Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-29 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-29 13:30

Бакинские инвалиды поблагодарили власти за 20 манатов
2008-11-29 12:21

Азербайджана, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

До чего же порой обидно за человеческое малодушие, выдавливаемое по каплям из оставшегося минимума человеческого достоинства. Хотя давно пора к этому привыкнуть…

Сегодня, по заданию Trend Life я побывала на мероприятии, посвященного Международному дню инвалидов (третье декабря). Встреча проходила в актовом зале Бакинского колледжа по управлению, куда собрали инвалидов Наримановского и Низаминского районов Баку. Они терпеливо ожидали начала мероприятия, пока высокие гости усаживались в президиуме.

«Вот опять собрали нас, как стадо глупцов. А толк-то какой…», - обращался к невидимому собеседнику мужчина рядом, как впоследствии оказалось, инвалид II группы.

Районная власть в международный день инвалидов удивила героев дня своей щедростью, каждому из них в этот день в качестве презента вручалось по… 20 манатов. Крупная сумма? Крупная. В зале прозвучали редкие аплодисменты и слова благодарности за такое внимание. А глава отдела по социальным связям и помощи Адиль Халилов, пообещал инвалидам, что с января возможно увеличение пенсий инвалидам. Во время его речи прозвучала и мысль, что обсуждается предложение о ежеквартальном увеличении пенсии инвалидам. Но тут же последовала оговорка – «Если позволят средства», - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Индийские ВМС обнаружили у берегов г.Мумбаи покинутый траулер, на борту которого обнаружен мертвый человек
2008-11-29 12:59

Индийские военно-морские силы обнаружили у берегов г.Мумбаи покинутый траулер, на борту которого находился труп человека. Представители ВМС сообщили, что судно дрейфовало в 20-30 км от берега, передает Associated Press.

На данный момент непонятно, может ли судно иметь отношение к серии терактов, которые унесли жизни, по меньшей мере, 195 человек. Проводится расследование, передает РБК.

По информации местных СМИ, траулер, направлявшийся в Караги (Пакистан), был угнан вооруженным человеком.

С удовольствием позировал бы Таиру Салахову лет двадцать назад – французский кутюрье Пьер Карден
2008-11-29 13:05

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Приезд одного из законодателей мировой моды, француза Пьера Кардена на юбилей Таира Салахова ожидался с особым интересом. Оказывается, дружат Карден с Салаховым давно и довольно тесно, поэтому француз с большим удовольствием, на несколько дней приехал на день рождения художника. Вчера он погулял по мастерской в сопровождении Салахова, а сегодня на уже официальном мероприятии скромно стоял в сторонке, и охотно ответил на вопросы Trend Life.

- Месье Карден, расскажите, пожалуйста, о дружбе с Таиром Салаховым.

- Я счастлив, что сегодня я гость блестящего художника Таира Салахова. Знакомы мы уже много лет, сколько уже и не вспомню. Мы с ним начали дружить с того времени, как он приехал в Париж. Я познакомился с ним в Академии художеств Франции, затем пригласил его в мой ресторан «Максим».

- Чем вас привлекает творчество Салахова?

- Оно обладает магическими свойствами. Творчество Салахова очень красочно, и реалистично. Считаю его одним из крупнейших художников в мире.

- Но вашего портрета он не писал?..

- Нет, он и не просил меня позировать. Наверное, потому что я немолодой человек. Старики плохо выглядят на картинах. Вот лет двадцать назад я бы с удовольствием позировал бы для Салахова. Я даже свои сегодняшние фотографии не очень люблю.

- Месье Карден, вы, кажется, впервые в Баку?

- Да, и очень поражен вашим городом. Я сейчас вижу, как верно вы вкладываете доходы от продажи нефти в развитие страны. В Баку множество красивейших зданий, очень улыбчивые люди, и все это позволяет мне говорить, что Азербайджан - сильная страна с большим потенциалом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

В Азербайджане арестован главбух госпредприятия «Azerpoct»
2008-11-29 13:06

Азербайджан, Баку, 29 ноября / корр. Trend News С.Кязымлы / В Азербайджане арестован главный бухгалтер госпредприятия «Azerpoct». Арестованный обвиняется в попытке кражи крупной суммы денег. Об этом Trend News сообщили в субботу в пресс-службе министерства внутренних дел.

