Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 18:00

В Крым прибыл штабной корабль 6-го флота США
2008-11-06 17:26

Украина,  Киев, 6 ноября /корр. Trend News З.Новсвитский/ Штабной корабль «Маунт Уитни» (Mount Withney) 6-го флота США прибыл в четверг с двухдневным деловым визитом в порт Севастополя (Украина, Крым).

Как передает УНИАН, «Маунт Уитни» пришвартовался на причале морского вокзала Севастополя.

Как стало известно из информированных военных источников, в ходе визита командование американского корабля проведет протокольную встречу в командовании Военно-Морских Сил Украины. Кроме того, планируется проведение совместного концерта оркестра ВМС США в Европе и оркестра Штаба ВМС Украины.

Сегодня утром, когда «Маунт Уитни» находился недалеко от внешнего рейда Севастопольской бухты, на площади Нахимова несколько политических сил и общественных организаций провели митинг-пикет против его визита. Участники митинга (всего около 100 человек) держали в руках плакаты с надписями «НАТО не для Севастополя», «Нет НАТО!», «НАТО, руки прочь от Украины!» и другие. В момент, когда корабль заходил в бухту, акции протеста уже закончились.

Командиром похода корабля является командир тактической группы капитан 1-го ранга Джон Мур.

Курс евро падает после снижения ставки ЕЦБ
2008-11-06 17:41

Снижение базовых процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ), а также Банком Англии, центробанками Швейцарии и Чехии ведет к падению евро на рынке Forex, передает Вести.

Евро на 16:13 по московскому времени в четверг стоил 1,2764 доллара против 1,2954 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте опустился к этому времени до 124,90 иены против 126,89 иены в среду.

ЕЦБ в четверг снизил базовую процентную ставку до 3,25% с 3,75% годовых, что совпало со средним прогнозом аналитиков. Последний раз ЕЦБ менял стоимость денег 8 октября, тогда ставка была уменьшена на 0,5 процентного пункта.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ продолжит уменьшение ставки в еврозоне наиболее агрессивными темпами за свою десятилетнюю историю, доведя ее к апрелю 2009 года до 2,5% годовых, из-за замедления темпов экономического роста по всему миру. Европейская комиссия в начале этой недели заявила, что в третьем квартале экономика еврозоны, скорее всего, уже вступила в фазу рецессии и будет стагнировать в следующем году.

"Размеры кризиса требуют убедительных действий, - отмечает экономист Commerzbank Михаэль Шуберт. - ЕЦБ более сфокусирован на рисках для роста экономики".

По прогнозу Еврокомиссии, экономический рост в еврозоне замедлится в 2009 году до 0,1% - наихудший показатель с 1993 года.

Инфляция в еврозоне замедлилась в октябре до 3,2% после достижения максимума за 16 лет в 4% в июле. Тем не менее, ЕЦБ намерен вернуть темпы роста потребительских цен на целевой уровень - ниже 2%.

Банк Англии в четверг снизил базовую ставку до 3% годовых с 4,5%, при этом эксперты ожидали менее значительного сокращения - всего до 4% годовых. Таким образом, в Великобритании стоимость денег в текущем году снижалась уже четыре раза с 5,25% в начале года.

Федеральная резервная система (ФРС) США в 2008 году уже шесть раз снижала базовую процентную ставку. В общей сложности стоимость кредитов была уменьшена до 1% годовых с 4,25% годовых в начале текущего года. Последний раз ставка была понижена 29 октября на 0,5 процентного пункта.

"Мы увидим укрепление доллара, поскольку США первыми вытянут себя из рецессии, - утверждает ведущий валютный аналитик ACM Advanced Currency Markets в Женеве Петер Розенштрайх. - Все данные указывают на то, что экономика еврозоны скатывается в рецессию".

Рост доллара может быть ограничен в связи с ухудшением экономической ситуации в США. В пятницу будут опубликованы статистические данные об уровне занятости и потребительского кредитования в Соединенных Штатах в октябре.

Встречи по экономическому сотрудничеству прошли в Берлине
2008-11-06 17:47

Перспективы экономического сотрудничества и инвестирования в страны Центральной Азии обсудили участники двух международных конференциях, состоявшихся 4-6 ноября в Берлине, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, передает РИА Новости.

"Первая конференция под общим названием "Инвестиции и конкурентоспособность в Центральной Азии" прошла с 4 по 5 ноября под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Вторая конференция, проходившая с 5 по 6 ноября, является уже третьей по счету встречей на тему "Возможности экономического сотрудничества между Германией и Центральной Азией", - отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Основной целью конференций является проведение консультаций и переговоров между заинтересованными компаниями и организациями с целью привлечения финансовых средств и капитала германских частных и зарубежных инвесторов в такие сферы экономик стран Центральной Азии как промышленность, строительство, сельское хозяйство, инфраструктура и возобновляемая энергия, поясняет МИД Казахстана.

