Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-06 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-06 20:00

Говорить о массовом оттоке азербайджанских мигрантов из России преждевременно - депутат Госдумы РФ
2008-11-06 18:53

Россия, Москва, 06 ноября /корр. Trend News Р.Агаев/ Пока преждевременно говорить о массовом сокращении миграции из Азербайджана в Россию, хотя наблюдаются случаи некоторого оттока азербайджанских мигрантов обратно в Азербайджан. Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend News в Москве, сказал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков на пресс-конференции в Москве.

По мнению парламентария, такие тенденции связаны с экономическим процветанием Азербайджана, реальным экономическим чудом, наблюдаемым в этой стране, но в любом случае население должно уверовать в стабильность и долгосрочность экономического благополучия, после чего, вероятно, можно будет говорить о некоторой массовости оттока мигрантов. «В Азербайджане мы действительно наблюдаем некий экономический феномен, но, видимо, люди хотят убедиться, что это всерьез и надолго. Только тогда можно будет говорить о более серьезном возврате мигрантов из Азербайджана, которые всегда успешно приспосабливались и ныне ведут дела в сфере торговли и бизнеса», - сказал Гудков. 

Депутат убежден, что оттока миграции из других бывших союзных республик тем более не наблюдается, что и является причиной беспокойства, потому что в связи с финансовым кризисом наблюдается сокращение числа рабочих мест и т.д., но не сокращаются миграционные потоки.

По словам депутата, в России официально зарегистрировано около 12 миллионов мигрантов, т.е. почти 10% населения страны, что является серьезной цифрой и выводит РФ на второе после США место в мире. Гудков сказал, что по разным оценкам, число нелегальных мигрантов в России достигает от 2,5 до 5 млн. человек, большинство из которых являются нормальными людьми, приехавшими в Россию с целью заработка в связи с экономическими трудностями в своих странах в связи с распадом СССР. «Своим трудом мигрант в России заполняет много сфер российской экономики - строительство, транспорт и др. Однако недостаточное урегулирование российского законодательства в сфере миграции порождает условия и для развития криминальной среды в их рядах», - добавил российский парламентарий.

Депутат ГД РФ убежден, что в связи с финансовым кризисом криминогенная ситуация, в том числе и в мигрантской среде, будет обостряться, в связи с чем правоохранительным органам нужно работать более активно и особо пресекать поток наркотиков, что само по себе становится причиной многих тяжких преступлений. Гудков полагает, что ухудшение криминальной ситуации в связи с финансовым кризисом может привести и к росту религиозного экстремизма в России и радикальным настроениям в обществе. «Миллионы людей – мигрантов – уже потеряли работу. К примеру, снижение темпов строительства в центральной России на 30% уже привело к соответствующему сокращению числа рабочих мест», - сказал он. 

По мнению депутата, властям необходимо при поддержке ФМС провести миграционную амнистию и значительно упростить миграционные процедуры для некоторых групп мигрантов с целью выявления из их среды нелегалов. «Более того, в России, как, впрочем, и в других странах мира окончательно не решен вопрос депортации. Соответствующий механизм в законодательстве есть, но на это требуются немалые финансовые ресурсы, из-за острой недостаточности которых даже условия содержания правонарушителей из среды мигрантов оставляют желать лучшего», - сказал Гудков.

Глава Туниса поздравил азербайджанского коллегу с повторным избранием президентом
2008-11-06 18:56

Азербайджан, Баку,  6 ноября /Trend News/ Президент Туниса Зейнулабидин Бен Али поздравил в четверг президента Азербайджана Ильхама Алиева с повторным избранием на пост президента.

В поздравительном письме президент Туниса пожелал главе Азербайджана успехов в исполнении высокого долга, а всему дружескому народу Азербайджана спокойствия, процветания и достатка.

В HАО совершил аварийную посадку Ан-2: пассажиры и экипаж не пострадали
2008-11-06 18:58

В Hенецком автономном округе в районе поселка Верхняя Пеша в четверг днем совершил вынужденную аварийную посадку самолет Ан-2, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте, передает Интерфакс.

Согласно сообщению, борт, принадлежащий ОАО "Hарьян-Марский объединенный авиаотряд", приземлился в лесу около 14:30 мск в связи с отказом двигателя.

