Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-27 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-27 17:30

ВВС Израиля нанесли удар по Газе: пятеро погибших
2008-02-27 16:50 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинские источники передают, что израильские ВВС нанесли удар по сектору Газы. По предварительным данным, военный вертолет выпустил две ракеты по автомобилю, в котором находились несколько человек, сообщает агентство NEWSRU. ВВС Израиля атаковали цели в Хан-Юнисе, на юге сектора Газы. В результате взрыва погибли, по меньшей мере, пятеро боевиков террористической организации ХАМАС. За первым ударом последовал второй, в результате которого были ранены трое боевиков ХАМАС. Израильские военные источники подтвердили, что удар был нанесен по боевикам ХАМАС, ответственным за террор против граждан Израиля.

Hyundai NF Sonata включили в список "зеленых" автомобилей
2008-02-27 16:53 agency@trendaz.com (Trend)

мериканский совет по энергосберегающим технологиям (ACEEE) включил автомобиль Hyundai NF Sonata 2008 модельного года в список “Самые экологичные автомобили – 2008”. В рейтинге участвуют популярные легковые автомобили с бензиновым двигателем и малотоннажные грузовики с автоматической трансмиссией, сообщает Auto. "Признание экологичности NF Sonata cвидетельствует о вкладе Hyundai Motor в защиту окружающей среды", – заявил Джон Крафчик, вице-президент компании по развитию и стратегическому планированию. Рейтинг "Самые экологичные автомобили – 2008" составляется на основе тестов топливной экономичности и вредных выбросов в атмосферу, результаты которых автопроизводители после тестирования своих моделей предоставляют в Агентство по охране окружающей среды США и Калифорнийскую комиссию по воздушных ресурсам. Автомобиль Hyundai NF Sonata c четырехцилиндровым двигателем получил 39 баллов из 100 возможных за экологичность и удостоился звания "Автомобиль с самым низким уровнем выбросов". Машина способна проехать более 11 километров на одном литре топлива (с автоматической трансмиссией, на автотрассе). Четырехцилиндровый 16-клапанный бензиновый двигатель объемом 2,4 литра оснащен системой изменения фаз газораспределения (CVVT). Благодаря этому двигатель демонстрирует широкий рабочий диапазон в сочетании с малым расходом топлива и низким уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.

Арабские депутаты Кнессета увековечат «наследие Арафата»
2008-02-27 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

Лига Арабских Государств учредила вчера Институт Ясера Арафата с целью «увековечить наследие лидера палестинского народа». Институт будет вручать ежегодные премии за достижения в различных сферах, включая вклад в борьбу за права палестинцев, сообщает агентство NEWSRU, опираясь на газету «Ha-Aretz». В попечительский совет института вошли, среди прочих, депутаты Кнессета Ахмад Тиби (РААМ-ТААЛ), Мухаммад Бараке (ХАДАШ), Талеб ас-Сана (РААМ-ТААЛ) и Васель Таха (БАЛАД). Главой попечительского совета стал председатель ЛАГ Амр Муса, директором института - племянник Арафата Насер аль-Кидва, а почетным президентом - председатель ПНА Махмуд Аббас. Кроме того, в состав руководства организации вошли представители других арабских стран, включая Ливан и Судан. Тиби, до своего избрания в Кнессет занимавший пост советника Арафата, заявил, что горд своим избранием в попечительский совет Института Арафата.

Охранник президента Сомали застрелил брата министра информации
2008-02-27 17:00 agency@trendaz.com (Trend)

оеннослужащий из охраны президента Сомали, застрелил в среду в столице страны Могадишо брата министра информации, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев. Абукар Абдисалан (Abukar Abdisalan), старший брат министра информации Сомали Ахмеда Абдисалана Адена (Ahmed Abdisalan Aden), разговаривал по мобильному телефону, что, вероятно, вызвало подозрения у военных, которые на перекрестке дожидались проезда кортежа президента Абдуллахи Ясуфа (Abdullahi Yusuf), сообщает РИА Новости. "Мы сидели возле его дома, когда один из военнослужащих правительственных сил наставил на нас оружие, - рассказал агентству родственник министра информации Абдирахман Хасан (Abdirahman Hassan). - Абукар говорил по сотовому телефону. Мы в панике побежали кто куда, а солдат стал преследовать Абукара, выстрелил и попал ему в голову". Представитель правительства Абди Хаджи Гобдон (Abdi Haji Gobdon) подтвердил, что брат министра погиб от рук военнослужащего. "Я не знаю точно, был ли убийца арестован, я знаю только, что это один из президентских охранников. Я очень сожалею", - сказал Гобдон.

