Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-20 18:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-20 18:30

ЛАГ требует от Израиля снять блокаду Сектора Газа - официальный представитель
2008-11-20 18:06

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend News У.Садыхова/ Лига арабских государств осуждает блокаду Сектора Газа, и требует от Израиля пропустить гуманитарные миссии для помощи мирному населению.

«Очередная военная атака Израиля носит разрушительный характер для мирного населения Газы», - сказал Trend News по телефону из Каира официальный представитель ЛАГ Абд Алем Абйад.

Лига арабских государств уже потребовала от Израиля прекратить военные действия в Газе и позволить гуманитарным организациям направить помощь палестинцам, сказал Абйад.

Блокада Сектора Газы со стороны Израиля началась 17 ноября из-за возобновления перестрелок между членами движения ХАМАС и израильской армией.

Для помощи мирному населению Газы, ЛАГ подключилась к общей программе ООН по гуманитарной миссии в Палестине, однако сейчас главным остается открытие Израилем границ, сказал официальный представитель.

«Генсек ЛАГ Амр Муса поддержал требование его коллеги Пан Ги Муна прекратить блокаду Сектора Газы, которая вызвала гуманитарную катастрофу в регионе», - сказал Абйад.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Россия и Сирия рассматривают возможность создания банка для проведения взаиморасчетов в национальных  валютах
2008-11-20 18:08

Россия и Сирия рассматривают возможность создания совместного банка для проведения взаиморасчетов в национальных валютах. Этот вопрос обсуждался сегодня в Москве на VI заседании постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, передает РБК.

Как сообщил журналистам глава комиссии, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, к следующему заседанию комиссии (апрель 2009г.) планируется проработать все необходимые вопросы для создания такого банка. В частности, по его словам, будут определены размер уставного капитала банка и состав участников. Как отметил министр, уставный капитал

банка "может быть не гигантским", предполагается, что он будет работать с предприятиями малого и среднего бизнеса. "В Сирии есть реальные проблемы с доступом на наш рынок, прежде всего, у малых компаний, их продукция перекупается и ввозится в Россию из других стран. Таким образом,

товарооборот уже считается с другими странами, а не с Сирией", - пояснил министр.

Россия и Сирия договорились о возможных поставках сирийской стороне российского зерна
2008-11-20 18:10

Россия и Сирия договорились о возможных поставках сирийской стороне российского зерна. Такое решение было принято по итогам шестого заседания постоянной Российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось сегодня в Москве, передает РБК.

Глава комиссии, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев отметил: "Рассмотрен вопрос закупки Сирией нашего зерна. Сейчас мы ждем конкретных заявок. Сирия проявила заинтересованность в закупке мягких сортов зерна". По его словам, в настоящее время сирийская сторона "определяется с объемом поставок".


В избранное