За последние пять лет ВВП стран Центральной Азии ежегодно увеличивался на 8-10%. Однако, экономики государств региона существенно отличаются друг от друга, а объем прямых иностранных инвестиций остается невысоким и в большинстве стран инвестиции не имеют диверсифицированной направленности.

Предыдущая конференция по инвестициям и конкурентоспособности в Центральной Азии состоялась в июле 2006 года в Стамбуле под эгидой ОЭСР и Офиса координатора ОБСЕ по экономическим и экологическим вопросам. На ней были обсуждены возможности развития Инициативы по привлечению инвестиций и содействию экономическому росту в Центрально-Азиатском и Черноморском регионах. По итогам встречи представители стран-участниц выразили поддержку этой региональной инициативе. С этого момента формат Инициативы был преобразован и стал включать в себя вопросы продвижения реформ и обмена опытом на секторальном, национальном и региональном уровнях. Инициатива предусматривает создание региональных рабочих групп для участия в них заинтересованных стран в интересующих сферах, добавили в МИД Казахстана.

Организаторами конференции "Возможности экономического сотрудничества между Германией и Центральной Азией" выступили Германское общество технического сотрудничества (ГТЦ), Объединение немецких торгово-промышленных палат и Восточный комитет немецкой экономики. "Задачей III экономической конференции по Центральной Азии является сближение компаний государств Центральной Азии и немецких компаний, работающих в различных секторах экономики", - отмечается в сообщении МИД Казахстана.

В Конго похищен журналист германской газеты
2008-11-06 17:48

На востоке Демократической Республики Конго похищен Томас Шин, журналист германской газеты. Об этом сообщили представители авторитетного в стране издания. 33-летний региональный корреспондент по Африке находился в Конго в связи с освещением складывающейся там сложной ситуации.

По данным ИТАР-ТАСС, Томас Шин оказался между двумя противоборствующими сторонами - боевиками "Маи-Маи", поддерживающими правительственные войска, и повстанцами-тутси. Предполагается, что журналист был похищен "Маи-Маи", которые намерены отпустить его лишь в том случае, если мятежный генерал Лорен Нкунда, принадлежащий к тутси, отведет свои войска как можно дальше от столицы Киншасы, которую он намерен захватить.

В Северной Осетии 8 ноября объявлено днем траура
2008-11-06 17:51

Согласно указу главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, 8 ноября объявлено в республике днем траура по погибшим в результате сегодняшнего взрыва в центре Владикавказа, передает Интерфакс.

Как сообщили агентству в пресс-службе главы и правительства республики, Мамсуров провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных органов и членами правительства. На совещании глава республики выразил соболезнования семьям погибших и потребовал принять все меры к поиску организаторов взрыва.

Президент Азербайджана встретился с премьер-министром Турции
2008-11-06 17:52

Азербайджан, Баку, 6 ноября /Trend News/ Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев  встретился в четверг с премьер-министром Турции Раджаб Тайиб Эрдоганом.

На встрече была отмечена значимость совершения первого официального визита президента Азербайджана после избрания именно в Турцию. Также было сказано, что данный визит служит укреплению дружеских и братских отношений между двумя странами.

В ходе беседы была отмечена значимость двусторонних отношений с точки зрения усиления сотрудничества в регионе, и была выражена уверенность в расширении в будущем взаимного сотрудничества во всех сферах.

Россия и Италия подписали пакет документов о сотрудничестве
2008-11-06 17:53

В Москве прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, после которых руководители двух государств провели соместную пресс-конференцию.

Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию.

Сегодня Россия и Италия подписали пакет документов о сотрудничестве, в том  числе в атомной отрасли.  Документы подписаны в присутствии президента России Дмитрия Медведева и председателя Совета министров Италии Сильвио  Берлускони.

Стороны, в частности, подписали договор о сотрудничестве в  области усыновления (удочерения детей) и протокол о намерениях  между министерством культуры РФ и министерством культурного  достояния и деятельности в сфере культуры Италии о сотрудничестве в области культуры.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ и  МВД Италии подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.  Кроме того, подписаны декларация о намерениях между  российской госкорпорацией "Росатом" и министерством  экономического развития Италии, соглашение между госкорпорацией  "Ростехнологии" и "Пирелли" о строительстве в Тольятти завода по производству автошин.


В избранное