ХАМАС помогает «Аль-Каиде» обустраиваться в Газе» - Махмуд Аббас
2008-02-27 17:05 agency@trendaz.com (Trend)

Боевики «Аль-Каиды» проникли в сектор Газы при непосредственной поддержке «коллег» из ХАМАС. Обе организации стали «крепкими союзниками, - заявил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в интервью лондонской газете «Аль-Хаят», передает информационный портал Zman.com. Махмуд Аббас сообщил, что именно ХАМАС организовывает тренировочные базы «Аль-Каиды» на территории автономии. Председатель Палестинской автономии подверг резкой критике руководство ХАМАС, назвав его «темной группировкой, стремящейся создать собственное княжество в секторе Газы, вопреки воле его жителей». Глава автономии добавил, что население Газы и без того напугано действиями ХАМАС. Вместе с тем, Махмуд Аббас вновь обратился к ХАМАС с призывом возобновить связи с ФАТХом, поскольку если группировка ослабит свой контроль в секторе, на повестку дня встанут новые выборы в парламент и на пост главы ПА. Нынешнее же противостояние не способствует двустороннему диалогу. В интервью газете «Аль-Хаят» Махмуд Аббас фактически подтвердил сказанное ранее главой службы военной разведки ЦАХАЛ Амосом Ядлиным о проникновении на территорию сектора боевиков «Аль-Каиды». Многие из находящихся сегодня в Газе террористов «Аль-Каиды» прошли серьезные тренировки на военных базах Ирана и Сирии.

Создан сайт о Ходжалинской трагедии на французском языке
2008-02-27 17:12 agency@trendaz.com (Trend)

Европейский Форум Азербайджанских Студентов (ЕФАС) с целью доведения до мировой общественности реалий Азербайджана, великих трагедий нашей новейшей истории начал создание нескольких сайтов информационно-пропагандистского характера на французском языке. Об этом сообщили «Trend News» из Государственного Комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Один из Интернет-проектов – www.khodjalи.fr – уже готов. Этот сайт, собранный членом ЕФАС Насими Агаевым, повествует о Ходжалинской трагедии. На сайте размещены история города Ходжалы, кровавая резня, учиненная в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года 366-м мотострелковым полком, свидетельства оставшихся в живых жителей, статьи о трагедии, опубликованные в иностранных СМИ, официальные документы, осуждающие случившееся, список погибших и пропавших без вести, фото- и видеоматериалы, информация о нагорно-карабахском конфликте и другие данные. Очередной проект ЕФАС – сайт www.20janvиer.fr . Этот домен уже куплен, и идет подготовка сайта. На нем будет размещена подробная информация на французском языке о преступлениях советских войск, совершенных в Баку 20 января 1990 года, убийствах мирных жителей. Также будет создан портал www . Этот домен тоже куплен. На портале большое место будет уделено информациям об Азербайджане и Франции, а также деятельности азербайджанцев во Франции и организаций азербайджанской диаспоры, кроме этого французским читателям будут предоставлены новости об Азербайджане.

РФ сохранит представительство в Косово как часть посольства в Сербии
2008-02-27 17:29 agency@trendaz.com (Trend)

оссия сохраняет свое дипломатическое представительство в Косово, рассматривая его как часть посольства РФ в Сербии, заявил РИА Новости по телефону глава представительства Андрей Дронов "Мы считаем, ситуация с провозглашением независимости Косово не отменила резолюции Совета Безопасности ООН 1244, а именно она остается основой для работы российского диппредставительства в Приштине, которое продолжает свою работу", - сказал он. Край Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Независимость края признали США и ряд стран ЕС, в частности, Великобритания, Франция и Германия. Белград объявил этот шаг незаконным и отозвал послов из ряда стран, признавших Косово. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости Косово и признание этого решения другими странами как нарушение норм международного права. Дронов отметил, что российское диппредставительство действует в Приштине уже более двух лет. "Мы являемся отделением посольства России в Сербии, частью посольства в Белграде и в таком виде сохраняем здесь свое присутствие", - пояснил он. Что касается деятельности представительства, то, по словам российского дипломата, никаких изменений нет. "Представительство в настоящее время продолжает свою работу, поддерживаются прежние контакты. Никаких особых изменений нет, как работали, так и работаем", - сказал он. Что касается диппредставительств других стран, то, по словам собеседника РИА Новости, пока только британское офис по связям официально переименован в посольство. "Глава британского офиса как посол вручил верительные грамоты президенту Косово. Насколько нам известно, пока это единственный такой случай. Другие страны заявляют о планах трансформации своих представительств", - сказал Дронов. По словам дипломата, общая ситуация в Косово напряженная, особенно на севере, в местах компактного проживания сербов. "На севере ситуация достаточно взрывоопасная. Многое будет зависеть от того, насколько международное присутствие (УНМИК и КФОР) будет проявлять выдержку и терпение, чтобы не навязывать силовых решений, которые диктуются противоречащим международному праву односторонним актом о провозглашением независимости Косово", - отметил Дронов.


В избранное