Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-11 21:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-11 21:45

Выборы президента Ливана перенесены на 21 января
2008-01-11 21:22 agency@trendaz.com (Trend)

Намеченные на 12 января выборы президента Ливана вновь перенесены - на этот раз на 21 января. Как передает РИА Новости , об этом сообщила в пятницу в Бейруте канцелярия спикера ливанского парламента Набиха Берри. В заявлении говорится, что решение об этом принято, чтобы дать прибывшему три дня назад в Бейрут генеральному секретарю Лиги арабских государств Амру Мусе дополнительное время для ее завершения. Муса пока безуспешно пытается убедить ливанских политиков принять одобренный неделю назад в Каире арабский план по выводу Ливана из политического кризиса. План предполагает незамедлительное избрание командующего ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана в качестве президента страны, а также последующее создание правительства национального единства и принятие нового закона о выборах, которые должны пройти в следующем году. С избранием Сулеймана согласны обе стороны ливанского политического конфликта - и опирающееся на поддержку Запада парламентское большинство, и возглавляемая "Хезболлах" оппозиция. Однако по вопросу правительства национального единства их мнения мнения расходятся. Оппозиция настаивает на ее "реальном участии в принятии решений" в будущем правительстве, что означает предоставление ей 11 министерских портфелей из 30. Правящее большинство категорически против того, чтобы ее противники обладали правом вето в правительстве, решения в котором принимаются двумя третью голосов. Не предусматривает этого, как стало известно РИА Новости из ливанских политических источников, и арабский план. Привезенные Амром Мусой предложения не предполагают даже того, что оппозиция будет иметь равное с правящим большинством количество мест в правительстве. Преодолеть разногласия по вопросу формирования правительства арабскому посреднику пока не удается. "Без выполнения требования о реальном участии в принятии решений правительства оппозиция не пойдет на выборы президента. Без этого вообще нет выхода из кризиса", - сказал в беседе с РИА Новости депутат ливанского парламента от оппозиции Надир Суккар. Пост президента Ливана пустует с 23 ноября 2007 года. Избрать главу государства, для чего необходимо присутствие двух третий депутатов, парламент Ливана не может с 25 сентября. Политический кризис в Ливане, вызванный противостоянием двух лагерей и усугубляемый борьбой на региональном и международном уровнях, длится уже более года.

Более 100 тыс. жителей Барнаула остались без света
2008-01-11 21:23 agency@trendaz.com (Trend)

В Индустриальном и Ленинском районах Барнаула свыше 100 тыс. жителей остались без света, передает Газета. Ru со ссылкой на Вести. Остановились трамваи и троллейбусы. В крупнейшем супермаркете «Лента» в настоящее время находятся сотни людей, которые не успели рассчитаться за покупки. Как сообщил ИТАР-ТАСС оперативный дежурный Главного управления МЧС по Алтайскому краю, точных данных о масштабах аварии, обесточившей пятую часть города, на «Центральных электрических сетях» пока нет. Известно только, что пострадала подстанция № 15. На место предполагаемого ЧП выехала оперативная группа.

Между Гонконгом и Макао столкнулись паромы
2008-01-11 21:25 agency@trendaz.com (Trend)

В результате столкновения двух скоростных паромов между Гонконгом и Макао пострадали 19 человек. Как рассказали в правительстве Макао, инцидент произошел в ночь на субботу из-за сильного тумана, который значительно замедлил судоходное движение между двумя китайскими автономиями. Более 110 пассажиров получили легкие травмы.

Немецкому дипломату пришлось объясняться перед МИД Грузии
2008-01-11 21:27 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу председателю миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии Дитеру Бодену пришлось разъяснять свою позицию по отношению к президентским выборам в Грузии перед МИД страны, передает Газета. . Два дня назад немецкая газета Frankfurter Rundschau опубликовала интервью с Боденом, в котором он говорит, что на президентских выборах в Грузии были зафиксированы множественные факты фальсификации. По словам Бодена, журналист Frankfurter Rundschau передал его слова в неправильном контексте. Немецкий дипломат отметил, что миссия наблюдателей ОБСЕ позитивно оценивает проведенные в Грузии выборы и опубликует окончательное заключение в феврале 2008 года.

