Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-21 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-21 17:45

Завтра в нескольких районах Баку будут наблюдаться перебои с электроэнергией
2008-01-21 17:10 agency@trendaz.com (Trend)

22 января в связи с ремонтными работами на 110-киловольтной высоковольтной воздушной линии электропередачи Хырдалан-4 в нескольких районах Баку будут наблюдаться перебои с поставками электроэнергии, говорится в сообщении ОАО «Бакиэлектрикшебеке» (управляет распределительными сетями в Баку). Перерывы в поставках электроэнергии будет с 08:00 до 18:00 в Насиминском, Наримановском и Бинагадинском районах города Баку.

Цены на азербайджанскую нефть: итоги недели 14-18 января
2008-01-21 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Hа неделе 14-18 января средняя цена на сорт нефти AZERI LT (CIF), которую Азербайджан продает через грузинские порты Супса и Батуми, составила $91,28/барр., что на $3,79/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на неделе 14-18 января составила $93,78/барр., минимальная - $89,78/барр. Плотность Azeri Light составляет 34,6 градусов по API, содержание серы - 0,14 процентов. Hа неделе 14-18 января средняя цена на сорт нефти URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила $85,9/барр., что на $4,16/барр. ниже цены предыдущей недели. Максимальная цена на URALS на неделе 14-18 января составила $88,34/барр., минимальная – $84,44/барр. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процент, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в разное время в зависимости от доминирования более (или менее) качественных нефтей в ее составе. Средняя цена на сорт Brent Dated на неделе 14-18 января составила $90,13/барр., что на $4,16/барр. ниже средней цены предыдущей недели. Максимальная цена на баррель Brent на прошлой неделе составила $92,73/барр., минимальная - $88,47/барр. Плотность Brent Dated составляет 38,3 градуса по API, содержание серы - 0,36 процентов.

Посольство Латвии приступило к выдаче шенгенских виз гражданам Азербайджана.
2008-01-21 17:17 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Латвии приступило к выдаче шенгенских виз гражданам Азербайджана. С 21 декабря 2007 года Латвия стала участницей Шенгенского договора. «Это открывает новые возможности для жителей Азербайджанской Республики, которые, получив шенгенскую визу, смогут свободно перемещаться по территории всех государств, входящих в Шенген», сказал в понедельник журналистам консул Латвии в Азербайджане Марцис Максимс. Для предоставления шенгенских виз правительство Латвии внесло необходимые изменения в законодательство, сказал он. Отныне в Латвии ожидают увеличения потока туристов из Азербайджана. Туроператоры Латвии готовы работать с азербайджанскими компаниями, отметил консул.                                                                                         

Сегодня международный день объятий
2008-01-21 17:21 agency@trendaz.com (Trend)

До недавнего времени 21 января был обычным днем календаря, пока европейские студенты не решили внести свою лепту в календарные праздники. И «Ву а ля»… 21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников - День объятий. Согласно традиции молодого праздника, в этот день заключать в дружеские объятия можно даже незнакомых людей и безо всякой интимной подоплеки. Считается, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Мы решили узнать у представителей отечественного шоу-бизнеса их мнение по поводу этого прекрасного праздника. Сули, певица - Честно говоря, я удивлена. Я и понятия не имела, что существует такой праздник. Думаю, чем больше у нас будет причин для приятных минут, тем лучше. Если бы этот праздник отмечался более масштабно в нашей стране, то было бы очень хорошо. Сама я к объятиям отношусь замечательно. Наверное, как и все. Вы знаете, любой стресс можно снять, просто обняв человека. Фуад Алишев, режиссер - Конечно, зависит много от корней самого праздника. Молодежность этого праздника замечательна. Сам я к объятиям отношусь хорошо. Но, отмечу, что любой зарубежный праздник будет рассматриваться в Азербайджане через призму менталитета. Ровшан Джахангиров, телеведущий - Для начала стоит определить, ради чего все это затеяно. В каждой стране, регионе есть свои обычаи. Например, во Франции принято целоваться на улицах, и за это никто давно не осуждает. В Бразилии проводятся карнавалы, где полуголые люди разгуливают по улицам города и все это в порядке вещей. Хоть мы и говорим, о том, что живем в Европе, наше мировоззрение еще не дошло до европейского уровня. Хотя, честно говоря, я и не хочу, чтобы доходило. В европейской культуре есть много чего, и хорошего, и плохого. И мне кажется, что мы должны брать только хорошее. Если бы этот праздник проводился в Азербайджане, то, поверьте, немало бы пролилось крови. Вы представьте: идет по улице девушка с парнем, и вдруг неожиданно к девушке подбегает другой и обнимает ее. Ваша реакция на происходящее? Уж точно, вы не присоединитесь к всеобщим объятиям. Если же праздник для того, чтобы еще больше сблизить и без того близких людей, то это очень даже неплохо. Словом, этот праздник для коллег на работе, друзей, одноклассников, одногруппников, короче, для узкого круга.

Слава написала «Гимн гомосексуализму»
2008-01-21 17:25 agency@trendaz.com (Trend)

Певица Слава всем хорошо известна своим эпатажным нравом и раскованностью. Теперь она нашла применение этим своим качествам и в творчестве. Как сообщает tden.ru, Слава работает над записью песни под интригующим названием «Гимн гомосексуализму». Как рассказала нам певица, слова композиции она сочинила сама. – Я написала эту песню в качестве подарка всем моим друзьям нетрадиционной ориентации, которых я очень люблю, – объяснила Слава.

Начато административное производство в отношении шести судей Азербайджана
2008-01-21 17:26 agency@trendaz.com (Trend)

Согласно решению, принятому на заседании Судебно-правового совета Азербайджана, начато административное производство в отношении шести судей, за допущение правонарушений и действий, очерняющих имя судьи. Об этом сообщили в Судебно-правовом совете. В решении отмечается, что некоторые судьи допускают волокитство и серьезные правонарушения, приводящие к справедливому недовольству граждан. На заседании Судебно-правового совета была осуществлена оценка деятельности судей в Нахчыванской Автономной Республике, срок полномочий которых истек. В результате проведенных анализов и обсуждений в работе двух судей Автономной Республики были обнаружены недостатки, и их деятельность была сочтена неприемлемой. Согласно решению, их кандидатуры не были вновь выдвинуты на свои посты.

Грузию посетило 281 629 туристов из Азербайджана
2008-01-21 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

В Грузии растет число туристов, прибывших из стран СНГ. Как сообщает департамент по туризму и курортам, в 2007 году здесь побывало 655 752 туриста из стран СНГ. Растет количество туристов из Азербайджана. В 2007 году Грузию посетило 281 629 азербайджанских туристов, что на 15 процентов больше, чем в 2006 году. Тогда количество туристов составило 244 444 человека.


В избранное