Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-02-28 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-02-28 12:45

Почему в Азербайджане запрещена охота на волков?
2008-02-27 12:06 agency@trendaz.com (Trend)

В последнее время в Закатальском, Бялакянском, Агдамском, Газахском, Агджабединском и других районах возросло число нападений волков на скот и людей. В январе и феврале текущего года волки лишь в Закатальском и Агдамском районах растерзали более 60 домашних животных, а в Закатальском районе их жертвой стал человек. Как сообщил TrendLife заместитель председателя Республиканского общества охотников Физули Ашрафов, причина нападений этих животных в том, что в последнее время на территории страны их поголовье возросло. По словам Ф.Ашрафова, в советский период в Азербайджане за охоту на хищных животных, в основном на волков, охотников награждали. Например, охотник, убивший одного волка, премировался 100 рублями. Однако после 1995 года охота на волков на территории Азербайджана была запрещена. «Поскольку Азербайджан примкнул к Европейской конвенции, охота на волков была запрещена. В большинстве европейских стран волков нет. По этой причине в эту конвенцию была внесена статья о запрете на охоту на этих диких животных. В Азербайджане же, напротив, волков много», - заявил Ф.Ашрафов. По его словам, в настоящее время для урегулирования числа диких животных определенного метода не имеется. При увеличении числа диких животных или при отсутствии в природе их пищи они нападают на людей. Министерство же экологии и природных ресурсов пока не торопится создавать специальную охотничью группу для урегулирования числа волков.

Президент Азербайджана в мае совершит официальный визит в Финляндию
2008-02-28 12:02 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана в мае совершит официальный визит в Финляндию. Вопросы подготовки к визиту обсудили в четверг в Баку главы МИД Азербайджана и Финляндии Эльмар Мамедъяров и Илкка Канерва. Конкретная дата визита будет согласована позже дипломатическими каналами, сказал журналистам Канерва. «Я, как глава Олимпийского комитета Финляндии, буду рад видеть у себя в стране главу Олимпийского комитета Азербайджана», - сказал Канерва. В ходе визита президента Азербайджана в Финляндию будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Это первый официальный визит главы Азербайджана в Финляндию.

Отношения России и Украины стали намного прагматичнее – Виктор Ющенко
2008-02-28 12:12 agency@trendaz.com (Trend)

тношения России и Украины стали более прагматичными, чем несколько лет назад, заявил президент Украины Виктор Ющенко. "Я очень доволен динамикой диалога, который мы ведем с Российской Федерацией", - сказал Ющенко, выступая в четверг в Киеве на международном форуме "Европа-Украина", сообщает РИА Новости. "Наши отношения стали намного прагматичней, чем были несколько лет назад", - сказал он, отметив, что растет уровень взаимного доверия между странами. Президент Украины назвал проблемы, сохраняющиеся в двусторонних отношениях. "Отсутствуют зона свободной торговли, согласованная тарифная политика. Это ключевые проблемы, которые ставят барьеры для динамики роста товарооборота и работы принципа "четырех свобод" - свободного движения товара, услуг, людей и капитала", - заметил он. Ющенко убежден, что существующая политика ограничений оттягивает отношения назад. "Но если говорить о экономической статистике, то я абсолютно доволен достижениями двух стран в инвестиционной и торговой областях", - отметил он. По словам главы украинского государства, товарооборот Украины и России в прошлом году вырос более чем на 30%, а украинский экспорт в РФ увеличился более чем на 50%. "Я и украинская власть будем делать все, чтобы эти взаимоотношения носили открытый, доверительный и дружественный характер, чтобы эти отношения характеризовались высоким уровнем взаимопонимания", - заключил президент Украины.

Qumo Q-Touch — плеер с сенсорным экраном
2008-02-28 12:18 agency@trendaz.com (Trend)

озырем нового бескнопочного плеера Qumo Q-Touch является сенсорный интерфейс: управление плеером осуществляется на 3,2-дюймовом сенсорном TFT-дисплее, отображающем 262 тыс. цветов и оттенков, сообщает Mobile. С помощью удобного меню и сенсорного экрана можно легко управлять любой функцией плеера. Qumo Q-Touch позволяет одновременно читать электронные книги и слушать музыку или радио. Исчезла необходимость самостоятельно искать момент, на котором Вы закончили смотреть любимый фильм или музыкальный клип – Q-Touch запоминает это место и в следующий раз начинает проигрывать видео именно с этого момента. Объем флэш-памяти составляет 2 и 4 Гб, но на этом вопрос памяти не ограничивается. Q-Touch предоставляет возможность увеличивать память с помощью microSD карт. Вы можете одновременно использовать внутреннюю и внешнюю память. Появление новинки в магазинах намечено на апрель 2008 года. Краткие характеристики:     * Экран 3,2", 262 тыс. цветов, QVGA;     * Размеры:95Ч73,9Ч10,8 мм;     * Вес: 81,5 г;     * Время воспроизведения: 18 часов аудио и 5 часов видео;     * Поддерживаемые файлы: AVI xvid (20-24 fps), MP3,WMA,WAV,APE,FLAC, JPG,BMP, TXT,LRC (lyrics);     * Функции: радио, диктофон, многозадачность, запоминание места остановки просмотра фильма, встроенный динамик;     * Подключение к компьютеру: USB2.0.

В Гяндже проходит акция милосердия
2008-02-28 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в Гянджинском региональном Центре по переливанию крови продолжится акция милосердия. Об этом корр. TrendLife сообщили в Центре. По инициативе руководства Городского управления здравоохранения, эта акция организована в целях пополнения запасов крови для больных гемофилией и талассемией. В их Центре зарегистрировано более 50-ти человек. С утра в Центр начали приходить люди, чтобы сдать донорскую кровь для нуждающихся.

Элвис Пресли снова станет дедом
2008-02-28 12:35 agency@trendaz.com (Trend)

Как отмечается на digitalspy.co.uk, Лиза Мари Пресли ждет третьего ребенка. Лиза, которая является дочерью известного музыканта Элвиса (Elvis) и Присциллы Пресли (Priscilla Presley), была беременной, когда выходила замуж за Майкла Андервуда (Michael Underwood) в прошлом месяце. 40-летняя певица ранее была замужем за Майклом Джексоном (Michael Jackson), Николасом Кейджом (Nicolas Cage) и Дэнни Кео (Danny Keough), от брака с которым у нее двое детей.


В избранное