Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-13 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-13 15:30

ОБСЕ проведет мониторинг на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск
2008-02-13 14:59 agency@trendaz.com (Trend)

В соответствии с мандатом личного представителя председателя ОБСЕ 14 февраля планируется проведение мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении близ села Тапгарагоюнлу Геранбойского района Азербайджана. Об этом сообщили «Тренд» в среду в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры Согласно информации, с азербайджанской стороны мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик и его полевые помощники Имре Палатинус и Жаслан Нуртазин. С противоположной стороны мониторинг проведут полевые помощники личного представителя нынешнего председателя ОБСЕ в Армении Антал Хердич и Мирослав Выметал. Связаться с автором статьи можно по адресу: huseynli_e @trend.az

Сборная Азербайджана ухудшила позиции в рейтинге ФИФА
2008-02-13 15:02 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по футболу существенно ухудшила свои позиции в очередном рейтинге ФИФА. По сравнению с январской табелью о рангах, подопечные Джоко Хаджиевского потеряли шесть пунктов и обосновались на сто двадцать второй позиции с 250 набранными очками. Причем такой же показатель имеют Бурунди и Соломоновы острова, которые остались позади Азербайджана исключительно по причине алфавитного порядка. Среди прочих, сборная опережает также Эстонию, Сальвадор, Мальту, Туркменистан, Индию, Либерию и многие другие страны. В то же время первую строчку в рейтинге удерживает Аргентина, оставившая позади Бразилию, тогда как действующие чемпионы мира из Италии замыкают первую строчку.

Брата Пэрис Хилтон арестовали
2008-02-13 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

 18-летний брат Пэрис Хилтон (Paris Hilton) Баррон (Barron), видно, идет по стопам своей неугомонной сестрички. Баррона арестовали за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Он на большой скорости врезался в заправочную станцию, но так и не понял в чем дело. Выйдя из машины, он начал грубить работникам станции, которые вызвали полицию. Инцидент произошел рано утром 12 февраля. Нарушителя отправили в участок Lost Hills Sheriff, куда в июле 2006 года попал Мел Гибсон (Mel Gibson) за вождение в нетрезвом состоянии. Хилтона проверили на наличие алкоголя в крови, оно было намного больше нормы. Однако, связи сыграли свою роль, и Баррона отпустили на свободу. Как сообщается на showbizspy.com ни 26-летней Пэрис, ни 24-летней Ники рядом с братом не было. То же самое произошло и с Пэрис в сентябре 2006 года.

Фотопортрет Кара Караева установлен в доме-музее турецкого композитора Аднана Сайгуна
2008-02-13 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

В Анкаринском зале Билькенд состоялся концерт, посвященный 90-летию выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Об этом TrendLife сообщила пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Зохра Алиева. Концерт провел Билькендский симфонический оркестр. Дирижеровал народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев, а солистом был скрипач Тогрул Ганиев. На вечере была исполнена симфоническая поэма «Лейли и Меджнун», сюита из балета «Тропою грома» и концерт для скрипки и симфонического оркестра. На мероприятии принял участие Закир Гашимов, послы России, Молдовы, Туркменистана, Кувейта, Грузии, Египта, Кипра, представители посольств Украины, Словении, Грузии. Концерт снимался АзТв и TRT. Он также будет записан на DVD и CD диски. В Турцию на это мероприятие заведующая отделом музыки Министерства культуры и туризма Фарах Алиева повезла большой фотопортрет Кара Караева (150 на 100 см). Он будет помещен в дом-музей всемирно известного турецкого композитора Аднана Сайгуна. Они в свое время очень близко дружили с Кара Караевым. Отметим, что в музее также имеются портреты Ниязи и Арифа Меликова.

Алена Свиридова предложила бывшему мужу вернуться
2008-02-13 15:07 agency@trendaz.com (Trend)

Полгода назад со скандалом расставшись со своим гражданским мужем, Алена Свиридова неожиданно предложила ему вернуться. Ради их четырехлетнего сына Гриши певица решила простить Дмитрию Мирошниченко, который младше ее на 16 лет, многочисленные измены. От Свиридовой, известной своей непредсказуемостью, можно было ждать чего угодно. Однако как сообщает www.shoowbiz.ru такого не мог предвидеть никто! Женщина, еще недавно публично заявлявшая о том, что зарекается иметь серьезные отношения, вновь влюбилась... в своего бывшего гражданского мужа. - Мы с Димой прекрасно общаемся. У нас замечательные отношения, тем более что у нас общий ребенок, - рассказала Свиридова, еще вчера не желавшая даже слышать о Мирошниченко.

