Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-21 06:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-21 06:00

Старт шаттла "Дискавери" перенесен на конец мая
2008-02-21 05:37 agency@trendaz.com (Trend)

Полет американского космического корабля "Дискавери" к Международной космической станции, изначально запланированный на 25 апреля, отложен на месяц. Как сообщает AFP со ссылкой на представителя NASA, это связано с задержкой доставки внешнего топливного бака челнока на космодром, а также неудобным углом отношения Солнца к энергетической установке МКС в период с 7 по 25 мая. Последнее, полагают специалисты, может помешать выполнению задач, поставленных экипажу "Дискавери". Задержка с отправкой внешнего бака на мыс Канаверал связана с неисправностями в работе топливопроводов. Эта же проблема, напоминает агентство, задержала на два месяца старт шаттла "Атлантис", который успешно приземлился 20 февраля. По словам главы NASA Билла Герстенмайера, перенос старта космического корабля не приведет к срыву программы запусков других шаттлов, намеченную на 2008 год. Основной задачей миссии "Дискавери" станет доставка на орбиту второго сегмента японского модуля "Кибо" (Надежда). Первый блок "Кибо" будет доставлен на МКС на шаттле "Эндевор", старт которого запланирован на 11 марта. Дата вывода на орбиту третьего сегмента японского модуля будет установлена позже. ( Лента )

Американцы устроили овацию сморкнувшемуся Обаме
2008-02-21 05:49 agency@trendaz.com (Trend)

Кандидат в претенденты на должность президента США от Демократической партии Барак Обама в среду сорвал аплодисменты зала, сморкнувшись во время предвыборного выступления в Техасе, сообщает Лента со ссылкой на издание The Swamp. Простывший накануне выступления, Обама не стал отменять встречу с избирателями в Далласе. Однако через пол часа произнесения речи он сделал паузу и сказал: "Секундочку, я сейчас высморкаюсь". Достал платок и на глазах у публики опустошил свой нос. Зал Reunion Arena, вмещающий 17 тысяч человек, тотчас разразился аплодисментами. Несмотря на простуду, голос Обамы звучал как обычно твердо. Однако в ближайшие дни его распорядок дня будет облегченным. Кандидат в президенты собирается отдохнуть и набраться сил перед участием в очередных дебатах с Хиллари Клинтон - его основной соперницей в Демократической партии. Напомним, что в последнее время Обама одерживает одну за другой победы над Клинтон в проходящих по всей стране праймериз и кокусах. Многие наблюдатели полагают, что ключевым днем в схватке двух кандидатов станет 4 марта, когда предварительные выборы у демократов пройдут в штатах Вермонт, Огайо, Род-Айленд и Техас.

Гильдия режиссеров Голливуда утвердила контракт со сценаристами
2008-02-21 05:51 agency@trendaz.com (Trend)

Гильдия голливудских режиссеров утвердила в среду контракт со сценаристами, окончивший забастовку, которая длилась более 100 дней. Подавляющее большинство членов гильдии проголосовало за одобрение контракта, который вступит в силу 1 июля и будет действителен в течение трех лет. ( Газета.ру )


В избранное