"Самолет получил повреждения. Hа борту находились три пассажира и два члена экипажа. Погибших и пострадавших нет. Члены экипажа и пассажиры самостоятельно добрались до населенного пункта Hижняя Пеша, откуда на автобусе были переправлены в поселок Верхняя Пеша", - говорится в сообщении.

По факту проводится проверка.

В Ташкенте прошли узбекско-болгарские переговоры на высшем уровне
2008-11-06 18:59

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend News Т.Жуков/ Президент Узбекистана Ислам Каримов принял в четверг в резиденции «Дурмень» своего болгарского коллегу Георги Парванова, прибывшего в Ташкент с государственным визитом. Об этом сообщила пресс-служба президента Узбекистана.

«Ислам Каримов и Георги Парванов обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах узбекско-болгарских отношений, обсудили региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес», - говорится в официальном сообщении. «В ходе беседы Ислам Каримов отметил, что эта встреча является хорошей возможностью для подробного анализа и обсуждения вопросов дальнейшего расширения масштабов сотрудничества. Визит Президента Болгарии является практическим подтверждением большого стремления и искреннего желания Софии развивать контакты с Ташкентом».

«Визит Президента Болгарии в Узбекистан придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений», - сказал Ислам Каримов. «Мы считаем Болгарию своим надежным партнером. Экономики наших стран стабильно развиваются. В ходе переговоров мы достигли договоренности о проведении регулярных консультаций по вопросам региональной безопасности и согласованных действиях в рамках международных организаций».

«Взаимосвязи Болгарии и Узбекистана имеют богатые традиции», - сказал Георги Парванов. «Эти отношения основаны на дружбе и принципах взаимного доверия».

На переговорах официальных делегаций Узбекистана и Болгарии в расширенном составе были подробно обсуждены вопросы развития торгово-экономического, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

По окончании переговоров было принято совместное заявление президентов Узбекистана и Болгарии. Были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий и телекоммуникаций, охране прав интеллектуальной собственности, соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами.

Россия и Италия будут сотрудничать в создании атомных реакторов
2008-11-06 19:00

"Росатом" намерен сотрудничать с итальянскими партнерами в создании атомных реакторов третьего и четвертого поколения, передает Интерфакс.

"Эта работа может начаться уже в следующем году", - заявил журналистам в четверг в Москве глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Ранее в четверг "Росатом" подписал соглашение о сотрудничестве с министерством экономического развития Италии, предусматривающее взаимодействие в атомной энергетике.

Главгосэкспертиза одобрила проект отвода от ВСТО на Китай - Транснефть
2008-11-06 19:02

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства отвода от нефтепроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) на Китай, сообщил руководитель пресс-службы АК "Транснефть" Игорь Демин, передает Интерфакс.

"Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы по рабочему проекту нефтепровода Сковородино-граница КНР", - сказал он.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ посетит Азербайджан
2008-11-06 19:04

Австрия, Вена , 06  ноября /корр. Trend News А.Алескеров/ Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ, помощник заместителя госсекретаря США Метъю Брайза посетит Азербайджан 13-14 ноября.

Как сообщил Trend News Брайза в четверг, целью его визита является участие в IV энергетическом саммите в Баку.

Одним из основных обсуждаемых вопросов на Бакинском саммите станет вопрос о  нефтепроводе «Одесса – Броды», который должен транспортировать каспийскую нефть в страны центральной Европы. 

Некоторые главы государств уже дали свое согласие на участие в работе Бакинского энергосаммита. Среди них президенты Грузии Михаил Саакашвили, Польши Лех Качиньский, Литвы Валдас Адамкус, Эстонии Тоомас-Хендрик Ильвес, Латвии Валдас Затлерс, Румынии Троян Бэсэску и другие.

Первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в польском городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в столице Литвы, третий - в мае текущего года в Киеве.

С автором статьи можно связаться по адресу - trend@trend.az

Украина и Индонезия заключили соглашение о сотрудничестве в космической сфере
2008-11-06 19:07

Украина и Индонезия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях, передает РБК. Документ подписан сегодня в рамках визита в Индонезию делегации Национального космического агентства (НКАУ) во главе с генеральным директором Юрием Алексеевым, сообщает пресс-служба НКАУ.

