Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-16 11:43


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-16 11:43

"Хезболла" передала Израилю останки двух солдат
2008-07-16 11:05 agency@trendaz.com (Trend)

иванская группировка "Хезболла" передала Израилю тела военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных в июне 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". Как напоминает Вести, по условиям сделки, Израиль должен передать ливанской стороне пятерых освобождаемых заключенных - Халеда Зидана, Махера Курани, Мухаммеда Сарура, Хусейна Сулеймана, а также Самира Кунтара, проведшего в застенках 29 лет. Указ о помиловании Кунтара, осужденного на четыре пожизненных срока за убийство израильской семьи, во вторник подписал президент Израиля Шимон Перес.

Пограничники и таможенники Азербайджана и Грузии намерены расширить трансграничное сотрудничество
2008-07-16 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Пограничники и таможенники Азербайджана и Грузии намерены расширить трансграничное сотрудничество. Вопросы сотрудничества для предотвращения трафика и контрабанды на Южном Кавказе, принцип тестирования фальшивых документов и наркотиков обсуждают в среду на приграничной заставе Гырмызы керпу сотрудники таможенных и приграничных органов двух стран. Обсуждения проходят на семинаре, организованном ОБСЕ и международными организациями, сообщили в бакинском офисе структуры. По итогам двухдневного семинара участникам будут вручены сертификаты. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Найденные останки принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Марии - СКП
2008-07-16 11:13 agency@trendaz.com (Trend)

енетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая Второго - княжне Марии и цесаревичу Алексею, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре России (СКП). "Полученные в целом научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам согласуются с гипотезой, что во "втором" захоронении обнаружены останки великой княгини Марии и цесаревича Алексея", - говорится в сообщении СКП РФ. Тем не менее, для окончательного заключения и завершения экспертиз российские ученые продолжат исследования, отмечается в пресс-релизе. Как заявил ранее начальник свердловского бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, завершающим этапом в исследованиях станет прямая идентификация костных останков и крови Николая Второго, следы которой обнаружены на рубашке императора, хранящейся в Эрмитаже. Руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил ранее, что историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе старой Коптяковской дороги останков царской семьи. Генетические исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, проводили порядка 12 различных учреждений и 22 специалиста. Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты костей - это кости двух скелетов человека - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет. Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

Лидер малайзийской оппозиции арестован
2008-07-16 11:21 agency@trendaz.com (Trend)

ак рассказал адвокат задержанного Санкара Наир, Анвар Ибрагим был задержан при выходе из собственного дома. Причина ареста пока не известна. Предположительно, из-за обвинений в содомии, сообщает сайт газеты «Московский Комсомолец». Напомним, что ранее политик обвинялся в гомосексуализме, пишет "Интерфакс".

Российские Миг-29, возвращенные Алжиром, продадут в другие страны
2008-07-16 11:23 agency@trendaz.com (Trend)

оссийские истребители Миг-29, которые были ранее возвращены Алжиром, вскоре найдут своих покупателей в других странах, сообщил в ходе авиасалона в Фарнборо заместитель главы корпорации "Миг" Владимир Барковский, пишет газета «Московский Комсомолец». "Есть несколько потенциальных заказчиков на эти машины, но пока никаких документов по ним не подписано. Наверное, это произойдет в течение ближайшего года", - цитирует Барковского “Интерфакс”. Представитель компании также сообщил, что все 15 МиГ-29 уже возвращены Алжиром и в настоящее находятся в России.

США присоединятся к обсуждениям Ирана и группы «5+1»
2008-07-16 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс отправился в Женеву для участия в обсуждениях, которые 19 июля пройдут между генсеком Верховного совета Ирана по национальной безопасности Саидом Джалили и Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана. Информацию об этом распространил информационный канал Ирана «IRINN». Согласно информации, пресса США оценила этот шаг как переворотный момент в вопросе обогащения урана в Исламской республике. Генсек Верховного совета Ирана по национальной безопасности Саид Джалили 19 июля в Женеве встретится с Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Солана. На встрече пройдут обсуждения по ядерной программе Тегерана. Солана 14 июня представил официальным лицам Ирана подготовленный Западом пакет предложений по предоставлению ИРИ различных экономических льгот. С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Пожилой индийский фермер в 39-й раз провалил школьные экзамены
2008-07-16 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

ермер из индийского штата Раджастхан, которому сейчас 74 года, поклявшийся не жениться, пока не окончит среднюю школу, в 39-й раз провалил школьные экзамены, пишет Telegraph. Мысль получить среднее образование пришла в голову Шиву Шарану (Shiv Charan) в 1969 году, когда ему было уже за 30, и с тех пор он безуспешно пытается сдать экзамены, с которыми справляются 15-летние школьники, сообщает РИА Новости. В этом году он получил проходной балл лишь по хинди, провалив экзамены по английскому языку, естественным наукам, математике и санскриту. Несмотря на ежегодные неудачи, он остается верен своему обету и не теряет надежды однажды привести в дом молодую жену. "Пока я жив, я буду сдавать экзамены, чтобы потом жениться", - сказал пожилой школьник.

Мониторинг проведенный ОБСЕ на линии соприкосновения огня прошел без инцидентов
2008-07-16 11:35 agency@trendaz.com (Trend)

Мониторинг, проведенный 16 июля согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ на линии соприкосновения войск, вблизи села Юсифджанлы Агдамского района прошел без инцидентов. Об этом «Trend News» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Для защиты режима прекращения огня, ОБСЕ проводит мониторинг на линии соприкосновения огня. Согласно информации, со стороны Азербайджана мониторинг провели личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевые помощники Имре Палатинус и Владимир Чоунтулов. С противоположной стороны линии соприкосновения войск, признанной на международном уровне территорией Азербайджана, мониторинг провели полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Ки, Антал Хердич и Ирджи Аберли.


В избранное