Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-25 12:16


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-25 12:16

Перед зданием бакинского офиса ООН прошла акция протеста
2008-02-25 11:56 agency@trendaz.com (Trend)

В понедельник перед зданием бакинского офиса ООН около 40 активистов оппозиционной партии «Муасир Мусават» попытались провести несанкционированную акцию протеста в связи с годовщиной Ходжалинских событий. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366 мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромив город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате убито 613 человек, из них детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек. Полиция не позволила участникам акции озвучить лозунги. Активисты требовали признания Ходжалинской трагедии на международном уровне. Среди них в основном члены организаций партий в регионах, оккупированных Арменией. Заявление-протест было прочитано заместителем председателя партии «Муасир Мусават» Фархадом Алиевым и представлено представителю бакинского офиса ООН. По словам активистов партии, проведение таких акций протестов планируется также перед представительствами других международных организаций в Баку.

Появились фотографии хэтчбека Mitsubishi Lancer
2008-02-25 11:58 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье ряд зарубежных автомобильных изданий опубликовали полуофициальные фотографии нового концепт-кара Mitsubishi Prototype-S, который является прототипом хэтчбека на базе седана Lancer. Мировой дебют этого автомобиля состоится на международном автосалоне в Женеве, а его продажи стартуют, скорее всего, в 2009 году. Технических подробностей об этой новинке пока нет. Известно лишь, что она будет оснащена 240-сильным турбомотором от Mitsubishi Lancer RalliArt, получит систему полного привода и коробку передач SST с двумя сцеплениями. Кроме того, хэтчбек Prototype-S будет отличаться также немного иным оформлением передней части кузова и сильно наклоненной задней стойкой кузова, придающей автомобилю более стремительный вид. В случае серийного производства конкурентами новому хэтчбеку Mitsubishi Lancer станут Subaru Impreza WRX, Mazda3 MPS и Opel Astra OPC. Источник: auto.lenta.ru

Интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» на азербайджанском языке дан старт
2008-02-25 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку в Шахматном клубе состоялся первый тур в рамках первого синхронного чемпионата по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда» по Кубку Азербайджана, организованный Клубом интеллектуальных игр «Атешгях» и Движением интеллектуальных игр на азербайджанском языке. В розыгрыше приняли участие более 40 команд. Отметим, что игры проходили в Клубе интеллектуальных игр «Атешгях, Бакинском Славянском Университете, Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии и Азербайджанском Государственном Экономическом Университете. По правилам проведения синхронного чемпионата – соревнование состоит из четырех туров. В итоге, 16 команд, набравшие наибольшее количество очков, поборются за пальму первенства в финале. Отметим, что в следующих турах к игре должны подключиться и региональные команды. Более того, по результатам выступлений в 2008 году организаторами начато составление соответствующего рейтинга выступающих команд в спортивной версии «Что? Где? Когда?» (на азербайджанском языке).

Азербайджан не рассматривает вопрос смены статуса миротворцев в Косово – пресс-секретарь МИД
2008-02-25 12:04 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан не рассматривает вопрос смены статусы миротворцев в Косово. «Азербайджан взял на себя обязательство внести свой вклад в создание мира и стабильности в Косово и успешно выполняет свои обязательства», - сказал в понедельник журналистам пресс-секретарь МИД Хазар Ибрагим. «Официальный Баку не намерен менять свою позицию относительно статуса миротворческих сил Азербайджана, находящихся в Косово», - сказал пресс-секретарь МИД. Ранее Азербайджан назвал незаконным одностороннее провозглашение независимости Косово. Об этом заявил в понедельник в Баку пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. По его мнению, объявление органами временного самоуправления Косово независимости от Сербии противоречит нормам международного права. Позиция Азербайджана по Косово основывается на национальных интересах, а не исходит от чьей-то позиции, сказал пресс-секретарь МИД Азербайджана.

