Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-01 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-01 21:30

Коэффициент замещения запасами добычи нефти ТНК-ВР по итогам 2007 года составил 179%
2008-04-01 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

Коэффициент замещения запасами добычи нефти ТНК-ВР по итогам 2007г составил 179%. Об этом сообщил вице-президент компании по добыче и разведке Сергей Брезицкий, передаёт РБК . По его словам, этот прирост рассчитан по международной классификации. Объем запасов на конец 2007г он не назвал. Аудированные доказанные запасы ТНК-ВР по стандартам Общества инженеров-нефтяников (SPE) на 1 января 2007г составили 8,949 млрд барр. н.э. Добыча ТНК-ВР по итогам 2007г составила около 72 млн т нефти. С.Брезицкий также сообщил, что в 2008г планируется добыть нефти примерно столько же, сколько за предыдущий год. По его словам, ранее наблюдалось незначительное падение нефтедобычи, но за счет запуска в конце 2008г. Верхнечонского проекта в текущем году компания выйдет на тот же уровень, что и в 2007г. По оценкам вице-президента компании, добыча нефти начнет расти с 2009г - примерно на 1%. ТНК-ВР впервые планирует включить запасы Верхнечонского месторождения в аудированные запасы по международным стандартам компании за 2007г. По оценкам компании, извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 1 млрд барр нефтяного эквивалента, большая часть из которых - это нефть. Однако в аудит войдут не все эти запасы. Сейчас компания DeGolyer and MacNaughton завершает аудит запасов ТНК-ВР за 2007г, который планируется представить в конце февраля - начале марта. Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области является одним из крупнейших в Восточной Сибири, извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 составляют 201,8 млн т, газового конденсата - 3,4 млн т. Балансовые запасы природного газа оцениваются в 129,2 млрд куб. м.

Великобритания откладывает вывод из Ирака полутора тысяч военнослужащих
2008-04-01 21:12 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун заявил сегодня в парламенте, что запланированный на весну нынешнего года вывод военнослужащих из Ирака численностью до 1,5 тыс человек откладывается на более поздний срок. Такое решение, по словам главы оборонного ведомства, связано с нынешней взрывоопасной ситуацией в Ираке, где британские войска продолжат осуществлять необходимые операции, передаёт ИТАР -ТАСС. Согласно графику, обнародованному в октябре 2007 года кабинетом лейбористов, к маю-июню британский контингент в этой стране должен был сократиться с нынешних 4 тыс до 2,5 тыс военнослужащих.

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня существенно не изменились
2008-04-01 21:15 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня существенно не изменились, а сами торги характеризуются отсутствием последние несколько часов единой тенденции. По состоянию на 16:35 мск цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли (долл/барр): - IPE Brent Crude (май) - 100,39 (+0,09) при диапазоне котировок 99,72-100,87; - Light, Sweet Crude Oil (май) - 100,91 (-0,67) при диапазоне котировок 100,46-101,80. Минимальные цены по сделкам сегодня несколько превышают минимальные котировки предыдущего дня. Однако максимальные цены по сделкам сегодня примерно на 5 долл ниже максимальных котировок предыдущей сессии. Пониженный интерес к покупкам нефтяных фьючерсов обусловлен дальнейшим укреплением сегодня позиций доллара на мировом валютном рынке.

Прекращено следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой
2008-04-01 21:21 agency@trendaz.com (Trend)

Следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой прекращено из-за истечения сроков ведения следствия, сообщил бывший помощник депутата Руслан Линьков, передаёт " Эхо Москвы". По его словам, сегодня он получил соответствующее извещение из Федеральной службы безопасности. Р.Линьков назвал прекращение следствия "беззаконием". Он считает, что никаких законных оснований для прекращения следствия у ФСБ не было, поскольку не были установлены заказчики убийства и непосредственные исполнители убийства. Депутат Госдумы Г.Старовойтова была убита вечером 20 ноября в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге. Получив пять огнестрельных ранений, Г.Старовойтова скончалась на месте. 30 июня 2005г городской суд Санкт-Петербурга приговорил участников убийства - Юрия Колчина (организатора) и Виталия Акиншина (исполнителя) - к 20 и 23,5 года заключения в колонии строгого режима по статье УК РФ "посягательство на жизнь государственного деятеля".