На переговорах с руководством Индонезийского института аэронавтики и космоса (LAPAN) наиболее перспективными направлениями сотрудничества названы разработка ракетных технологий, в том числе на начальном этапе - метеорологической ракеты, микроспутников. Стороны считают необходимым сотрудничать и в сфере дистанционного зондирования Земли.

Первый визит делегации LAPAN на Украину состоялся 8-13 апреля 2006г. Индонезийская делегация провела переговоры с руководством НКАУ и посетила ГКБ "Южное" и ПО "Южмашзавод". Индонезийская сторона проявила заинтересованность к возможности совместной разработки метеорологической ракеты, микроспутников и совместных исследований в сфере дистанционного

зондирования Земли. В ходе переговоров обсуждалась также возможность создания стартового комплекса для запусков украинской перспективной ракеты-носителя на индонезийском острове Биак.

Украина и Индонезия подготовили проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях еще в 2007г.

Куба может пострадать от нового урагана - прогноз
2008-11-06 19:10

Тропический шторм "Палома", сформировавшийся близ Никарагуа, может в скором времени превратиться в ураган и обрушиться на Кубу, объявили в четверг в американском Национальном центре ураганов, который базируется в Майами, передает Интерфакс.

В настоящее время центр шторма расположен примерно в 115 км от города Кабо-Грасьяс-а-Дьос, на границе между Никарагуа и Гондурасом. В Национальном центре ураганов предупреждают, что "Палома" в пятницу усилится и, вероятно, превратится в ураган. Далее стихийное бедствие направится в сторону Ямайки и Кубы.

Ассамблея народов Казахстана громко заявила о себе в Баку
2008-11-06 19:17

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Концертом в Театре песни им. Рашида Бейбутова завершился сегодня визит деятелей культуры Казахстана в рамках приезда Ассамблеи народов Казахстана в Баку.

«Цель визита Ассамблеи народов Казахстана рассказать о себе. У нас много диаспор: корейская, украинская, русская. Всего более ста тридцати этносов мирно проживают в Казахстане», - сказал Trend Life посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

По его словам, особенность Ассамблеи в том, что по этому поводу ней принят закон в парламенте Казахстана. В общем, делегация Ассамблеи народов Казахстана выступала в 17 странах мира и вот теперь в Баку.

«Мы приехали в Баку с очень доброй миссией. Культура всегда была лучшим дипломатом. Деятели культуры без слов, языком музыки или танца вершат великие дела. Нам, людям культуры не нужна политика, мы и так прекрасно понимаем друг друга», - сказал Trend Life оперный певец, заслуженный артист Казахстана Киякбай Асамбаев.

На концерте выступили как деятели культуры Казахстана, так и Азербайджана. Так отметим, что перед зрителем предстал известный казахский ансамбль «Гульдер», которому скоро исполняется 40 лет, лауреат казахской государственной премии Анар Муздаханов, лауреат международных конкурсов Раушан Бескембирова, заслуженные артистки Азербайджана сестры Гюльяз и Гюльянаг Мамедовы и другие.

Владикавказ: 9 погибших, 40 раненых
2008-11-06 19:24

Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров сообщает, что, по последним данным, в результате теракта во Владикавказе (ФОТО) погибли девять и ранены около 40 человек, передает Вести.

"Как только что мне доложили, в результате теракта во Владикавказе погибли девять и ранены около 40 человек. Рассматривается версия, что взрыв мог быть произведен террористкой-смертницей", - сказал Мамсуров "Интерфаксу" вечером в четверг.

"На месте взрыва обнаружена голова женщины – предполагаемой террористки-смертницы. На маршрутном такси не обнаружено мест крепления взрывчатки", - сообщил президент Северной Осетии.

Он сообщил, что дал поручение правительству оказать всю возможную помощь семьям погибших и пострадавшим во время взрыва. "Раненым оказывается вся необходимая помощь. Послезавтра, 8 ноября, я объявил в Северной Осетии день траура", - сказал Мамсуров.

"Я также обращаюсь к населению республики быть более бдительным, и попросил СМИ обратить внимание жителей Северной Осетии на это", - отметил Мамсуров.

Между тем, как сообщил, представитель Следственного  управления по Северной Осетии Чермен Зангиев, в результате теракта во Владикавказе, по уточненным данным, погибли 11 человек, в том числе террористка-смертница.

Взрыв прогремел в центре Владикавказа в 14.15 в маршрутном такси. 


В избранное