Джордж Буш предложит Индии американский авианосец и 65 палубных истребителей
2008-02-25 12:07 agency@trendaz.com (Trend)

для размещения на этом авианосце, сообщает со ссылкой на "многочисленные источники в Индии" американский консервативный журнал "Уикли стэндарт". По данным источников издания, письмо Буша привезет с собой министр обороны США Роберт Гейтс, прибытие которого в Индию с визитом ожидается во вторник, напоминает РИА Новости. Журнал констатирует, что предлагаемая Белым домом сделка может привести к тому, что США оттеснят Россию с индийского рынка вооружений и Индия откажется от планов купить российский авианесущий корабль "Адмирал Горшков" и партию российских самолетов "Миг-29К". "Если это (письмо Буша) правда и если Дели даст на это согласие, то это похоронит не только сделку по российскому авианосцу и контракт по самолетам "МиГ-29", - пишет издание, отмечая, что в случае готовности ВМС Индии купить американские F-18, аналогичное решение могут принять ВВС Индии, которые готовятся закупить за рубежом 200 новых самолетов. Такое развитие событий может "нанести сильнейший удар по российской оборонной промышленности" и затруднит для производителя самолетов "Миг" возможность "остаться на рынке военных самолетов", пишет издание.

Материалы по уголовному делу экс-министра Фархада Алиева направлены в Апелляционный суд Азербайджана
2008-02-25 12:10 agency@trendaz.com (Trend)

В Бакинский Апелляционный суд поступила апелляционная жалоба бывшего министра экономического развития Фархада Алиева, его брата – экс-президента компании «Azpetrol» Рафига Алиева и других. Поскольку апелляционная жалоба поступила только недавно, ее рассмотрение еще не началось. Отметим, что в Суде по тяжким преступлениям по решению суда под председательством Тофига Пашаева, с конфискацией имущества Ф.Алиев был приговорен к 10 годам лишения свободы, Р.Алиев – к девяти (с учетом не занимать в течение пяти лет государственные должности). Другие подсудимые – Маариф Гурбанов приговорен к семи годам 6 месяцам лишения свободы, Мирмеджид Ахмедов – к пяти, Алихан Пашаев – к четырем, Чингиз Ибадов, Рафиг Аббасов, Мухаммеднаби Рустамов, Сакит Бахышов – в семи годам шести месяцам, Мирсалам Ахмедов, Эльчин Надиров, Гадир Гусейнов – к шести, Адалят Дадашов – к трем (с годом испытательного срока), Юсиф Гамидов, Исмаил Мянсимов – к двум, Ага-Али Ахмедов – к двум (с 6 месяцами испытательного срока), Сергей Борщевский – к двум (с годом испытательного срока). Бывшие помощники Ф.Алиева – Эльшад Аббасов и Агабяй Гусейнов получили по одному году условного срока и были освобождены в зале суда. Отметим, что подсудимые обвинялись по статьям 179.3.1, 179.3.2 (Присвоение или расточительство), 192.1, 192.2 (Незаконное предпринимательство), 206.4 (Контрабанда), 213.4 (Уклонение от выплаты налогов), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.1, 311.2, 311.3.3 (Взяточничество) и 313 (Должностные фальсификации). По уголовному делу прошли 1287 пострадавших, около 700 свидетелей и 164 гражданских истцов.

В некоторых регионах Азербайджана вновь выпадет снег
2008-02-25 12:13 agency@trendaz.com (Trend)

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются осадки. Как сообщила в понедельник TrendNews заместитель директора Национального департамента экологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, 26 февраля в течение дня и ночью 27 февраля в на полуострове выпадут незначительные осадки. По ее словам, 27 и 28 февраля ожидается переменная облачность, без осадков. За отчетный период температура воздуха ночью составит 1-3 градуса тепла, днем – 9-12 градусов. Во вторник, 26 февраля, в некоторых регионах, горных и предгорных районах выпадет снег, 27-28 февраля осадки не прогнозируются. Значительные колебания в атмосферном давлении, временами усиливающийся северный и южный ветры на Абшеронском полуострове в ближайшие три дня повлияют на состоянии метеочувствительных людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.


В избранное