Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-16 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-16 08:00

В Канаде прошли демонстрации сторонников вывода войск из Афганистана и Ирака
2008-03-16 06:30 agency@trendaz.com (Trend)

В 20 канадских городах прошли демонстрации, участники которых потребовали вывода войск из Афганистана и Ирака. В Торонто, крупнейшем городе Канады, в выступлении приняли участие около 1 тыс. человек, передает "Синьхуа". Демонстрацию, приуроченную к годовщине вторжения союзных войск в Ирак, организовал лидер оппозиционной партии "Новая демократическая партия" Джек Лэйтонджоинд. "Мы должны призывать к окончанию конфликта, однако наше правительство продолжает его, и это неправильно", - заявил он журналистам. Ранее канадский парламент проголосовал за продление миссии в Афганистане до декабря 2011г. До этого ожидалось, что канадские войска будут выведены из этой страны к февралю 2009г. В настоящее время в Афганистане находятся 2,5 тыс. канадских военнослужащих. С 2002г. на афганской территории погибли по меньшей мере 80 канадских солдат и один дипломат, передает РБК .

В Колумбии полиция изъяла около 11 т кокаина
2008-03-16 06:44 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Колумбии в ходе двухдневной спецоперации изъяла около 11 т кокаина. Как сообщает "Синьхуа", две крупные партии наркотиков были арестованы в прибрежном районе страны. Так, 15 марта в городе Картенна на Карибском побережье сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать не менее 7 т кокаина. 14 марта с.г. в порту Барранкилия, расположенном также на Карибском побережье, были задержаны 4,26 т кокаина. По данным полиции, с начала этого года колумбийская полиция изъяла в общей сложности 24 т кокаина, что равняется половине объема наркотиков, конфискованных за весь 2007г., передает РБК .

Грузинская оппозиция проведет митинг у парламента
2008-03-16 06:47 agency@trendaz.com (Trend)

Лидеры Объединенной оппозиции Грузии намерены провести вечером в воскресенье перед парламентом страны акцию протеста и огласить на ней свои планы на ближайшее время, передает агентство "Новости-Грузия". Представители Объединенной оппозиции, требующие новых президентских выборов, уже седьмой день проводят голодовку у парламента. В субботу один из лидеров оппозиции, бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил, что участники акции, которых насчитывается около 70 человек, чувствуют себя неважно. Вместе с тем, оппозиционеры не намерены прекращать голодовку, к которой присоединяются новые участники. Представители грузинской оппозиции намерены заявить в воскресенье о дальнейших планах проведения акций и призвали всех, кто не признает итогов президентских выборов 5 января в Грузии, принять участие в воскресной акции. В акции также примут участие представители Национал-демократической партии (НДП) и партии "Новые правые", представители которых также проводят голодовку. 16 представителей НДП голодают в своем офисе, а семь депутатов от "Новых правых" проводят голодовку прямо в приемной председателя парламента Грузии. НДП и "Новые правые" требуют выполнения условий общего меморандума оппозиции, Объединенная оппозиция добавила к этому требование провести новые президентские выборы. Кроме того, "Новые правые" выдвигают требование об отставке председателя парламента Нино Бурджанадзе, сообщает РИА Новости .

ООН объявила фотоконкурс, посвященный картофелю
2008-03-16 06:49 agency@trendaz.com (Trend)

Организация объединенных наций объявила конкурс фотографий, посвященных картофелю, говорится в пресс-релизе ООН. Конкурс приурочен к Международному году картофеля, в течение которого ООН хочет обратить внимание на эту высокоурожайную культуру, которая, по мнению экспертов Организации, поможет искоренению голода и нищеты в мире. "Картофель является четвертой по значимости культурой в мире после риса, пшеницы и кукурузы, с объемом производства более 300 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении. Первый приз конкурса - 11 тысяч долларов и фотоаппарат Nikon. Состязание будет проводиться в двух номинациях - среди профессионалов и любителей. С инициативой присмотреться повнимательней к традиционной картошке выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, которая заявила, что рост числа горожан на планете требует в течение следующих трех десятилетий увеличить объем продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60%. Без увеличения урожая "второго хлеба" на земле прокормить армию горожан едва ли удастся, считают эксперты. Более 40% мирового его производства сосредоточено в Китае, России и Индии. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории постсоветских стран. Однако начиная с 1990-х годов картошка мирно покорила Африки и Латинскую Америку, а ее глобальный урожай увеличился более чем в два раза, сообщает РИА Новости .


В избранное