Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 17:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 17:15

В Баку известную кондитерскую продукцию подозревают в заражении детей стафилококком
2008-11-06 15:55

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Кондитерская продукция «Бонжур», пользующаяся большим спросом в бакинских магазинах, пройдет экспертизу на наличие в ней опасной инфекционной бактерии стафилококка, сообщил Trend Life завотделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев.

Стафилококк является возбудителем пневмонии, инфекций кожи и мягких тканей, костей и суставов, причиной пищевых отравлений, которые проявляются рвотой, болями в животе и поносом уже через несколько часов после употребления в пищу инфицированных продуктов.

Это уже вторая лабораторная проверка продукции украинского производства «Бонжур», сказал Абдуллаев. По его словам, экспертиза этого продукта была проведена неделю назад, когда после его употребления с диагнозом пищевое отравление были госпитализированы восемь учащихся школы № 85 Хатаинского района.

Во время первого обследования опасные для здоровья бактерии в продукции обнаружены не были. Однако, по словам Абдуллаева, медицинское обследование детей показало, что в их крови найден стафилококк, поэтому сейчас будет проведена дополнительная экспертиза.

«Если в «Бонжуре» выявят опасную бактерию, то мы запретим ввоз продукции в страну, а имеющуюся на рынке ликвидируем», - сказал он.

По словам помощника администратора фирмы «Кероглу ММС», занимающейся импортом кондитерской продукции в страну, Мирджафара Сеидова, продукция имеет сертификат качества.

Этот сертификат продукции выдается при производстве, сказал он. А проникновение в кондитерские изделия инфекционной бактерии стафилококка, по мнению Сеидова, может быть связано с неправильным их хранением в магазинах столицы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Президет Латвии не видит прямой угрозы в размещении комплекса "Искандер" в Калиниградской области
2008-11-06 16:39

Президент Латвии Валдис Затлерс не усматривает прямой военной угрозы для своей страны в заявлениях президента России Дмитрия Медведева о размещении тактических ракет в Калининградской области.

"Любое размещение ракет в Европе и регионе Балтийского моря следует рассматривать как известное падение уровня доверия", - сказал Затлерс в четверг журналистам, добавив, что сейчас не видит военных угроз для Латвии, и что "в ближайшем будущем их также не ожидается", передает Интерфакс.

Грузия просит Международный союз нотариата не принимать документов, освидетельствованных сепаратистами
2008-11-06 16:41

Грузия, Тбилиси, 6 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ По приглашению президента Международного союза латинского нотариата (UINL) Эдуардо Гальино председатель правления Палаты нотариусов Грузии Нино Хоперия примет участие в I Конгрессе нотариатов, который состоится в Квебеке (Канада) 7-8 ноября.

Как сообщили в пресс-службе министерства юстиции, Грузия стала членом союза в 2007 году.

Нынешний конгресс совпадает с 60-летием основания Международного союза латинского нотариата.

Нино Хоперия выступит на конгрессе с докладом, основной акцент в котором будет сделан на нотариальных актах, освидетельствованных в Абхазии и Южной Осетии, на территории которых в данный момент не распространяется юрисдикция Грузии. Ко всем членам UINL будет направлено обращение с просьбой не принимать освидетельствованных в сепаратистских регионах Грузии нотариальных документов.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

О нашем Шахине замолвили слово…
2008-11-06 16:41

Азербайджан, Баку, 6 ноября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Гостьей сегодняшнего эфира передачи «8-104» на Space TV стала популярная певица Нушаба Алескерли, некогда заявившая, что покидает гнусный азербайджанский шоу – бизнес. Алескерли не только вернулась в него, но и поразила весь шоу-бомонд своим творческим размахом, обещая зараз снять четыре клипа на свои песни.

«Эти песни я не пою в эфире, хочу удивить зрителей новинкой», - сказала певица. Алескерли также готовится к выпуску своего диска. А вот концерт певицы поклонникам придется подождать… «Сольный концерт – это большой проект, а зрители с каждым днем становятся все требовательней», - оправдывалась она перед ведущим Насибом Нуром.

