Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-04 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-04 15:15

АФФА создала комиссию по расследованию подделок возраста футболистов
2008-11-04 14:39

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend News Р.Эргюн/ Ассоциация Футбольных Федераций Азербайджана (АФФА) создала специальную комиссию, сказали Trend News в пресс-службе ассоциации.

Комиссия будет расследовать подозрительные моменты, связанные с подделкой в документах возраста футболистов, соревнующихся в первенстве страны при организации АФФА среди 15- и 17-летних футболистов, сказали в пресс-службе.

В случае уличения факта подделки, футболист и тренеры будут наказаны.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Тбилиси – первое свидание после войны
2008-11-04 14:40

Азербайджан, Баку, 4 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

…Над Грузией прогремела война, как гроза, оставив после себя несколько выжженных мест и мокрые следы на лицах… То ли слезы, то ли дождь… Впрочем, дождя в эти ноябрьские дни в Тбилиси не было, светило солнце и красные крыши домов казались таким мирными, будто над ними никогда не нависала угроза бомбардировки. Признаться, я ехала туда с некоторой опаской – боялась, что после всех этих перипетий облик любимого и какого-то уже почти родного города изменится. Но опасения оказались напрасными. Напрасно искали мы на улицах следы войны – Тбилиси был все таким же «лениво-хмельно-приветливым», как выразился мой товарищ и коллега.

- Мы думали, вы в депрессию впадете…

- Грузины в депрессию?! – смеется большеглазая, гиперсимпатичная Шорена Ратиани, - быть такого не может. А вот когда наш офис вчера залили – это да, была трагедия … Представляете? Мне аж застрелиться хотелось!».

В ирландском пабе иностранцы отмечают хеллоуин и смотрят футбол, а русская речь, вопреки слухам, не находится под запретом. Местные попрошайки – те вообще полиглоты, просят «один лари» и на грузинском, и на русском, и на азербайджанском, и на армянском, даже на английском языках… Вот вам глобализация. Кстати, о глобализации. Как это не смешно, но для нас самым ярким свидетельством пресловутого американского влияния на Грузию стало повсеместное распространение «Кока-колы»… Но сколько б не пузырилась кола, она, конечно же, не превзойдет по популярности кофе. Здесь им пахнет сам вечерний воздух, терпкий густой аромат разливается по Шардену – району уютных кафе, ресторанчиков, клубов и картинных галерей. Воспользовавшись запоздалым бабьем летом в начале ноября, посетители сидят за столиками прямо на улице, упиваясь замечательно приготовленным кофе и праздностью… Кстати, этот район, Шарден некогда был построен на капитал, большую часть которого составляли деньги, заработанные в Баку, во время нефтяного бума…

Тбилиси – канатоходец с темно-фиолетовым зонтиком в руке, балансирующий между Европой и Кавказом. И до сих пор ему это здорово удается – совмещать в себе грубоватый и колоритный кавказский шарм с изысканным европейским вкусом и интеллигентностью.

Здесь молодежь хиппует и стремится выделиться из толпы, а в результате рождает новую толпу – пестрых, креативно одетых людей с кудрявыми волосами и немыслимой бижутерией. Бижутерия, кстати, и в самом деле немыслимая, изготовленная не только из привычных нам металла, стекла и пластмассы, а вообще из всего возможного и не очень возможного – кожи, войлока, шерсти, перьев, пуговиц, бумаги и т. д., и т.п.

Ну, а куда ж молодежь без интернета… И не надо «без» - здесь практически повсюду есть wi-fi, что, конечно же, очень облегчает жизнь. Хотя, разумеется, и усложняет ее многое – мне вовсе не хочется рисовать идиллический образ этакого «изумрудного города» - социальных, моральных и т.д. проблем в Тбилиси полным-полно, как и почти всюду на Кавказе. Но даже у обедневшего и захворавшего человека, если он аристократ, останутся манеры, воображение, благородство, не правда ли?..

Хотя, я, наверное, все же немного необъективна, как все влюбленные люди.

