Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-01 19:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-01 19:45

Племянник Ющенко избран зампредседателя "Нашей Украины"
2008-03-01 19:20 agency@trendaz.com (Trend)

Заместителем председателя политической партии «Народный Союз «Наша Украина» избран Ярослав Ющенко, сообщил лидер партии Вячеслав Кириленко. Он отметил, что Ярослав Ющенко является председателем Харьковской областной партийной организации, и его назначение заместителем председателя партии - это последовательный шаг в направлении «омоложения партии» и в направлении сближения центра с областными организациями, передает Газета. со ссылкой на УНИАН.

Талибы выразили готовность сотрудничать с правительством
2008-03-01 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Командующий боевиками движения «Талибан» заявил о том, что атаки террористов-смертников и заложенные бомбы будут основными методами борьбы с иностранными войсками, однако намекнул, что талибы готовы сотрудничать с правительством Афганистана, если страну покинут иностранные контингенты. Лидер «Талибана» заявил на исламистском веб-сайте, что движение готово скорее сотрудничать с правительством президента Хамида Карзая, чем противостоять ему. «Конфликт может быть решен мирным путем», - отметил он, передает Газета. со ссылкой на Reuters.

Вывод войск из Ирака не связан с призывом США закончить операцию как можно скорее – глава Генштаба Турции
2008-03-01 19:21 agency@trendaz.com (Trend)

Вывод войск с территории Ирака никак не связан с призывом США закончить турецкую военную операцию как можно скорее. Такое заявление сделал глава Генерального штаба Турции генерал Яшар Беюканыт. По его словам, Турция уже начала вывод своих войск, когда министр обороны США Роберт Гейтс призвал Анкару вывести военных из северного Ирака в ближайшие дни. По словам генерала, решение о выводе турецких войск было принято исключительно "повоенным причинам", передает Associated Press со ссылкой на турецкие СМИ. Накануне турецкие военные официально подтвердили завершение операции против боевиков на севере Ирака. По словам военных, они "достигли целей операции, и подразделения вернулись на свои базы". 28 февраля Р.Гейтс призвал Турцию вывести войска из северного Ирака в ближайшие дни. По его словам, очень важно сделать военную операцию Турции как можно короче. Министр подчеркнул необходимость помнить о суверенитете Ирака и настоятельно рекомендовал Анкаре в ближайшее время вывести турецкие войска с севера этой страны. Турецкая армия начала наземную операцию на севере Ирака, направленную против курдских сепаратистов, в ночь на 22 февраля. Анкара заверила Багдад, что операция будет ограничена борьбой с боевиками из Курдской рабочей партии (КРП), которую, в том числе США и ЕС, считают террористической группировкой. Иракские власти называли действия турецкой стороны нарушением иракского суверенитета и требовали немедленного вывода войск и началапереговоров по вопросу предотвращения атак боевиков. ( РБК )

СБ ООН перенес на 3 марта голосование по новой иранской резолюции
2008-03-01 19:25 agency@trendaz.com (Trend)

Совет Безопасности ООН перенес на 3 марта 2008г. голосование по резолюции о санкциях в отношении Ирана. Голосование назначено на 19:00мск, передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, голосование по иранской резолюции было запланировано на 1 марта 2008г., однако представители Великобритании и Франции добились отсрочки в надежде убедить четырех непостоянных членов СБ ООН - Ливию, Индонезию, ЮАР и Вьетнам - в необходимости поддержать документ. СБ ООН продолжает рассматривать проект третьей резолюции по Ирану за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Дипломаты утверждают, что новые санкции могут быть приняты уже в ближайшие недели, поскольку последний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) однозначно не подтвердил мирного характера иранской ядерной программы. 22 февраля с.г. МАГАТЭ сообщило, что, несмотря на увеличившуюся прозрачность иранской атомной программы, пока не представлено доказательств того, что она носит мирный характер. Агентство также подтвердило информацию о том, что Иран провел испытания новых центрифуг, что может ускорить обогащение урана и создание атомной бомбы.

Президент Азербайджана принял координатора Госдепартамента США по евразийским вопросам
2008-03-01 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

1 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял координатора Госдепартамента США по евразийским энергетическим вопросам Стивена Манна. На встрече состоялся обмен мнениями об азербайджано-американских двусторонних отношениях, сотрудничестве в области экономики, в том числе в энергетической сфере.


В избранное