Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-10 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-10 15:45

США нанесли массовые авиаудары по базам "Аль-Кайеды" на юге Багдада
2008-01-10 15:20 agency@trendaz.com (Trend)

США нанесли массовые авиаудары по базам "Аль-Кайеды" на юге Багдада, сообщает РБК . В ходе бомбардировки, которая продолжалась 10 минут, было нанесено 10 авиаударов по 40 целям. Общий вес взрывчатых веществ, использованных при бомбардировке, составил 18,16 т. В операции участвовали два бомбардировщика B-1 и четыре истребителя F-16, передает Associated Press со ссылкой на заявление американского командования.

Поставки иранского природного газа в Турцию возобновятся до 14 января 2008г. – Реджеп Таййип Эрдоган
2008-01-10 15:23 agency@trendaz.com (Trend)

Поставки иранского природного газа в Турцию будут возобновлены не позднее 14 января 2008г. С таким заявлением выступил сегодня турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган после беседы с представителями властей Ирана, передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, что 1 января 2008г. Иран сократил объемы экспорта газа в Турцию после отключения его поставок из Туркменистана. Экспорт газа из Ирана в Турцию сокращен на 75% - до 4-5 млн куб. м в сутки. Тегеран называет причинами сокращения поставок холодную погоду и действия туркменских властей.

Песню поэта Баба Везироглы исполнит Ройа
2008-01-10 15:25 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня день рождения заслуженного деятеля искусств, поэта Бабы Везироглы. В беседе с корреспондентом TrendLife Б.Везироглы отметил, что отпразднует свой день рождения в узком кругу друзей. По его словам, он получил первое поздравление от своей внучки. «Каждый свой день рождения я считаю итогом своего творческого года. Хочу подчеркнуть значимость прошедшего года. Вместе с композитором Кямалом мы написали ряд песен. В то же время продолжается успешное сотрудничество с Флорой Керимовой и узбекской певицей Насибой Абдуллаевой. На днях в этот список было внесено имя Ройи. Мы представили песню певице, и в настоящее время она работает над ним», - поделился с нами Б.Везироглы. Поэт отметил, что в ближайшие месяцы будет напечатана его очередная книга стихов.

Создается политический блок левых сил Азербайджана
2008-01-10 15:26 agency@trendaz.com (Trend)

Идет работа по созданию объединения левых политических сил Азербайджана – Координационного совета. Об этом сообщил председатель Компартии Азербайджана Рустам Шахсуваров «Тренд» в четверг. «Мы решили создать центр сотрудничества левых партий для повышения политической активности левых сил в Азербайджане», - сказал Шахсуваров. По его словам, левый политический лагерь находится в стагнации долгие годы, левые партии играют пассивную роль в политической жизни страны, и поэтому возникла необходимость в их в объединении. В первую очередь в новую структуру войдут 5 политических организаций – КПА, Единая коммунистическая партия Азербайджана, Коммунистическая партия Азербайджана на платформе марксизма-ленинизма, Партия коммунистов Азербайджана нового поколения и молодежная организация «Клуб фанатов Че Гевера», сказал председатель Компартии. «Однако Координационный центр будет открыт для структур, желающих к нем присоединиться», - сказал он. По словам Шахсуварова, в ближайшие дни пройдет учредительная конференция Координационного совета. По его словам Координационный совет в первую очередь будет действовать как центр сотрудничества и только затем превратится в политический блок. Политический блок также выступит с единой позиции в связи с президентскими выборами, которые пройдут в Азербайджане в октябре текущего года. Центр политического сотрудничества будет находиться в конструктивной оппозиции к власти.

Президент Киргизии запретил министрам делать заявления без разрешения
2008-01-10 15:28 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев запретил главам министерств и ведомств делать заявления для прессы без разрешения главы кабинета министров, сообщает Вести . "Ни один член правительства не должен делать заявлений и пресс-конференций без согласия премьер-министра Киргизстана. Министры у нас настолько самостоятельные, что считают - лучше лишний раз показаться на телевидении или сделать громкое заявление, а премьер-министр даже не в курсе",- заявил Бакиев во время обращения к парламенту и правительству страны в четверг. Президент считает, что увлечение политикой идет во вред исполнению основных - экономических - функций членов правительства. "Вместо того чтобы полностью с головой идти в экономику, члены правительства занимаются политикой. А экономика уходит на второй план. Надо прекратить такую политику", - подчеркнул Бакиев. В последних числах декабря в Киргизии был сформирован новый кабинет министров. Впервые в истории страны президентская партия "Ак Жол", победившая на парламентских выборах по пропорциональной системе, назначила премьер-министра, который затем с одобрения президента назначил членов правительства.

Певец Боно поздравил Николя Саркози
2008-01-10 15:35 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на justjared.buzznet.com, солист группы U2 Боно (Bono) на днях в Париже встречался с президентом Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Певец и президент обсуждали вопросы развития африканских государств. Также они встречались ранее – на саммите Большой восьмерки в июне 2007 года. Как известно, у президента Франции роман с моделью Карлой Бруни, с которой он собирается обручиться. И, вероятнее всего, в будущем она станет первой леди Франции.


В избранное