Газпром разрешил компании "Роспан" доступ к единой системе газоснабжения
2008-04-01 21:28 agency@trendaz.com (Trend)

Газпром разрешил компании "Роспан" ("дочка" ТНК-BP) поставку в единую систему газоснабжения в 2008г 2,5 млрд куб. м газа, или до 9 млн куб. м газа в сутки, сообщил журналистам в Нижневартовске вице-президент по разведке и добыче ТНК-BP Сергей Брезицкий, передаёт РБК . "Мы договорились с Газпромом о приеме в трубу до 9 млн куб. м газа в сутки, доступ в трубу получили с 21 февраля", - сказал он. По его словам, существующие мощности "Роспана" позволяют добывать 3,2 млрд куб. м газа в год. Ранее сообщалось, что ТНК-ВР планирует в 2009г. начать строительство газопровода от месторождений компании "Роспан" до газотранспортной системы (ГТС) Газпрома для развития добычи газа "Роспаном". Мощность газопровода может составить 16 млрд куб. м - максимальный уровень добычи газа компании "Роспан". При получении в 2007г от газового холдинга технических условий на подключение напрямую к ГТС в районе Уренгоя компания была готова в 2008г начать реализацию проекта, а в 2009г – непосредственно строительство газопровода. Технические условия на подключение Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений Газпром выдал "Роспану" в январе с.г. Протяженность нового газопровода может составить 80 км. Стоимость проекта вице-президент компании не назвал, отметив, что, по оценкам экспертов, прокладка 1 км газопровода оценивается в 3 млн долл. По расчетам ТНК-BP, строительство трубы позволит наращивать объемы добычи газа "Роспаном", чему сейчас препятствует ограничение в прокачке газа через внутрипромысловые газопроводы в ГТС Газпрома. В случае решения проблемы добыча газа "Роспаном" в 2012г может составить 14 млрд куб. м, а в 2014г компания будет способна выйти на максимальный уровень.

Датская и шведская почтовые службы планируют слияние
2008-04-01 21:32 agency@trendaz.com (Trend)

Датская Post Danmark и шведская Posten AB планируют объединить свои почтовые службы. Такое заявление опубликовано в совместном пресс-релизе Министерства промышленности, занятости и коммуникаций Швеции, Министерства транспорта Дании и частного инвестиционного фонда CVC Capital Partners, передаёт РБК . Стороны подписали сегодня письмо о намерении совершить слияние, чтобы усилить свои позиции в почтовой сфере и улучшить качество предоставляемых услуг путем объединения ресурсов. Предполагается, что 60% компании будет принадлежать шведской стороне, 40% разделены между датской стороной и CVC. Posten также планирует выплатить государству около 150 тыс. евро. В объединенной компании будут работать более 50 тыс. сотрудников. Главный офис будет находиться в Стокгольме. Компании планируют завершить слияние к концу 2008г.

РЖД и Банк развития подписали соглашение о сотрудничестве
2008-04-01 21:37 agency@trendaz.com (Trend)

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных инвестиционных проектов. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны РЖД - президент компании Владимир Якунин, передаёт РБК . В качестве приоритетных проектов рассматриваются такие сферы сотрудничества, как развитие инфраструктуры основных транспортных направлений, а также обновление и модернизация подвижного состава. Кроме того, стороны намерены рассмотреть возможность финансирования Внешэкономбанком проектов, как путем предоставления долгосрочных кредитов, так и путем выдачи гарантий по инвестиционным проектам. Соглашением также предусмотрена возможность оказания Внешэкономбанком консультационных услуг РЖД по вопросам реализации инвестиционных проектов. Общая заявка РЖД на финансирование инфраструктурных проектов в 2008г составит 62 млрд руб. Финансирование может предоставить ВЭБ. Кроме того, наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил предоставление долгосрочного кредита РЖД на 10 лет в размере 6,2 млрд руб. Средства будут привлечены на финансирование проекта "Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел". В свою очередь В.Дмитриев отметил, что примерно такой же объем инвестиций планируется направить на концессионное управление Армянской железной дорогой. В.Якунин отметил, что также ведутся интенсивные переговоры со Сбербанком России и банком ВТБ по финансированию инфраструктурных проектов.


В избранное