Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-22 10:18


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-22 10:18

Паром, перевозивший по Амазонке 100 пассажиров, столкнулся с баржей, гружёной контейнерами и горючим, и затонул (видео)
2008-02-22 09:55 agency@trendaz.com (Trend)

ЧП в Бразилии. Паром, перевозивший по Амазонке 100 пассажиров, столкнулся с баржей, гружёной контейнерами и горючим, и затонул, передает радиостанция Эхо Москвы . Как сообщает Интерфакс, погибли, как минимум, 10 человек, ещё 9 считаются пропавшими без вести.

Совет Безопасности ООН осудил нападение на иностранные дипмиссии в Белграде
2008-02-22 09:59 agency@trendaz.com (Trend)

овет Безопасности ООН осудил нападение на иностранные дипмиссии в Белграде, произошедшее в ходе беспорядков, вспыхнувших после митинга протеста против провозглашения независимости Косова.Совбез напомнил правительству Сербии об ответственности за обеспечение безопасности диппредставительств, сообщает радиостанция Эхо Москвы. США обвинили сербские власти в попустительстве и предупредили главу кабинета страны Воислава Коштуницу и главу сербского МИДа Вука Йеремича о личной ответственности за дальнейшие инциденты. По данным Вашингтона, полиция прибыла на место погрома посольства спустя 45 минут после его начала. Вук Йеремич, между тем, также осудил беспорядки в сербской столице и пообещал, что правительство не допустит их повторения. По его словам, нападавшие порочат образ Сербии за рубежом. Они не выражают общие чувства народа.

В Вене обсуждены вопросы азербайджано-австрийского межпарламентского сотрудничества – Бахар Мурадова
2008-02-22 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

Вопросы развития межпарламентского сотрудничества рассмотрены на встрече в Вене вице-спикера Милли меджлиса Азербайджана Бахар Мурадовой с заместителем председателя парламента Австрии Михаилом Шпинделеггером (Michael. Spindelegger). Были обсуждены двухсторонние межпарламентских отношений, пути решения армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблемы, - сообщила в четверг агентству Trend News Бахар Мурадова. Стороны, по ее словам, также рассмотрели развития азербайджано-австрийских связей в области экономики и туризма. Вице-спикеру австрийского парламента на встрече передано приглашение на 90-летие независимости Азербайджана, подарена изданная азербайджанским парламентом книга об оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана. Бахар Мурадова сообщила, что в первый день зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проходящей в Вене, обсуждены вопрос объявления независимости Косово, проблема исполнения условий Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В Вене 21-22 февраля проходит зимняя сессия ПА ОБСЕ. Бахар Мурадова возглавляет азербайджанскую парламентскую миссию в ПА ОБСЕ.

В Совбез ООН внесена новая резолюция по Ирану
2008-02-22 10:02 agency@trendaz.com (Trend)

Совбезе ООН кипит работа над обновлённой резолюцией по Ирану. Документ накануне представили Франция, Германия и Великобритания, и он уже попал в руки журналистов, сообащают Вести. В проекте, в частности, говорится о целом ряде запретов, в том числе на заграничные поездки тех, кто участвует в разработке иранской ядерной программы. Также предлагается заморозить активы ряда частных лиц и компаний, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли. Кроме того, в документе содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Ираном, в том числе в вопросах кредитования и страхования, а также требование проверять идущие из Ирана грузы, если они вызывают подозрение.

ЕС расценил акции насилия в Белграде как неприемлемые
2008-02-22 10:03 agency@trendaz.com (Trend)

вросоюз считает "полностью неприемлемыми" акты насилия минувшей ночью в Белграде, где акция протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово переросла в массовые беспорядки, заявил Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, сообщает РИА Новости. "Насилие полностью неприемлемо, мы (Евросоюз) призываем к спокойствию, сдержанности и ответственности", - процитировала журналистам слова Соланы его пресс-секретарь Кристина Галлах. В ходе беспорядков в Белграде пострадали сотни человек, было подожжено здание посольства США. После того, как огонь был потушен, в здании дипмиссии было найдено обгоревшее тело. По данным властей США, все американские дипломаты живы и находятся в безопасности.

