Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-18 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-18 23:15

ПА НАТО поддержит членство Грузии в альянсе, если это будет обсуждаться на саммите глав государств альянса - представитель делегации Азербайджана
2008-11-18 22:41

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend News П.Гамидов/ Парламентская ассамблея НАТО поддержит членство Грузии в альянсе, если этот вопрос будет обсуждаться на саммите глав государств НАТО. Об этом во вторник сообщил Trend News по телефону из Валенсии представитель делегации Азербайджана в ПА НАТО Сиявуш Новрузов.

С 12 по 18 ноября в Валенсии прошла очередная сессия ПА НАТО, на которой, по словам Новрузова, не было принято конкретных решений по приглашению Грузии в НАТО.

 «Некоторые страны были против членства Грузии, так как без территориальной целостности эту страну нельзя принимать в организацию»,- сказал он.

На мероприятии выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который рассказал участникам заседания об августовских событиях и последствиях конфликта в Южной Осетии.

На сессии ПА НАТО также обсуждалось развитие альянса, расследование августовских событий на Кавказе и др.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az  

Холифилд намерен не только отобрать титул у Валуева, но и защищать его
2008-11-18 22:50

Знаменитый американский боксер-тяжеловес Эвандер Холифилд, который 20 декабря в Цюрихе выйдет на ринг против Николая Валуева, намерен не только отобрать у россиянина титул чемпиона мира по версии WBA но и защитить его, передает РИА Новости.

"Я хочу использовать свои шансы в пятый раз стать чемпионом мира в супертяжелом весе по максимуму, - приводит слова Холифилда пресс-служба промоутерской компании "Зауэрланд Ивент", которая является организатором вечера бокса в Швейцарии. - Кроме того, я не только хочу завоевать титул, но и защищать его потом. Я в отличной форме".

46-летний американец заявил, что он имеет план на бой с Валуевым. "Я знаю, что делать в ринге. Я в боксе уже 38 лет и умею делать правильные выводы о сопернике, - сказал Холифилд. - Да, я не так часто дерусь в последние годы, но тех, кто считает, что я уже ни на что не способен, будет ждать сюрприз".

Валуев, в свою очередь, заявил, что настраивается на трудный бой и намерен подойти к нему в оптимальной физической форме.

"Прежде всего, я считаю честью провести поединок с таким легендарным боксером, - отметил 35-летний "Русский Великан". - Холифилд обладает огромным опытом, и бой с ним не будет легким".

Зафиксированы вспышки, порожденные черной дырой в центре Галактики
2008-11-18 22:52

Астрономы Европейской южной обсерватории (Чили) во время одновременных наблюдений с двух телескопов зафиксировали вспышки, порожденные гигантской черной дырой в центре нашей Галактики, говорится в сообщении обсерватории, передает РИА Новости.

Супермассивные черные дыры существуют в центре многих галактик. Такие черные дыры формируются при коллапсе центральной части галактики или пра-галактического газа. По данным ученых, мощный радиоисточник Стрелец А* в центре нашей Галактики и есть такая черная дыра. Она расположена в 2,6 тысячи световых лет от Земли, ее масса оценивается в 3,7 миллиона масс Солнца.

Одновременные наблюдения с двух расположенных в Чили телескопов - VLT и APEX - позволили астрономам зафиксировать рядом с черной дырой мощные вспышки в инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах.

"Подобные наблюдения... - единственный способ понять, что происходит рядом с черной дырой", - говорит Андреас Эккарт (Andreas Eckart), один из авторов исследования, которое будет опубликовано в журнале Astronomy and Astrophysics.

Излучение Стрельца А* ученые связывают с потоками газа, которые тяготение черной дыры "стягивает" с ближайших звезд.

Ученые отметили, что в инфракрасном диапазоне вспышка наблюдалась примерно на полчаса раньше, чем в субмиллиметровом. По мнению исследователей, это связано с быстрым - на скорости около 5 миллионов километров в час - расширением газовой струи, что привело к изменению характера излучения.

Хотя скорость эта весьма велика, она составляет лишь 0,5% скорости света, а газу на таком расстоянии от черной дыры требуется набрать половину этой скорости, чтобы справиться с ее тяготением. Поэтому струи газа не уходят от черной дыры, а начинают растягиваться и вращаться вокруг нее, что вызывает расширение газа.

Астрономы рассчитывают, что будущие наблюдения позволят им проверить полученную модель.

Американские Patriot появятся в Польше в 2009 году - министр национальной обороны Польши
2008-11-18 22:55

Американские ракеты Patriot появятся в Польше в 2009 году, заявил во вторник журналистам министр национальной обороны Польши Богдан Клих, находясь с визитом в Киеве, передает РИА Новости.