Но не только Алескерли была героиней сегодняшней передачи – Насиб Нур с присущей ему торжественностью в голосе поздравил с днем «варенья» нашего коллегу Шахина Джавадсоя - первого журналиста, которому в свое время удалось организовать Фан клуб популярной певицы Азербайджана Бриллиант Дадашовой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Число американцев, получающих пособие по безработице, достигло максимума за 25 лет
2008-11-06 16:45

Число американцев, получающих пособие по безработице, в последней неделе октября выросло до максимального уровня за 25 лет, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда.

Количество таких лиц достигло 3,843 миллиона по сравнению с 3,721 миллиона неделей ранее. Аналитики ожидали повышения показателя до 3,743 миллиона человек с объявленного ранее уровня предыдущей недели в 3,715 миллиона.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, снизилось на прошлой неделе на 4000 - до 481 тысяч человек. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество заявок составляло 485 тысяч, а не 479 тысяч, как сообщалось ранее, передает Интерфакс.

Число пострадавших в результате теракта во Владикавказе выросло до 33 человек
2008-11-06 16:47

На настоящее время число пострадавших от взрыва маршрутки во Владикавказе составляет 33 человека, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев.

"В настоящее время оперируются два тяжелобольных", - отметил собеседник агентства.

Турция поддерживает нового президента США
2008-11-06 16:48

Турция, Анкара, 6 ноября /корр. Тренд News А.Алескеров/ Президент Турции Абдулла Гюль в своей оценке, данной им по поводу избрания Барака Обамы президентом США выразил надежду, что с его победой в мире начнется новый период. Как сообщила газета «Миллиет», в поздравительном письме, которое глава турецкого государства направил своему новому американскому коллеге, говорится: «Ваше заявление о переменах отвечает ожиданиям сегодняшнего дня. Турция поддерживает это заявление».

«В результате выборов в США там не остается проблемы «черных и белых». Ввиду этого, конечно же, я поздравляю Обаму», - сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя победу Барака Обамы на выборах.

По поводу позиции Обамы относительно вопроса «геноцида армян» премьер заявил, что «мы оцениваем его заявления как предусмотренные для избирательной кампании, и думаем, что они там и останутся».

«Нефтчи» не ослабел - главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Гарабах»
2008-11-06 16:50

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Р.Эргюн/ Несмотря на потерю нескольких ведущих футболистов, команда «Нефтчи» не ослабела, считает главный тренер азербайджанского клуба «Гарабах» Гурбан Гурбанов.

«Нефтчи» всегда был сильной командой. Конечно, в последнее время из команды были отстраненны несколько ведущих футболистов. Но все же, я не считаю «Нефтчи» ослабевшей командой», - сказал Trend News в четверг Гурбанов в преддверии матча с «Нефтчи».

Матч «Гарабах» - «Нефчти» состоится 8 ноября в рамках десятого тура азербайджанской премьер-лиги.

По словам Гурбанова, большое количество молодых футболистов в составе «нефтяников» приведет к тому, что команда соперников сыграет лучше.

«Молодые футболисты «Нефтчи» будут стараться хорошо сыграть с нами, показать себя. Я полагаю, у команд равные шансы на победу», - сказал Гурбанов.

В настоящее время «Гарабах» с 16-ю, а «Нефтчи» с 9-ю очками занимают в премьер-лиге шестое и десятое места, соответственно.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Встреча лидеров Приднестровья и Молдавии вновь сорвана
2008-11-06 16:56

Запланированная на четверг встреча лидера Приднестровья Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина опять не состоялась, передает Интерфакс.

"Воронин сам предложил встретиться 6 ноября, но не понял, что Тирасполь на это согласен, хотя мы дали свой ответ в письменном виде", - заявил журналистам Смирнов на открытии железнодорожной ветки Ливада-Новосовицкая.

Как сообщает пресс-служба президента Приднестровья, Смирнов в ходе встречи с и.о. министра иностранных дел поручил МИД непризнанной республики продолжить работу над подготовкой молдавско-приднестровской встречи на высшем уровне.


В избранное