General Electric готова принять участие в строительстве Казахстанской каспийской системы трубопроводов
2008-02-22 10:08 agency@trendaz.com (Trend)

Американская General Electric International (GE) готова принять участие во всех проектах в Казахстане по строительству газопроводов, в том числе и Транскаспийского, а также в строительстве Казахстанской каспийской системы трубопроводов (ККСТ). Об этом, отвечая на вопрос собкора Trend Capital в Астане, сказал директор GE-Средняя Азия Константин Назаров. «Мы готовы принять участие во всех нефтяных проектах в Казахстане, включая строительство любых нефте- и газопроводов, и как поставщик оборудования, и как поставщик технологий, и в подготовке специалистов», - сказал Назаров. По его словам, на сегодня в Казахстан уже поставлены и действуют около 100 единиц нефтяного оборудования, произведенного GE, на сумму в $400 млн. «Мы уже поставляем оборудование для «Карачаганака». И готовы принять участие по поставке нефтегазового оборудования и в проектах по «Тенгизу» и «Кашагану»», - добавил представитель GE. Поставки нефтегазового оборудования будут осуществляться в рамках подписанного в Астане меморандума о сотрудничестве в различных сферах, подписанного General Electric International (GE) и казахстанскими госструктурами. Документ в четверг в Астане подписал президент, главный исполнительный директор GE Фердинандо Беккалли и глава госхолдинга «Самрук» Канат Бозумбаев, а также представители госфонда устойчивого развития «Казына», министерств транспорта и коммуникаций, здравоохранения, индустрии и торговли. «Документ является важной вехой в развитии многогранного сотрудничества между GE и Казахстаном и свидетельствует о стремлении GE к укреплению долгосрочных партнерских отношений с республикой. Начиная с сегодняшнего дня, уже можно говорить о том, что GE и Казахстан вступили в эру стратегического партнерства, отвечающего интересам обеих сторон», - сказал Беккалли на пресс-брифинге после церемонии подписания меморандума.  По его словам, меморандум предполагает сотрудничество сторон в таких направлениях, как добыча, транспортировка и переработка нефти и газа, производство электроэнергии, биоэнергии, экологически чистых видов энергии, взаимодействие в сфере энергосбережения, горнодобывающей промышленности, металлургии и обработки металла, обработке урана и атомной энергетики, финансовых решений и инвестиционного менеджмента, развития транспортной инфраструктуры и производства машин, водной инфраструктуры. Глава госхолдинга «Самрук» Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что стороны договорились о проведении на базе центра корпоративного обучения GE управленческих тренингов для менеджеров среднего и высшего звена казахстанской стороны.

В Аргентине 16-летняя девочка родила вторую тройню
2008-02-22 10:10 agency@trendaz.com (Trend)

ласти небольшого аргентинского городка в провинции Кордоба пытаются научить молодую девушку, которой через несколько дней исполнится 17 лет, пользоваться средствами контрацепции - она второй раз подряд родила тройню, говорится в сообщении, размещенном на сайте британской телерадиокорпорации Би-Би-Си. Первую свою тройню Памела родила еще в возрасте 15 лет, а за год до этого она родила своего первого ребенка. Все семеро детей появились на свет в результате преждевременных родов, передает РИА Новости. По оценкам врачей, Памела и три ее новорожденные девочки чувствуют себя хорошо. В аргентинских СМИ и по всей стране история Памелы вызвала бурное обсуждение. Многие подвергли девушку критике, посчитав ее аморальной и распущенной. После рождения первой тройни местные власти выделили семье Памелы земельный участок и построили дом.


В избранное