Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-04 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-04 21:15

Кириенко освобожден от должности главы Росатома
2008-02-04 21:09 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель правительства России Виктор Зубков в понедельник своим распоряжением освободил Сергея Кириенко от должности руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом). Как говорится в сообщении российского правительства, Кириенко освобожден от должности в связи с переходом на другую работу. Как передает РИА Новости , на базе федерального агентства создана государственная корпорация «Росатом», в управление которой переданы все предприятия оборонной и гражданской частей атомной отрасли России. Главой госкорпорации «Росатом» назначен Сергей Кириенко. Обязанности руководителя федерального агентства до его расформирования будет исполнять Иван Каменских. Госкорпорация начнет работу в первой половине 2008 года. Госкорпорация «Росатом» будет через вертикально-интегрированный холдинг «Атомэнергопром» управлять предприятиями гражданской части атомной отрасли, а также ее оборонной частью. «Росатом» должен решить ряд важнейших задач по развитию атомной энергетики в стране, в частности реализовать масштабные планы строительства АЭС, прописанные в федеральной целевой программе развития атомного энергопромышленного комплекса. Доля атомной генерации в общей выработке электроэнергии в России должна вырасти до 25-30% к 2030 году с нынешних почти 16%.

Задержанный в Швеции российский самолет вылетел в Москву
2008-02-04 21:10 agency@trendaz.com (Trend)

Российский грузовой самолет марки «Антонов», задержанный в аэропорту города Мальме на юге Швеции из-за нетрезвого члена экипажа, в 15.30 (17.30 мск) вылетел в Москву, сообщил представитель полиции провинции Сконе Микаель Перссон. По его словам, в составе экипажа был заменен бортинженер, не выдержавший тест на алкоголь. Как пояснил Перссон, самолет должен был вылететь из Мальме в 6.00 по местному времени (8.00 мск). Однако перед полетом двое из членов экипажа - бортинженер и радист - не прошли тест на алкоголь. Проведенное исследование показало, что у обоих оказался завышенный уровень алкоголя в крови - у инженера (1957 года рождения) - 0,98 промилле, а у радиооператора (1960) - 0,64. По словам Перссона, «полиция произвела тест после того, как в правоохранительные органы поступила информация, что среди членов экипажа есть нетрезвые». ( РИА Новости )

Погода может помешать запуску шаттла "Атлантис" в четверг
2008-02-04 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

В настоящее время из-за неблагоприятных погодных условий существует 60-процентная вероятность отмены запуска шаттла "Атлантис", старт которого запланирован на 7 февраля, говорится в сводке метеорологов НАСА, поступившей в распоряжение РИА Новости . "Холодный фронт достигнет центра Флориды в день запуска. Основной проблемой в день запуска станут кучевые облака и дожди. Холодный фронт пройдет через район (запуска) рано утром в пятницу, и погодные условия для следующих попыток запуска улучшатся", - говорится в сводке. В соответствии с прогнозом, в пятницу и в субботу вероятность отмены старта шаттла будет не более 20%. Старт шаттла "Атлантис" к МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирован на 14.45 по времени восточного побережья США (22.45 мск). Командует шаттлом Стив Фрик, пилотом космического челнока в этот полет назначен Алан Поиндекстер. В экипаж также входят бортинженеры Леланд Мелвин, Рекс Уолхайм, Стэнли Лав и астронавты Европейского космического агентства Ганс Шлегель и Леопольд Аартс. В ходе нынешнего полета, кроме доставки на МКС "Коламбуса", будет проведена ротация экипажа долгосрочной экспедиции на МКС. Бортинженер Даниэль Тани вернется на Землю, а его место займет француз Аартс, который присоединится к командиру МКС Пегги Уитсон и бортинженеру Юрию Маленченко. Ранее запуск шаттла "Атлантис" был запланирован на 6 декабря, однако из-за проблемы с датчиками в топливной системе несколько раз откладывался. В конце прошлой недели, когда проблема топливных датчиков уже была решена, появилась новая - один из четырех шлангов системы охлаждения шаттла, по которому идет фреон, оказался пережат. Это создавало дополнительное давление в шланге и, как следствие, угрозу его разрыва и образование протечки. В воскресенье вечером проблема была исправлена и грузовой отсек, где находится шланг, закрыт. Обратный предстартовый отсчет для шаттла "Атлантис" начнется в 17.00 по местному времени в понедельник (01.00 мск вторника). В понедельник в 10.30 по местному времени, точно по расписанию, на космодром прибыл экипаж шаттла. "Мы очень довольны состоянием шаттла, мы довольны, что удалось установить причины неполадок и устранить их", - сказал командир "Атлантиса" Стив Фрик. По его словам, теперь астронавтам "не о чем беспокоиться" и можно спокойно отправляться к МКС. В свою очередь, астронавт Европейского космического агентства, который входит в команду шаттла, Ганс Шлегель, отметил, что нынешний полет "Атлантиса", когда на МКС будет доставлен европейский модуль "Коламбус" - очень важен. "Это самый большой вклад Европейского космического агентства в строительство МКС", - отметил Шлегель.

