Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-20 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-20 11:30

Формат Минской группы ОБСЕ соответствует интересам Армении и Азербайджана – МИД России
2008-03-20 09:58 agency@trendaz.com (Trend)

Формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта сохранится, поскольку соответствует интересам как Армении и Азербайджана, так и международного сообщества, сказал заявил в четверг журналистам в Ереване статс-секретарь- заместитель главы МИД России Григорий Карасин. "Я рассчитываю на то, что здравый смысл возобладает, и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта будет идти в том же ключе, что и до этого, потому что он уже принес определенные позитивные результаты, создал атмосферу спокойствия", - сказал Карасин, передает агентство "Новости-Армения". По его словам, стороны привыкли обсуждать вопросы в конструктивном, мирном ключе, "и этим надо дорожить". "Любое изменение формата приведет к возникновению чувства неуверенности, ожидания чего-то нового. Думаю в таких деликатных и чувствительных процессах, как мирное урегулирование, это вряд ли уместно", - сказал замглавы МИД России. По его словам, Минская группа доказала свою эффективность, и нет никаких серьезных поводов думать об изменении ее формата. "Россия, как вы знаете, вместе с Соединенными Штатами и Францией, проголосовали против внесенной Азербайджаном в Генеральную Ассамблею резолюции. Мы руководствовались тем, что процесс идет в нормальном ключе и подобного рода резкие выпады на международных форумах, тем более таких авторитетных как Генеральная ассамблея, ни к каким позитивным результатам привести не может", - сказал Карасин. Генеральная ассамблея ООН 14 марта 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся приняла представленную Азербайджаном резолюцию по Нагорному Карабаху с требованием немедленного вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана. США, Франция и Россия, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, были в числе проголосовавших "против". При этом замминистра иностранных дел России отметил, что голосование по резолюции подтвердило верность этого подхода. "Мы надеемся на то, что процесс по-прежнему будет идти на том же трэке, и благодаря усилиям Минской группы состоятся встречи между руководством Армении и Азербайджана", - сказал Карасин. Он подчеркнул, что в отличие о других конфликтов на постсоветском пространстве, усилиями лидеров Азербайджана и Армении ведутся переговоры, встречаются президенты, министры иностранных дел, в этом активное участие принимает международное сообщество. Карасин также сказал, что Россия нацелена на установление транспарентных отношений со странами Южного Кавказа. "Мы хотим, чтобы Южный Кавказ был зоной стабильности, и очень хотим, чтобы отношения со странами Южного Кавказа у России были дружественными, абсолютно транспарентными, понятными", - сказал Карасин. Он отметил при этом, что для этого надо иметь политическую волю и уважать друг друга. "Мы готовы к такой работе, и собственно наши контакты с руководством Армении и Азербайджана, а также грузинскими партнерами как раз на это и направлены", - сказал замглавы МИД России.

Россия занимает одно из первых мест в мире по масштабам трудовой миграции и денежным переводам мигрантов - Всемирный банк
2008-03-20 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

а также Киргизии /27 проц/.     По масштабам самой миграции Россия в 2005 году занимала в мире вторые места. Она приняла у себя 12,1 млн иммигрантов /против 38,4 млн человек у США/, но при этом ее саму покинули 11,5 млн человек - почти ровно столько же, сколько и Мексику, поставленную на первое место. Примерно одинаковые показатели - 6,8 млн приезжих, 6,1 млн уехавших - и у Украины.     Это, видимо, отчасти объясняет и еще одну пару любопытных цифр. Крупнейшим миграционным коридором в мире в 2005 г был маршрут Мексика-США. За ним следовали коридоры Россия-Украина /4,8 млн чел/ и Украина-Россия /3,6 млн человек/. Очень велика была по мировым меркам интенсивность двустороннего движения и в коридоре Казахстан-Россия. Активно переезжали в Россию мигранты из Белоруссии и Узбекистана. В целом людской "круговорот" в пределах бывшего СССР был настолько насыщенным, что специалисты Всемирного банка даже составили для всего остального мира отдельную таблицу.     Всего в новом справочнике содержатся данные по 194 странам и группам стран, сформированным как по регионам, так и по уровню доходов.

Президент Азербайджана принимает участие в праздновании Новруз Байрамы
2008-03-20 10:04 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева принимают участие в праздновании Новруз Байрамы, организованном в центре Баку. В мероприятии принимают участие государственные деятели и общественность страны.

