Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-15 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-15 10:15

Министр культуры и туризма Азербайджана предлагает пустить образцы изобразительного искусства с молотка
2008-11-15 09:00

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сетует, что в Азербайджане нет ни одного аукциона продаж предметов искусства. «Очень жаль, что в Азербайджане не разработана система аукционных продаж, - сказал министр. - У нас нет ни одного аукциона уровня «Сотбис», «Кристи»».

По его мнению, было бы хорошо разработать юридическую базу для проведения подобных аукционов. «Аукционы могли бы облегчить возможность для музеев приобретать новые экспонаты», - сказал Гараев.

В целом от подобных аукционов не отказались бы и художники Азербайджана, которые страдают от постоянных трудностей с продажей своих работ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Интересное положение Анджелины Джоли
2008-11-15 09:23

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) опровергает слухи о своей очередной беременности. Говорят, что не успела актриса родить двойняшек от своего партнера Брэда Питта (Brad Pitt), как снова находится в интересном положении.

Звезда фильма «Расхитительница гробниц» и Брэд являются родителями 7-летнего Маддокса, 4-летнего Пакса Тхена, 3-летней Захары, 2-летней Шилы и 4-месячных двойняшек Нокса Леона и Вивьенн Марчелин, которые появились на свет 12 июля в Ницце, согласно showbizspy.com.

Американский журнал «In Touch» утверждает, что Джоли снова ждет ребенка. Но ее представитель Гейер Конский (Geyer Kosinski) отрицает эти заметки.

Лолита снялась в порнофотосессии
2008-11-15 09:26

Новый альбом Лолиты "Фетиш" запрещён к продаже. Цензура не пропускает новое творение певицы из-за эротической фотосессии, сделанной специально для альбома. Ввиду наложенных ограничений, Лолита выпускает специальное издание диска, и только несколько музыкальных магазинов города будут продавать альбом Лолиты с откровенными фото, сообщает www.newsmusic.ru .

В новую пластинку должно войти двенадцать песен, среди которых уже популярный трек "Прощай оружие", написанный Еленой Кипер.

""Мой новый альбом тоже про любовь, с высокой поэзией, которая сочетается с очень модными музыкальными стилями. Меня не интересуют модные направления, я пою только то, что ложится на мою душу, в данном случае это хорошее сочетание модной музыки и высокой поэзии", - рассказала Лолита об альбоме "Фетиш".

Эксперт: трансплантация не станет универсальным способом лечения СПИДа
2008-11-15 09:27

Случай излечения больного СПИДом после трансплантации костного мозга от донора, генетически устойчивого к ВИЧ, почти не повлияет на практику лечения синдрома приобретенного иммунодефицита или на развитие методов лечения этого заболевания, считает ведущий научный сотрудник отдела иммунобиологии СПИДа Института иммунологии Ирина Николаева.

Германские врачи сообщили ранее, что они зафиксировали отсутствие вируса в организме больного СПИДом, 20 месяцев назад перенесшего трансплантацию костного мозга, взятого у донора, который обладал генетической устойчивостью к ВИЧ, передает РИА Новости.

"Этот случай почти не отразится на практике лечения СПИДа. Пересадка костного мозга - это крайняя мера. К ней прибегают, когда человек тяжело болен раком крови, лейкозом", - сказала в интервью РИА Новости Николаева, которая много лет занимается изучением вируса иммунодефицита, в частности, разработкой вакцины от СПИДа.

По ее словам, этот способ не может быть универсальным рецептом. "Трансплантация костного мозга назначается по жизненным показаниям. Найти донора костного мозга, чьи клетки будут совместимы с организмом пациента, довольно сложно. И в целом вся операция - тяжелая и дорогая процедура, связанная с большим риском", - отметила эксперт.

Она пояснила, что до пересадки больному лейкозом проводили тяжелую химиотерапию и облучение, чтобы полностью убить его собственный костный мозг.

"Кстати, не всегда донорский костный мозг приживается. В данном случае просто повезло с донором. Его клетки костного мозга оказались не только совместимы с организмом больного, но и устойчивы к вирусу", - добавила Николаева.