В результате оперативных мер, проведенных сотрудниками отделения полиции Агдашского района, 28 ноября был арестован главбух госпредприятия «Azerpoct» Азер Мустафаев, попытавшийся украсть 13 500 манатов из отделения учреждения в Агдашском районе. По факту ведется расследование.

С автором статьи можно связаться по адресу: trend@trend.az

Съезд НСНУ рассмотрит две резолюции: о своей роли и о кризисе
2008-11-29 13:12

Один из лидеров партии «Народный Союз Наша Украина» Роман Зварич убежден, что сегодняшний съезд НСНУ переизберет лидером партии Вячеслава Кириленко.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам перед началом очередного этапа съезда партии сегодня в Киеве.

По его словам, сегодня на съезде будет рассмотрен вопрос избрания руководящих органов партии. «Я глубоко убежден, что снова будет избран председателем партии Кириленко», - сказал Р.Зварич.

Он также отметил, что впервые за историю деятельности украинских партий председатель партии «Народный Союз Наша Украина» В.Кириленко перед этим съездом подготовил отчет о своей деятельности в должности председателя партии.

Р.Зварич также сообщил, что делегаты съезда должны рассмотреть две резолюции.

По его словам, первая из них касается общеполитической ситуации в Украине и виденья роли партии в украинской политике, а вторая резолюция касается путей выхода Украины из экономического кризиса.

На вопрос журналистов, будут ли делегаты съезда рассматривать ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде, и варианты формирования парламентской коалиции, Р.Зварич ответил, что уже неоднократно партия заявляла о невозможности создания коалиции с Партией регионов и коммунистами.

Он отметил, что, скорее всего, делегаты съезда не будут принимать каких-либо решений по этому поводу.

Возможно открытие филиалов Бакинского государственного университета Азербайджана в зарубежных странах
2008-11-29 13:13

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend News И.Ализаде/ В будущем возможно открытие в зарубежных странах филиалов самого крупного вуза Азербайджана – Бакинского государственного университета (БГУ). «Научный и кадровый потенциал БГУ высоко оценивается в зарубежных странах, и после небольшого развития наших возможностей возможно открытие филиалов университета в зарубежных странах», - сказал на пресс-конференции в субботу ректор БГУ, депутат Абел Магеррамов.

БГУ был основан в 1919 году и является первым вузом в Азербайджане. В настоящее время БГУ является самым крупным университетом Азербайджана. Здесь обучаются 18 тысяч студентов и работают более 4 тыс. сотрудников. Каждый год в университет поступает 3-3,5 тыс. студентов.

Магеррамов сказал, что для привлечения в Азербайджан  ученых России в Баку был открыт филиал Московского государственного университета. Он считает, что было бы хорошо открыть за рубежом филиалы БГУ для более широкого распространения научного потенциала Азербайджана.

«В Дагестанской Автономной Республике России проживает более 300 тыс. азербайджанцев. На данный момент азербайджанские дети получают образование в средних школах на русском языке, потому что в тамошних школах нет учителей, преподающих на азербайджанском языке. И поэтому мы хотим, чтобы в Дагестане открылся филиал БГУ и там были подготовлены учителя, обучающие по таким специальностям, как  история, география и религиозная литература. В связи с этим существует необходимость открытия филиалов БГУ за рубежом. Это возможно», - сказал Магеррамов.

Два землетрясения магнитудой 5,3 и 5,1 произошли на Аляске
2008-11-29 13:14

Два землетрясения магнитудой 5,3 и 5,1 произошли на Аляске, сообщил в субботу американский Национальный центр землетрясений.

Эпицентр подземных толчков с интервалом в одну минуту был зафиксированы в центральной части штата примерно в 21 километре к юго-западу от города Анкор Пойнт.

Землетрясение магнитудой 5 и выше может причинить значительный ущерб, отмечают сейсмологи, передает РИА Новости.


В избранное