"Ракеты Patriot будут в Польше в 2009 году, пока временно, а с 2012 года - постоянно", - сказал Клих. Американские ракеты дадут толчок к модернизации и развитию системы ПВО Польши, пояснил министр обороны.

Клих сообщил также, что переговоры по вопросу локализации базы ракет Patriot, а также присутствия на территории Польши американского гарнизона по обслуживанию ракет, "ведутся в соответствии с планом".

Предполагается, что американская база ПРО в Польше будет охраняться с помощью базы, имеющей на вооружении ракеты Patriot. В населенном пункте Редзиково в четырех километрах от Слупска (Поморье) США планируют разместить десять ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны.

Американцы намерены разместить к 2013 году радар ПРО в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. США и Польша 20 августа подписали в Варшаве соглашение о размещении на польской территории противоракетной базы США, а 8 июля в Праге главами МИД США и Чехии было подписано соглашение о размещении в Чехии американского радара.

Президенты РФ и Кипра обсудят проблемы кипрского урегулирования
2008-11-18 22:57

Президенты России и Кипра Дмитрий Медведев и Димитрис Христофиас на переговорах в Москве намерены подтвердить позицию обеих стран в отношении необходимости достижения справедливого и жизнеспособного урегулирования на Кипре на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и соглашений на высоком уровне, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Кипрский президент по приглашению Медведева посещает Москву с 18 по 21 ноября с официальным визитом.

"Россия последовательно выступает за достижение справедливого, жизнеспособного и всеобъемлющего кипрского урегулирования в интересах всех киприотов, как греков, так и турок, на основе соответствующих решений СБ ООН и добровольного, без давления извне, согласия самих сторон", - сообщает источник.

Планируется, что главы двух государств подпишут Совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия. В документе будет зафиксировано позитивное отношение Кипра к инициативе президента РФ по разработке Договора о европейской безопасности.

"Таким образом, Кипр станет первым государством ЕС, официально выразившим готовность включиться в работу по формированию международно-правовой базы более надежной системы международной безопасности", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, особое внимание на переговорах будет уделено вопросам налаживания межрегионального сотрудничества, а также развитию гуманитарного взаимодействия. "В этой связи стороны придают важное значение эффективной работе межправительственной российско-кипрской комиссии по экономическому сотрудничеству, пятая сессия которой состоялась 7 ноября 2008 года в Москве", - сказал источник.

Стороны обсудят также другие актуальные международные проблемы, включая ситуацию вокруг Косово, положение дел в Средиземноморском регионе, сотрудничество в различных международных организациях, в том числе ООН, ОБСЕ, итоги саммита Россия-ЕС, который прошел в Ницце 14 ноября, и встречи глав государств и правительств стран-участниц "большой двадцатки", состоявшейся в Вашингтоне 15 ноября.

Правительство Греции внесло в парламент стабпакет для банков
2008-11-18 22:59

Правительство Греции внесло во вторник на рассмотрение в парламент страны пакет мер по стабилизации банковской системы в 28 миллиардов евро, передает корреспондент РИА Новости.

План правительства по стабилизации банковской системы предполагает выделение 15 миллиардов евро для гарантирования обязательств на рынке капитала, 8 миллиардов евро на укрепление ликвидности и 5 миллиардов евро на покупку привилегированных акций банков. Взамен правительство намерено усилить контроль над банками, ввести в их советы директоров собственных представителей, а также снизить дивиденды, зарплаты и бонусы менеджеров.

Ряд положений плана был согласован с Еврокомиссией.

Из пяти парламентских партий план кабинета министров поддерживает только правящая правоцентристская "Новая Демократия", которая имеет 151 место в 300-местном парламенте. Официальная парламентская оппозиция в лице партии ПАСОК объявила во вторник, что проголосует против плана, который в партии считают "ненадежным и непрозрачным". В ответ правительство назвало безответственными предложения оппозиции, которые, в частности, включали идею регулировать банковские проценты законодательными мерами.

Тем не менее, само правительство пытается воздействовать на банки, которые во многих случаях повышают проценты по кредитам и понижают проценты по вкладам. Премьер-министр Костас Караманлис неоднократно заявлял, что государство не позволит банкам переложить бремя своих рисков на плечи населения.

Некоторые банки вняли призывам правительства и сократили проценты по кредитам. Правительство между тем заявило, что рассматривает возможности оштрафовать крупный банковский холдинг, не подчинившийся его требованиям.

Представители семи крупнейших банков ранее давали понять, что примут участие в стабилизационном плане правительства. Однако официально свое согласие на это дал только второй по величине банк страны Alpha Bank (не связан с российским Альфа-банком).


В избранное