Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-05 10:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-05 10:00

Нефть подешевела на 3% после 10%-го скачка вверх во вторник
2008-11-05 09:36

Нефть подешевела на 3% после 10%-ного скачка вверх во вторник, так как участники рынка сочли подобный рост цен "избыточным", сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

США обеспокоены закрытием иностранных радиостанций в Азербайджане - посол
2008-11-05 09:37

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Тренд News Р.Новрузов/ США обеспокоены закрытием иностранных радиостанций в Азербайджане.

«Нас очень беспокоит закрытие иностранных радиостанций в Азербайджане, мы бы хотели работать с Азербайджаном наиболее объективно и демократично по этим вопросам», - сказала в среду журналистам посол США в Азербайджане Энн Дерси.

Национальный Совет телерадиовещания планирует в конце года приостановить деятельность иностранных радиостанций на территории Азербайджана, заявил на днях  журналистам глава Совета Нуширеван Магеррамли.

В прошлом году Нацсовет принял решение запретить иностранным теле- и радиоканалам вещание на национальных частотах Азербайджана. Би-би-си, Радио Свобода и Голос Америки получили временные лицензии на год, срок которых истекает в конце декабря.

«Мы хотели бы развивать в Азербайджане демократию, свободу независимой прессы и процесс политического реформирования», - сказала посол.  

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

                                                                                                                                                                             

Рейтинг «самых клеевых» знаменитостей
2008-11-05 09:37

Карла Бруни заняла первое место в британском рейтинге «самых клеевых» знаменитостей, пишет британская газета The Telegraph. Супруге Николя Саркози удалось обогнать в рейтинге популярную британскую певицу Кейт Буш, а также Бейонсе и вокалиста Led Zeppelin Роберта Планта.

За Карлу Бруни отдали голоса 22 процента опрошенных. Кейт Буш заручилась поддержкой 14 процентов британцев. Третье место жители Великобритании отдали детищу местного аналога "Фабрики Звезд" группе Girls Aloud. Бейонсе самой лучшей знаменитостью считает каждый десятый британец, а Роберта Планта видят таковым 9 процентов опрошенных.

Как сообщает lenta.ru , Сэр Пол Маккартни оказался лишь на 10 месте с 3 процентами голосов. Столько же получил муж Бейонсе Jay-Z, расположившийся на 11 строчке.

В Средиземном море теплоход "Елена Шатрова" спас 68 терпящих бедствие сомалийцев
2008-11-05 09:40

В Средиземном море теплоход "Елена Шатрова" Дальневосточного морского пароходства спас 68 сомалийцев, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению российского электронного Морского бюллетеня, среди спасенных 39 мужчин, 16 женщин, из них несколько беременных, 13 детей. Один ребенок родился в море в лодке, из которой на борт "Елены Шатровой" подняты терпевшие бедствие люди.

Капитан "Елены Шатровой" сообщил, что поздним вечером в море была обнаружена деревянная моторная лодка длиной 7 метров, шириной 2,5 метра. Люди, находившиеся в ней, подавали сигналы бедствия. Капитан теплохода принял решение провести спасательную операцию.

Судя по всему, люди направлялись на остров Лампедуза /Италия/, где их должны были встретить. Капитан "Елены Шатровой" запросил инструкций по дальнейшим действиям.

Подразделения Вооруженных сил Армении в очередной раз нарушили режим прекращения огня
2008-11-05 09:41

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend News Э.Гусейнли/ Подразделения Вооруженных сил Армении 4 ноября с 10:20 до 10:35 с позиций близ села Шурабад Агдамского района, с 22:20 до 23:00 и 5 ноября с 00:00 до 00:25 с позиций близ села Тапгарагоюнлу Геранбойского района, с 00:00 до 00:30 близ села Сейсулан Тертерского района подвергли обстрелу места дислокаций азербайджанских войск. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

В Азербайджане стартовал конкурс, посвященный проблемам СПИДа
2008-11-05 09:43

Азербайджан, Баку, 5 ноября / корр. Trendlife Рена Ширалиева/

Недавно созданная в Баку Клиника по правам детей (Usaq Huquqlar? Klinikas?) при поддержке молодежной организации «Надежное будущее» и Института Открытое Общество объявила о начале конкурса, посвященного СПИДу. Основной целью мероприятия является просвещение граждан нашей страны в вопросах СПИДа, а также правовая защита вич-инфицированных. Как сообщили Trend Life из Фонда Сороса, конкурс проводится по трем направлениям – среди юридических работников, неправительственных организаций и простых пользователей интернета. Желающие принять участие в конкурсе по первой категории, должны представить в оргкомитет успешные судебные дела или дела по защите прав, касающиеся больных СПИДом. Среди НПО будут рассматриваться проекты, различные просветительские кампании в этой сфере. И, наконец, обыватели «интернет паутины» могут представить на конкурс материалы и статьи, в которых выскажут свое мнение по поводу болезни и ситуации вокруг нее, а также, возможно, выступят с конкретными предложениями.

Работы по всем трем направлениям не должны превышать три печатные страницы и должны быть представлены на азербайджанском языке.

Прием заявок продлится до 20 ноября. Имена победителей будут объявлены на Круглом столе, который состоится 1 декабря – в Международный день борьбы со СПИДом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Израильские военные провели операцию в секторе Газа
2008-11-05 09:47

В ночь на среду израильские военные вошли на территорию сектора Газа и уничтожили тоннель, который боевики, по данным разведки, прорыли для нападения на израильскую территорию, сообщает корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.

В ходе последующих столкновений были убиты по меньшей мере три боевика,  ранены ещё несколько человек. О потерях с израильской стороны не сообщается. Вылазка, первая после июньского перемирия, была осуществлена в районе лагеря беженцев Бурейдж, у границы между Газой и Израилем. В ходе операции израильская авиация нанесла удары по палестинским минометным позициям, с которых боевики обстреливали солдат.

В результате авианалета были убиты по меньшей мере пять боевиков радикальной группировки ХАМАС. Представители армии сообщили, что операция носила превентивный характер – с целью предотвращения враждебных действий со стороны ХАМАСа, и что Израиль и в дальнейшем намерен соблюдать режим прекращения огня.


В избранное