США поддерживают предоставление Грузии статуса страны-кандидата на вступление в НАТО-глава МИД Грузии
2008-03-20 10:08 agency@trendaz.com (Trend)

 США "активно поддерживают предоставление Грузии статуса страны-кандидата на вступление в НАТО". Об этом заявил сегодня глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, участвовавший накануне в Вашингтоне во встрече президентов двух стран, передает ИТАР-ТАСС.     В показанном сегодня тбилисскими телеканалами интервью Бакрадзе сказал: "На встрече президентов были рассмотрены все основные вопросы,  важные для Грузии и развития грузино-американских отношений. Одной из  главных была тема предоставления Грузии статуса страны-кандидата в НАТО,  вопрос о том, какие шаги предпримет США в этом направлении и что нужно сделать Грузии для того, чтобы предстоящий в апреле саммит НАТО в  Бухаресте был успешным для нас".     По словам Бакрадзе, "президент Д.Буш подтвердил, что США активно  поддерживают предоставление Грузии статуса страны-кандидата на вступление  в НАТО на саммите в Бухаресте". "Для решения этого вопроса нужно согласие  всех стран-членов НАТО, поэтому одной из тем встречи было именно то, как лучше распределить работу, как лучше проводить консультации со странами- членами НАТО для того, чтобы до Бухареста удалось получить согласие всех стран НАТО на предоставление Грузии этого статуса", - сказал глава МИД.     Как сообщил накануне корр. ИТАР-ТАСС из Вашингтона, президент США Джордж Буш заявил, что вступление Грузии в НАТО" пойдет на пользу НАТО". "Считаю, что и Грузии на пользу быть частью НАТО", - отметил Буш. В то же время Буш отметил, что план действий по вступлению в НАТО, к которому хочет присоединиться Грузия, - это "еще не членство", а лишь начало "процесса, который позволит членам НАТО сформировать благоприятное отношение к тому, чтобы та или иная страна со временем присоединилась" к  альянсу.

В Иране отмечают наступление Нового года по солнечному календарю
2008-03-20 10:15 agency@trendaz.com (Trend)

Исламской Республике Иран в четверг отмечают наступление Нового года по солнечному календарю и приход весны - Ноуруз ("Новый день"), передает РИА Новости. В соответствии с официальным летоисчислением Ирана, новый, 1387 год наступил утром 20 марта и будет длиться до 20 марта 2009 года. Праздник Ноуруз уходит своими корнями в доисламский период иранской истории, когда древние персы поклонялись верховному богу Ахура Мазде и его пророку Заратуштре. Однако после прихода ислама в Иран вместе с завоевателями-арабами в VII веке зороастризм постепенно стал сдавать свои позиции новой религии. Тем не менее Ноуруз, бывший до VII века главным государственным праздником, сохранился и успешно вписался в новые реалии, равно как и весь иранский солнечный календарь, где названия месяцев носят имена доисламских божеств или духов. По традиции на новогодние праздники многие тегеранцы уезжают из столицы и проводят выходные, путешествуя по стране. Одни выезжают в Шираз, Исфаган, Мешхед, Кум - в города, где находятся священные для иранцев места паломничества. Другие предпочитают проводить новогодние каникулы на побережье Каспийского моря или Персидского залива. Духовный лидер Исламской Республики и руководитель страны аятолла Али Хаменеи в телевизионном новогоднем обращении назвал наступивший новый год для Ирана "годом инновации и процветания". В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в новогоднем поздравлении, которое транслировалось по государственному ТВ, указал на необходимость решения экономических вопросов. Многие местные политики и экономисты критикуют нынешние власти за экономический курс, который привел к высокому росту инфляции в стране, составившему, по официальным данным, около 18% (по неофициальным - более 21%). "В наступившем году будет реализовываться большой план по усовершенствованию экономики Ирана в целях искоренения существующих экономических проблем",- пообещал Ахмадинежад. До воскресенья все государственные и частные учреждения ушли на новогодние каникулы, однако неофициальные выходные продлятся около двух недель - до 2 апреля.