Парни в разных кроссовках, школьники, нарядные женщины – все крестятся, проходя мимо многочисленных церквей. Кажется, этот народ как-то неистово и при этом ненавязчиво религиозен. Эта религиозность здесь не выглядит фанатизимом и не загоняет людей в какие-то рамки, а воспринимается как нечто естественное, само собой разумеющееся и ничуть не напрягающее. Даже водители на миг отрывают руку от руля, чтобы осенить себя крестным знаменем… А один мой знакомых даже утверждает, что застал за этим занятием карманника…

А мимо храмов течет Кура. Загрязненная, но все же родная, неукротимая, но нынче осенне-спокойная, ставшая горожанкой на этом своем отрезке пути и ведущая себя подобающим образом… Вдоль берега многочисленные художники продают свои картины. Пока что все спокойно. И слово «стрелять» Шорена Ратиани употребляет только в связи с очередным «наводнением» в офисе – ох, уж эти соседи, вечно они что-то выкинут. А дом-то вроде бы элитный, в нем раньше Саакашвили жил… Все спокойно.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Азербайджан игнорирует мясной бойкот России
2008-11-04 14:45

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Несмотря на кишечную палочку, обнаруженную по информации www.vesti.ru в бразильской говядине, и сальмонеллы в американской и аргентинской птице, Азербайджан не откажется от поставок мясной и куриной продукции из этих стран, сообщил глава пресс-службы Госветеринарной службе при Минсельхозе Йолчу Ханвели.

Сальмонелла до сих пор остается основным возбудителем кишечных инфекций во всем мире. Употребление в пищу продукции, зараженной этой бактерией, может привести к серьезному пищевому отравлению, с высокой температурой, рвотой, поносом, нарушением нервной системы, сказал декан медикопрофилактического факультета Медицинского университета Азербайджана Айдын Мамедов.

Поэтому, по мнению главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйуба Гусейнова, если в продукции обнаружены опасные для здоровья бактерии, то следует запретить поставку мясной и куриной продукции в страну и искать альтернативные пути. Не исключено, что опасные микроорганизмы могут быть и в корме и кормовых добавках для птицы и скота, которые привозятся из этих стран в Азербайджан, сказал Гусейнов.

Как сообщает www.vesti.ru , Россия с седьмого ноября запрещает поставки мяса из ряда зарубежных предприятий – аргентинского и американского, германских, венгерских предприятий и с одного из бразильских.

Но, по словам Ханвели, «зараженная» продукция не может быть допущена на азербайджанский рынок. Помимо того, что продукция завозится в Азербайджан с сертификатом качества и производства, в которых указываются мясные данные, она проходит проверку в лабораториях Госветеринарной службы и Минздрава, сказал он.

После того, как на руках будут еще и эти сертификаты качества, подтверждающие предыдущие, продукция допускается в продажу, добавил Ханвели.

Главными поставщиками мяса в Азербайджан являются Бразилия, Аргентина, Турция, а буйволиное мясо мы получаем из Индии, курятину - из Турции, Бразилии и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Присяжные признали Киану Ривза невиновным
2008-11-04 14:47

В понедельник суд присяжных признал, что актер Киану Ривз не должен отвечать по иску фотографа Алисона Сильвы, который утверждал, что был сбит машиной знаменитости, передает агентство Reuters.

По версии фотографа, в марте 2007 года "Порше", которым управлял Ривз, задел его, из-за чего Сильва упал и повредил запястье. Истец требовал возместить ему 640800 долларов, чтобы компенсировать расходы на медпомощь и убытки в связи с потерей трудоспособности, согласно lenta.ru.

44-летний актер рассказал, что не сбивал Сильву, а тот споткнулся и упал сам, когда пятился от автомобиля. Ривз даже вышел из машины и помог фотографу подняться.

Адвокат Сильвы сообщил суду, что в тот вечер его клиент вел себя скромно, а не агрессивно. В свою очередь представитель Ривза напомнил, что Сильва по меньшей мере пять раз менял показания, а в момент происшествия "отбросил предосторожность и здравый смысл", предвкушая большой гонорар за фотографию. Посовещавшись около часа, присяжные признали Ривза невиновным.

Анастасия Мыскина взялась за ум
2008-11-04 14:54

Знаменитая российская теннисистка Анастасия Мыскина взялась за гранит науки, сообщает life.ru. Этим летом спортсменка поступила в МГУ на факультет журналистики и недавно была представлена педагогическому коллективу и студентам. Это не простая прихоть звезды, а реальное желание Анастасии быть не просто комментатором теннисных матчей, и корреспондентом, но и дипломированным специалистом в области журналистики. Таким образом, на ближайшие несколько лет Настя стала студенткой кафедры телевидения и радио, где преподавать ей будут лучшие педагоги университета.


В избранное