, однако ее цена изменилась несущественно и осталась ниже, чем была в начале текущей недели, сообщает РБК. Напомним, что по состоянию на 16 июня цена "корзины" ОПЕК составляла 129,78 долл./барр., а ее историческим максимумом является ценовая отметка 130,87 долл./барр., зарегистрированная 9 июня с.г. Сам термин "корзина" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) был официально введен 1 января 1987г. С марта 2008г. цена "корзины" определяется как средний арифметический показатель физических цен следующих 13 сортов нефти, добываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Girassol (Ангола); Oriente (Эквадор); Minas (Индонезия), Iran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла).


В избранное