В Греции произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера
2008-03-20 10:17 agency@trendaz.com (Trend)

Греции произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера. По сообщениям Афинского геодинамического института, эпицентр землетрясения находился под морским дном в окрестностях о.Скирос, в 115 км к северо-востоку от столицы страны г.Афины. Сообщений о жертвах или разрушениях не поступало, передает РБК, ссылаясь на Associated Press.

Ушедший в отставку премьер Молдавии планирует заняться бизнесом
2008-03-20 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

одавший в отставку премьер Молдавии Василий Тарлев намерен уйти из большой политики в бизнес. Об этом он заявил вечером в среду  журналистам, отвечая на вопрос о планах на будущее, передает ИТАР-ТАСС.     "Большую часть своей жизни я посвятил бизнесу, реальному сектору экономики, что намного больше мне по душе, чем политика. Я вижу себя  скорее в бизнесе, потому что в этой сфере у меня имеется большой опыт, я  хорошо знаком с экономикой и работой госорганов. Все это в сочетании даст  позитивные результаты", - отметил Тарлев. Тем не менее, он отметил, что  "не останется  равнодушным к политическим процессам в стране".      Тарлев рассказал, что решение подать в отставку было принято им в  начале текущей недели и не имеет никакого отношения к прошедшему в  выходные съезду правящей партии коммунистов, на котором президент Владимир  Воронин призвал к обновлению партии и руководства страны. "Я не вхожу ни в  одну  из партий", - пояснил он.     Как сообщили источники в парламенте Молдавии, Тарлев может занять  возглавить российско-молдавскую компанию "Молдовагаз". В местной прессе  также появились сообщения,  что руководивший в течение семи лет  правительство и доказавший свою лояльность президенту экс-премьер  возглавит предвыборный штаб правящей партии коммунистов накануне выборов 2009 года. В случае победы он,  возможно, вновь займет одну из ключевых  должностей в стране.

Планируется встреча президента Грузии с госсекретарем США
2008-03-20 10:23 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) – В рамках продолжающегося визита президента Грузии Михаила Саакашвили в США в четверг запланирована встреча грузинского лидера с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Об этом Прайм-Ньюс сообщили в Государственной канцелярии. Предполагается, что в ходе беседы будет рассматриваться вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества Грузии и США, а также проблемы Грузии и региона.

Житель города Гянджи сжег свой дом
2008-03-20 10:27 agency@trendaz.com (Trend)

Житель Гянджи, проживающий по адресу поселок Автозавод, дом 8, кв. 26, Пирвердиев Нурхан в среду в 20.00 часов устроил пожар в своем доме. В результате работы сотрудников противопожарной службы Низаминского района Гянджи пожар был потушен. В результате происшествия сгорела одна комната дома. Согласно информации, переданной региональному корреспонденту TrendNews из Государственной противопожарной службы Гянджи, Пирвердиев собрал свои личные вещи и постельные принадлежности в центре комнаты, а затем поджег их. Он объяснил свой поступок тем, что родители не позволяют ему уехать за границу.

Урегулирование конфликтов и интеграция Грузии в НАТО - главные вопросы повестки дня грузино-американских отношений - Бакрадзе
2008-03-20 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

регулирование абхазского и югоосетинского конфликтов и интеграция Грузии в НАТО "являются на данном этапе главными вопросами, стоящими в повестке дня грузино-американских отношений". Об этом заявил сегодня глава МИД Грузии Давид Бакрадзе, участвовавший накануне в Вашингтоне во встрече президентов США и Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.     В интервью грузинским журналистам Бакрадзе сказал: "Эти два направления являются главными темами, стоящими на данном этапе перед  Грузией и в повестке дня грузино-американских отношений".       Бакрадзе сообщил, что в ходе встречи Дж.Буша и М.Саакашвили "основной  акцент был сделан именно на эти две темы". "Президенты обсудили ситуацию в  зонах абхазского и югоосетинского конфликтов, те процессы, которые в  последнее время особенно активно происходят вокруг конфликтных регионов в  Грузии, а после встречи президент США еще раз публично заявил о поддержке  территориального единства Грузии и непоколебимости ее международно признанных границ", - отметил глава МИД.     Как сообщил накануне корр.ИТАР-ТАСС из Вашингтона, президент США  Джордж Буш, касаясь вопроса урегулирования абхазского и югоосетинского  конфликтов, указал на "необходимость мирного урегулирования конфликтов при  признании территориальной целостности и суверенных границ Грузии".


В избранное