Газпром: Увеличение экспорта газа в Турцию и Грецию не связано с ограничением поставок потребителям Краснодара
2008-01-11 21:30 agency@trendaz.com (Trend)

Увеличение экспорта российского газа в Турцию и Грецию по газопроводу "Голубой поток" не связано с ограничением поставок промышленным потребителям Краснодарского края и введением с 5 января 2008г. графика N1, который предполагает частичный перевод потребителей на резервные виды топлива для высвобождения объемов газа. Как передает РБК , такое сообщение распространило управление информации Газпрома, комментируя появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что Турция и Греция получили сверхконтрактные объемы газа, предназначенные для Краснодарского края, в котором были введены ограничения для промышленных предприятий. По данным Газпрома, высвобожденные в Краснодаре объемы газа остались на внутреннем рынке. Как поясняет Газпром, введение графика N1 с 5 января 2008г. в Краснодаре было вызвано значительным снижением температур в регионе (на 10-12 градусов ниже нормы). За счет этих мер предполагалось восстановить баланс в системе газоснабжения региона, чтобы обеспечить "голубым топливом" отдаленные районы края и, в первую очередь, население и коммунально-бытовой сектор. "Практически все крупные промышленные предприятия края четко и своевременно вошли в график, что позволило сократить потребление газа промышленностью примерно на 2,3 млн куб. м в сутки и перераспределить высвобождаемые объемы социально-значимым категориям потребителей, включая население", - говорится в сообщении газового холдинга. Данный режим поставок на территории Кубани продлится до возвращения температуры к норме. Всего с 1 января 2008г. Газпром дополнительно поставил социально-значимым категориям потребителей Краснодарского края примерно 90 млн куб. м, в т.ч. населению - около 44 млн куб. м. С 1 по 9 января с.г. потребление газа в Краснодарском крае выросло в среднем на 30% от договорных объемов. Напомним, по просьбе Турции и Греции Газпром с декабря 2007г. увеличил поставки российского газа в эти страны - в Турцию на 8 млн куб. м и в Грецию - на 1,5 млн куб. м в сутки. Увеличение экспорта российского газа вызвано тем, что Турция недополучает газ из Ирана, который сократил их на 75% с 1 января 2008г. после отключения его поставок из Туркменистана. В связи с этим Турция приостановила поставки газа в Грецию.

США приветствуют возобновление миссии Японии по поддержке антиталибской коалиции в Афганистане
2008-01-11 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

США приветствуют возобновление миссии Японии в Индийском океане по поддержке антиталибской коалиции в Афганистане. Как передает РБК , об этом сообщили представители Госдепартамента США. По словам представителей внешнеполитического ведомства США, данная миссия является чрезвычайно важной, и "это хорошая новость для США, что Япония возобновит деятельность своих танкеров в Индийском океане после трехмесячного перерыва", передает Associated Press. Напомним, сегодня Министерство обороны Японии приняло решение о начале подготовки танкеров для того, чтобы направить их в Индийский океан. Ранее нижняя палата японского парламента преодолела запрет на возобновление миссии в Индийском океане по поддержке антиталибской коалиции в Афганистане. Премьер-министр страны Ясуо Фукуда утверждает, что новая миссия будет отправлена на место к концу января 2008г. 30 октября 2007г. японские танкеры заправили последний корабль в Индийском океане в рамках миссии по поддержке коалиционных сил в Афганистане. 17 октября кабинет министров Японии принял законопроект, который может позволить продлить миссию, но верхняя палата парламента, состоящая из оппозиционного большинства, не утвердила его до 1 ноября - срока истечения миссии.

Отрицательное сальдо торговли Молдавии с РФ в январе-ноябре 2007г. увеличилось на 15,7% - до 223,6 млн долл
2008-01-11 21:34 agency@trendaz.com (Trend)

Отрицательное сальдо торговли Молдавии с Российской Федерацией в январе-ноябре 2007г. составило 223,6 млн долл., увеличившись по сравнению с тем же периодом 2006г. (193,3 млн долл.) на 15,7%. Такие данные РБК привели в Национальном бюро статистики республики. По данным ведомства, которое не учитывает объемы торговли зарубежных стран с предприятиями Приднестровского региона, которые не зарегистрированы в Молдавии, экспорт молдавских товаров в Россию увеличился на 25,5% - со 168,3 млн долл. до 211,3 млн долл. Импорт российской продукции в Молдавию вырос на 20,3% - с 361,5 млн долл. до 434,9 млн долл. Доля России в общем объеме молдавского экспорта сократилась с 18,1% до 17,4%, в импорте - с 15,3% до 13,3%. Отрицательное сальдо торговли Молдавии с Россией в 2006г. составило 235 млн долл. против положительного сальдо в 79,6 млн долл. в 2005г. Сокращение молдавского экспорта в Россию было обусловлено запретом на поставки винодельческой, растениеводческой, животноводческой продукции, а увеличение российского экспорта в Молдавию - повышением цен на поставляемый газ. Основу молдавского экспорта в Россию составляет агропродовольственная продукция - вина, коньяки, плодоовощные консервы, соки. Молдавия поставляет в Россию также машины и оборудование, металлоконструкции и изделия из текстиля. Наибольший удельный вес в общем объеме молдавского импорта из России приходится на долю энергетических ресурсов. Молдавия импортирует также из России продовольственные товары, напитки и табак, машины, аппараты, электрооборудование, химическую продукцию.


В избранное