Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-01-31 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-01-31 21:00

На Мюнхенской конференции обсудят изменение расклада сил в мире
2008-01-31 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Изменение соотношения политических сил и влияние этого на мировые процессы, а также отсутствие общих стратегий станут главными темами Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 8-10 февраля и соберет 250 участников из более чем 50 стран, сообщил журналистам главный организатор известного международного форума Хорст Тельчик. "Число конфликтов, в том числе вооруженных, постоянно растет. На общую ситуацию в мире и принятие решений, помимо традиционных центров власти, все большее влияние оказывают такие набирающие мощь государства, как Китай и Индия. Между тем, мы видим, что государствам становится все труднее прийти к единодушным решениям, выработать общие стратегии для мирного преодоления региональных и международных конфликтов", - пояснил влиятельный политолог выбор главной темы 44-й конференции по безопасности. Он считает, что завершение эры одних политических величин и приход новых международных игроков делает нынешний год в плане поиска новых стратегий и подходов в сфере безопасности сложным, но одновременно и многообещающим. В частности, в столь щекотливом вопросе, как размещение американской ПРО в Европе, по мнению Тельчика, может наступить определенная разрядка благодаря приходу нового польского правительства, которое гораздо более дифференцировано, чем прежнее, обсуждает ракетную тему. Американцы хотят разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, против чего категорически возражает Россия. В остальном, с учетом президентских выборов в России 2 марта и ведущейся сейчас в США президентской гонки, политолог видит определенные сложности в принятии серьезных решений. "Я надеюсь, что все достаточно мудры, чтобы не принимать поспешных решений до завершения всех выборов", - говорит Тельчик. Бессменный организатор 10 мюнхенских форумов безопасности назвал в числе основных докладчиков конференции вице-канцлера и главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, первого вице-премьера России Сергея Иванова, премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана и главу МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. Как сказал РИА Новости представитель оргкомитета, на конференцию приедут три президента и более 40 министров, включая министра обороны США Боба Гейтса. Между тем, по его словам, некоторые высокопоставленные приглашенные пока не смогли окончательно подтвердить свой приезд в Мюнхен, но могут все-таки появиться в самый последний момент, как это уже не раз бывало на форуме. Прежде всего, это касается ряда американских участников, например, участника президентской гонки в США сенатора Джона МакКейни.

Ирландская авиакомпания "РайенЭйр" предложила, президенту Франции и его подруге, компенсации
2008-01-31 20:51 agency@trendaz.com (Trend)

( Эхо Москвы) - Ирландская авиакомпания "РайенЭйр" предложила президенту Франции Николя Саркози и его подруге, Карле Бруни, по 5 тысяч евро в качестве компенсации за использование фотографий пары в своей рекламе. Ранее французский президент и итальянская певица подали на авиакомпанию в суд за незаконное использование их образов. Как передает "Рейтер", Саркози заявил, что готов довольствоваться символической суммой в один евро, тогда как Бруни менее чем на 500 тысяч евро не соглашается.

Президент Ильхам Алиев наградил служащих в органах государственной таможни
2008-01-31 20:54 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении должностных окладов сотрудников Государственного таможенного комитета. Согласно документу, оклады сотрудников с особым званием повысилась в 2 раза, а гражданских работников – в 1,7 раз. Глава государства подписал также распоряжение о награждении группы сотрудников Государственного таможенного комитета медалью «За отличие в государственной службе» за заслуги в защите экономических интересов страны и эффективную службу в таможенных органах. Еще одним распоряжением президент присвоил отличившимся руководящим чинам Госкомитета высшие особые звания генерал-лейтенанта и генерал-майора.


В избранное