Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-03-20 12:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-03-20 12:15

Принятая ООН Резолюция по нагорно-карабахскому конфликту - большая дипломатическая и политическая победа - президент Азербайджана
2008-03-20 10:57 agency@trendaz.com (Trend)

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН Резолюция «О положении на оккупированных территориях Азербайджана» - большая дипломатическая и политическая победа Азербайджана. Об этом заявил сегодня президент Ильхам Алиев, выступая перед общественностью по случаю празднования Новруз Байрамы. В резолюции ООН, принятой 14 марта, выражается серьезная озабоченность тем, «что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности» и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах южного Кавказа. Генассамблея призывает государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ. Резолюция подтверждает «неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий». По словам Ильхама Алиева, согласно резолюции, нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Принятие ООН этого документа, по словам президента, еще больше укрепляет позицию Азербайджана по этому вопросу. Президент Алиев заявил, что Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха. Глава государства также сказал, что Азербайджан по-прежнему находится в военных условиях, и война еще не закончилась – установлен режим прекращения огня. По его словам, большая часть госзатрат уходит на укрепление военной сферы. Ильхам Алиев в своем выступлении также сказал, что проводимая страной внешняя и внутренняя политика соответствует национальным интересам, и выразил уверенность, что Азербайджан станет сильным современным государством. Он отметил, что Азербайджан внимательно следит за событиями в соседних странах, которые показывают, что беспорядки и недовольства граждан назревают при отсутствии политической и экономической стабильности. Он также отметил, что проводимые работы в столице Азербайджана с условием сохранения исторических ценностей превратят Баку в один из самых красивых городов мира. В столице также будут открываться новые музеи и театры.

Проект Баку-Тбилиси-Карс – большая историческая победа Азербайджана - президент Алиев
2008-03-20 11:00 agency@trendaz.com (Trend)

В этом году начнется строительство железной дороги в рамках открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку – Тбилиси – Карс, сказал в пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед общественностью на праздничном мероприятии, посвященном Новруз Байрамы. «Это большая историческая победа», сказал Ильхам Алиев, оценивая проект Баку – Тбилиси – Карс. Этот проект принесет пользу с политической, экономической, региональной и других точек зрения. Как сказал президент Азербайджана, сегодня республика участвует в обеспечении энергетической безопасности европейских стран, и участие страны в этом процессе будет расти. Сегодня задача Азербайджана заключается в развитии не нефтяного сектора экономики, в создании сильного не нефтяного потенциала. Экономика Азербайджана должна быть многосторонней и независимой от цен на нефть, сказал Ильхам Алиев. В республике, по его словам, успешно осуществляются программы регионального развития, которые направлены на развитие предпринимательства, сельского хозяйства и других отраслей экономики Азербайджана.

Слушание по делу Ираклия Окруашвили возобновляется в Тбилисском городском суде
2008-03-20 11:03 agency@trendaz.com (Trend)

Прайм-Ньюс) - Слушание по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили возобновляется в четверг в Тбилисском городском суде. Как сообщила Прайм-Ньюс адвокат подсудимого Эка Беселия, она не будет присутствовать на слушании. Она напомнила, во время прошлого слушания защита покинула зал суда в знак протеста, поскольку считает, что ее присутствие на этом процессе носит формальный характер. По словам Беселия, судьи выполняют политический заказ, поэтому процесс может закончиться очень скоро. На сегодняшнем слушании интересы Окруашвили будет защищать назначенный ему адвокат. Окруашвили обвиняется в вымогательстве, отмывании денег, использовании служебного положения в корыстных целях и в служебной халатности. Ираклия Окруашвили задержали в сентябре прошлого года. Позже он вышел на свободу под залог в 10 миллионов лари, после чего покинул Грузию. В настоящее время он находится во Франции, где рассматривают вопрос о возможности предоставлении ему политического убежища.