У солиста «Зверей» новый роман
2008-02-13 15:07 agency@trendaz.com (Trend)

Солист группы «Звери» Роман Билык закончил вторую книгу своих мемуаров. В первой – «Дожди-пистолеты», опубликованной в прошлом году, он рассказал о своей жизни до того момента, как приехал покорять столицу. Во второй же описал свою жизнь в Москве и все сложности, которые ему пришлось преодолеть на пути к большой сцене. – Книга уже дописана, – признался Роман. – Весной она выйдет в свет. Источник: www.shoowbiz.ru

Мэрия Тбилиси разрешила оппозиции провести с 15 по 25 февраля митинги и манифестации
2008-02-13 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

освобождение нескольких десятков человек, задержанных 7 ноября 2007 года "за сопротивление властям" и другие. "Если требования оппозиции не будут удовлетворены, то начнутся перманентные мирные митинги, которые завершатся сменой власти, если же будут удовлетворены, то 15 февраля митинг состоится, но завершится в тот же день", - заявляет оппозиция.

Азербайджанский певец Надир Гафарзаде выступит на одной сцене с Тарканом, Шакирой и Димой Биланом (видео)
2008-02-13 15:15 agency@trendaz.com (Trend)

сли не так давно основной статьей дохода местных шоу-звезд считались свадьбы, то сейчас их начали смещать корпоративные вечера. Сегодня выгодней выступать на «корпоративке», чем на свадьбе. Одного из звезд отечественного шоу-бизнеса Надира Гафарзаде пригласили на такой вечер, причем, сразу в три города. С кем же он будет делить сцену? Как оказалось, это предел мечтаний каждого исполнителя. Но об этом пусть расскажет сам певец. «У меня запланированы поездки в Москву, Израиль и Вену. Не скажу, что это связано с моими концертами, меня пригласили на корпоративный вечер. Это мероприятие очень богатого человека, который с размахом справляет день рождения своего сына. На этом мероприятии будут немало звезд мирового шоу-бизнеса. К примеру, будут присутствовать Таркан, Шакира, Дима Билан и я. Представители этого человека приезжали в Баку, и выбирали исполнителя, который бы отличался своей неординарностью и перформансом. Их выбор пал на меня. Уже готовы визы, словом, все в порядке. Мне кажется, что это немалый успех. Я бы мог сказать, что еду на концерт, снял бы несколько столиков со зрителями и потом здесь бы демонстрировал по телеканалам, как это делают некоторые. Но мне было бы стыдно. Скажу еще одно, я уважающий себя исполнитель и без гонорара никуда не хожу», - заметил Н.Гафарзаде.

Представители входящих в Североатлантический совет стран, оценивают проведение реформ Грузией
2008-02-13 15:16 agency@trendaz.com (Trend)

Главной целью визита в Грузию представителей стран, входящих в Североатлантический совет, является оценка выполнения Грузией реформ, необходимых для вступления страны в НАТО. Об этом представители совета заявили во время встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По словам члена делегации, представителя Латвии Яниса Айкманиса, они выслушали от спикера законодательного органа, как осуществляются реформы и какие существуют проблемы. По его словам, делегация встретится и с оппозицией, выслушает их соображения, а окончательную оценку даст по завершении визита. «Ни для кого не секрет, что Грузия желает вступить в НАТО, но это довольно сложный процесс и необходимо проведение целого ряда реформ. Нашей целью является их оценка», заявил Айкманис. Связаться с автором статьи можно по адресу: elchin@trend.az

В 2008 году минобороны России и Казахстана проведут несколько совместных учений
2008-02-13 15:22 agency@trendaz.com (Trend)

в странах аккредитации, оперативное страноведение, обеспечение личной безопасности сотрудников ВАТ в кризисных ситуациях". "В рамках совместных мероприятий оперативной подготовки планируется в этом году провести несколько учений", - отметили в Минобороны Казахстана. Там полагают, что "совместное противостояние современным вызовам и угрозам не только сблизит военнослужащих двух стран, но и значительно добавит опыта в ведении боевых действий".

Несмотря на разногласия между РФ и НАТО, сотрудничество между ними развивается во многих областях- Яап де Хооп Схеффер
2008-02-13 15:24 agency@trendaz.com (Trend)

заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, передсет ИТАР-ТАСС. По мнению руководителя Североатлантического альянса, стороны по- разному подходят к договору по ДОВСЕ, размещению элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехословакии. Вместе с тем генсек НАТО считает, что "существует много пунктов, по которым их позиции близки". Он указал на сотрудничество в борьбе с терроризмом, проведение операции в Средиземном море, где участвуют и российские боевые корабли. Россия и НАТО ведут подготовку персонала для борьбы с наркотрафиком, в первую очередь для Афганистана. Касаясь возможного приема в НАТО Грузии и Украины, Яап де Хооп Схеффер сказал, что это будет одним из вопросов на саммите в Бухаресте. Он отметил, что в последнее время диалог с этими странами значительно усилился.

Скотленд-Ярд не исключает своего подключения к расследованию причин внезапной кончины Бадри Патаркацишвили
2008-02-13 15:27 agency@trendaz.com (Trend)

котленд-Ярд не исключает своего подключения к расследованию причин внезапной кончины Бадри Патаркацишвили, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил здесь сегодня представитель лондонской полиции. По его словам, Скотленд-Ярд  на данный момент не участвует в начатом расследовании, но "такая вероятность возможна в будущем", сказал он.


В избранное