Генетическая устойчивость - не абсолютная защита от ВИЧ

Говоря о факторах устойчивости, собеседница агентства отметила, что ученые всего мира: и россияне, и американцы, и европейцы - ищут факторы естественной устойчивости к заражению ВИЧ.

"Мы надеемся,что открытие этих факторов поможет в создании лекарств и вакцин (прививок)", - сказала Николаева.

По ее словам, некоторые факторы генетической устойчивости найдены. Среди них и тот, о котором идет речь в сообщении - он известен еще с 1995 года. Связанная с ним устойчивость встречается лишь у 1% белого населения, а среди африканцев не встречается совсем.

"Эта устойчивость не абсолютна. Человек, обладающий ею, не заразится ВИЧ половым путем, но заражение может легко произойти при инъекциях наркотиков, при переливании крови", - пояснила собеседница агентства.

Клетки человека, генетически устойчивого к ВИЧ, имеют дефект в рецепторе CCR5, что не позволяет вирусу проникнуть в клетку и заразить его.

"У клетки есть рецепторы-"перчатки", в которые вирус должен попасть "рукой", и затем он сможет проникнуть в клетку. А у тех, у кого есть генетическая устойчивость, связанная с дефектным рецептором, "перчатка" спрятана внутри самой клетки, она не торчит наружу, вирус ее не может найти", - пояснила Николаева.

Она отметила, что дефектность рецепторов может иметь и другие последствия, помимо устойчивости к ВИЧ, хотя они пока не выявлены.

"Рецептор-"перчатка" существует не для вируса, а для того, чтобы клетки внутри организма общались и друг друга узнавали. У этого рецептора своя работа. Пока не выявлено явной связи между таким дефектным рецептором и каким-то заболеванием", - добавила Николаева.

Пожар в Санта-Барбаре тушат более 1000 пожарных
2008-11-15 09:45

В районе города Санта-Барбара в Калифорнии более тысячи пожарных ведут борьбу с огнем. Пожар уже уничтожил более 100 дорогостоящих вилл в этом районе. По данным противопожарных служб штата, по меньшей мере 13 человек получили ранения. Приказы о срочной эвакуации получили тысячи жителей пригорода Санта-Барбары Монтесито и ряда районов самого города. Во время эвакуации скончалась пожилая женщина.

В настоящее время момент огнем охвачено более 500 гектаров. Изначально, по оценкам пожарных, она достигала тысячи гектаров. В тушении огня задействованы 20 вертолетов и самолетов. Однако, по данным синоптиков, скорость ветра в районе пожара составляет около 130 км в час. "Расслабляться пока рано", - сказал заместитель главы противопожарного департамента округа Санта- Барбара Том Франклин. Ранее губернатор Калифорнии Арнольд Щварценеггер ввел в округе Санта-Барбара режим чрезвычайного положения.

Санта-Барбара и пригород Монтесито - излюбленное место калифорнийской элиты. Еще в 1920 году здесь построил гостиницу "Монтесито Инн" Чарли Чаплин, а на ранчо Исидро в 1953 году провели медовый месяц Джон Кеннеди и Жаклин Бувье.

Свидетели сообщают, что виллы, стоимость которых колеблется в пределах от 10 до 15 миллионов долларов, возгорались одна за другой. В Монтесито - городке с населением 14 тысяч человек - были эвакуированы обитатели 5,4 тысячи домов. В самой Санта-Барбаре приказы покинуть свои дома получили жители нескольких районов, передает Вести.

"Комсомольская правда" публикует некоторые подробности расследования происшествия на подлодке "Нерпа"
2008-11-15 09:55

Источники издания, знакомые с ходом дела, утверждают, что матрос Дмитрий Гробов от скуки начал менять настройки датчиков температуры и давления с помощью локального пульта управления подлодкой. В связи с испытаниями коды доступа к системе были написаны на пультах карандашом. Гробов поменял реальные 30 градусов на 78, и система заподозрила пожар. После этого поступил запрос на подтверждение включить ли систему пожаротушения, и матрос разрешил операцию. Затем в отсеки начал поступать фреон.

Напомним, во время аварии погибли 20 человек, более 20 пострадали, передает Радио ЭХО.


В избранное