Состоялся успешный запуск украинско-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL» по программе «Морской старт»
2008-03-20 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня в 1 час 48 минут по московскому времени со стартовой площадки плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане состоялся успешный пуск украинско-российской ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским телекоммуникационным спутником DIRECTV 11, осуществленный в рамках программы «Морской старт» (Sea Launch). Об этом сказано в сообщении Федерального космического агентства РФ. Аппарат массой почти шесть тонн предназначен для передачи телепрограмм высокого разрешения в США. Компания DIRECTV является одним из крупнейших в США провайдеров спутникового телевидения. Ракета «Зенит-3SL» - совместное производство России и Украины. Первая и вторая ступени разработаны ГКБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО «Южмашзавод». Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева» (РКК «Энергия», г.Королев, Московская область). В консорциум «Морской старт» входят Boeing (США), Kvaerner ASA, РКК «Энергия» (Россия), НПО «Южное»/ПО «Южмаш» (Украина). Компания является поставщиком услуг запуска коммерческих спутников, имеющих большую массу. Первый запуск в рамках проекта «Морской старт» состоялся в 1999 году. Еще два запуска - 12 марта 2000 года и 28 июня 2004 года - были неудачными. Компания «Морской старт» пока единственная в мире осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители «Зенит-3SL» могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Организаторы Игр-2008 утвердили маршрут олимпийского огня
2008-03-20 11:11 agency@trendaz.com (Trend)

Организаторы Игр- 2008 согласовали и утвердили последние детали плана прохождения эстафеты Олимпийского огня. Об этом заявил заместитель председателя Оргкомитета Олимпиады-2008 Цзян Сяоюй, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно плану, торжественная церемония зажжения Олимпийского огня состоится 24 марта в Древней Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес, после чего начнется 6-дневный этап эстафеты на территории Греции до официальной передачи Огня организаторам пекинских Игр. По словам Цзян Сяоюя в этой торжественной церемонии 30 марта, помимо представителей Оргкомитета Игр, также примут участие ряд членов Политбюро Центрального Комитета Компартии Китая. На следующий день после передачи Огня представителям Пекина его доставят в китайскую столицу, где будет организована торжественная церемония встречи. После этого 1 апреля официально стартует 33-дневный «внешний этап» эстафеты, в ходе которого более 2000 тысяч факелоносцам предстоит пронести Олимпийский огонь через пять континентов по маршруту, общей протяженностью 97 тысяч км. Первым пунктом «внутреннего этапа» эстафеты, который стартует 4 мая и завершится прибытием Олимпийского огня в Пекин 6 августа станет город Санья, расположенный на самом южном китайском острове Хайнань. За 97 дней этой грандиозной эстафеты, протяженностью около 40 тыс км, 19 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский огонь через 113 городов и районов Китая. По словам Цзян Сяоюя, согласно утвержденному плану, на внутреннем отрезке маршрута ежедневно в эстафете будут принимать участие 208 факелоносцев, каждый из которых получит возможность пронести Олимпийский огонь не более 200 метров. Каждый город на пути прохождения эстафеты подобран таким образом, отметил чиновник, чтобы продемонстрировать миру культурное разнообразие и яркую специфику различных районов Китая.

В северном полушарии началась астрономическая весна
2008-03-20 11:12 agency@trendaz.com (Trend)

ля жителей северного полушария 20 марта началась астрономическая весна, а в южное полушарие приходит осень, сообщил РИА Новости старший научный сотрудник Главной (Пулковской) обсерватории РАН Сергей Смирнов. По его словам, в четверг в 8.48 мск наступило весеннее равноденствие - момент, когда Солнце переходит из южного полушария в северное. В это время на всей Земле (исключая районы полюсов) день становится равным ночи. С момента весеннего равноденствия Солнце станет светилом северного полушария неба. А граница света и тени в четверг пройдет прямо по меридиану, а не наклонно, как в другие дни. С этого дня Южный полюс уходит в тень, а Северный будет на свету, добавил Смирнов.


В избранное