Сотни жителей сектора Газа попытались прорваться на территорию Египта
2008-02-04 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Сотни жителей сектора Газа попытались в понедельник прорваться на территорию соседнего Египта в районе пограничного перехода в городе Рафах, однако были остановлены египетскими силами безопасности, сообщило палестинское агентство "Маан". Палестинцы забросали египетских полицейских и пограничников камнями, которые, в свою очередь, применили оружие и слезоточивый газ. В столкновениях пострадали несколько палестинцев - четверо получили огнестрельные ранения, 12 - отравились газом. Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал, что один из пострадавших скончался от полученных ран. Ситуацию удалось урегулировать после вмешательства палестинских сил безопасности, подчиненных движению ХАМАС. В понедельник египетские власти закрыли границу с сектором Газа, которая оставалась открытой почти две недели, после того как палестинские боевики взорвали в нескольких местах стену, отделяющую сектор Газа от Египта. Тогда десятки тысяч палестинцев устремились на приграничную египетскую территорию за покупкам. Жители сектора Газа скупали продукты питания, сигареты, топливо, медикаменты, моющие средства. До этого полтора миллиона палестинцев сектора Газа более восьми месяцев жили в условиях блокады, введенной Израилем после того, как радикальное движение ХАМАС силой захватило власть в этом районе. ( РИА Новости )

В парламенте Турции состоится голосование по проблеме тюрбана
2008-02-04 21:16 agency@trendaz.com (Trend)

Великое Национальное Собрание Турции (ВНСТ) в среду проведет голосование по проблеме снятия запрета на ношение головного убора тюрбана в высших учебных заведениях страны. Предложения с соответствующими поправками в Конституцию Турции вынесены на обсуждение парламента правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и оппозиционной Партией националистического движения (ПНД). Первый тур тайного голосования по предложенному ПСР и ПНД пакету пройдет в среду, а второй тур планируется провести в субботу. Оговариваемые поправки будут внесены, если за это отдадут свои голоса более 330 депутатов ВНСТ. Планы по упразднению запрета на ношение головного убора тюрбана в высших учебных заведениях Турции вызвали недовольство сторонников республиканского режима. В минувшие выходные более 100 тысяч демонстрантов собрались у мавзолея основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка для того, чтобы выразить свой протест. В ходе организованного многочисленными женскими ассоциациями шествия публика скандировала лозунги в защиту светского характера Республики. Подобного рода митинги состоялись также и в других городах Турции.

Буш заложил в бюджет 2009 года расходы на четыре полета "шаттла"
2008-02-04 21:18 agency@trendaz.com (Trend)

Внесенный Джорджем Бушем проект федерального бюджета на 2009 год предусматривает выделение средств для НАСА на четыре полета американских космических кораблей многоразового использования "шаттл", говорится в тексте документа, переданного Белым домом в понедельник в американский конгресс. "Бюджетный запрос президента на 2009 год исходит из того, что "шаттл" осуществит в 2009 году четыре полета", - говорится в документе, в котором расходы НАСА на эти цели запланированы на уровне 3 миллиарда долларов. При этом в бюджете запланированы еще 2,1 миллиарда долларов для финансирования находящейся на орбите международной космической станции (МКС). В бюджетный запрос включены также средства в размере 1 миллиарда долларов на разработку нового американского пилотируемого космического корабля Orion Crew Exploration Vehicle, задачей которого будет "посадка в любой точке на Луне, поддержка лунной базы и поддержка со временем экспедиции человека на Марс". Еще 1 миллиард долларов предусмотрен для создания новой ракеты-носителя Ares I Crew Launch Vehicle, которая будет осуществлять вывод корабля Orion на околоземную орбиту. На программы НАСА по исследованию Марса на 2009 год в запросе Буша заложены 1,3 миллиарда долларов. Общий бюджет НАСА на 2009 год в запросе Буша составляет 17,6 миллиарда долларов. ( РИА Новости )


В избранное